Отправить ссылку другу

Статья: Как избавиться от вшей

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как избавиться от вшей

Красота и уход за собой

Как избавиться от вшей

Регина Липнягова

Как избавиться от вшей

Фото © depositphotos.com

На первый взгляд может показаться, что педикулез - это болезнь исключительно неблагополучных слоев населения. Но на самом деле это не так! Заразиться вшами может кто угодно и где угодно. Поэтому, если у вас есть малейшие признаки педикулеза, немедленно принимайте меры. Избавиться от вшей не так сложно, как кажется, если делать все правильно.

Вши или педикулез заболевание не из приятных. Бытует мнение, что эти насекомые появляются у малообеспеченного населения, которое правилами личной гигиены игнорирует. Но это не так. Ни один чистоплотный, воспитанный, образованный человек от этой неприятности не застрахован, поселиться вши могут на теле любого человека. От этих не прошеных гостей чистоплотный человек постарается избавиться сразу, а те, кому гигиена безразлична, никаких действий предпринимать не будет. Иногда избавиться от вшей очень не просто, и лечение может затянуться на недели, а иногда и годы. Вши очень плодовиты, ими очень легко заразиться: в транспорте, в ночном клубе, в парикмахерской…. Далеко не сразу их замечаю, и они успевают отложить яйца в доме на мягкой мебели, а потом снова поселиться на очищенной от этих насекомых голове. Поэтому и в наше время каждого может заинтересовать, как от вшей избавиться.

Краткая характеристика вшей

Вши - это насекомые кровососущие, паразитирующие на человеке и млекопитающих. Весь жизненный цикл вшей проходит «на хозяине». Платяная, головная, лобковая (площица) вши паразитируют на человеке. На волосяном покрове головы обитает головная вошь. На теле человека платяные вши паразитируют несколько часов, а большую часть времени они прячутся в одежде. Обнаружить их можно чаще всего в местах уплотнения одежды (в швах, складках), яйца откладывают они там же. Кожу лобка и промежности, а не редко и брови, ресницы, подмышечные впадины поражает площица или лобковая вошь. Вошь размножается яйцами или гнидами. Яйца держатся за счет клейки выделений у корней волос. Личинки появляются через 3-8 дней, а полноценного развития они достигают в три недели. Маленькая и большая вошь отличаются только размером. Вши бывают светло-желтого, коричневого, серого окраса. Вошь имеет три пары ножек, которыми она крепится к волосу человека, как клешнями. Очень развитые у вши слюнные железы и ротовой колюще-сосущий аппарат. Чтобы сосать кровь, вошь протыкает хоботком кожу человека. Человек чувствует зуд. На теле вошь живет 1-2 месяца, и 3-7 суток во внешней среде. Вошь может быть разносчиком сыпного и возвратного тифа. При укусе человек испытывает зуд. Если насекомое раздавить, то жидкость, которая вытекает из него, может попасть в ранку, где и происходит заражение тифом.

Причины появления вшей

Педикулез появляется не только у неблагополучной части населения, а и часто среди обычного населения. Вши очень любят чисто вымытую голову, потому что им так легче сосать кровь, меньше веществ, которые выделяют сальные железы. Заражение может произойти при прямом контакте (прикосновение волос) или использовании зараженных вещей (шапок, платков, расчесок, постели, полотенец), при посещении саун, бань. Вши бегают, не прыгают и не летают. Чаще всего заражению подвергаются дети. Они могут заразиться в школах, яслях, детских садах.

Симптомы заражения вшами

Самым первым признаком педикулеза является зуд в местах поражения, который может привести к расчесам, которые могут загноиться, могут появиться фурункулы. Головные вши сосредотачиваются за ушами и в затылочной части головы, платяные вши водятся в местах плотного прилегания одежды, в зоне лобка – лобковые вши. Больной педикулезом теряет аппетит, страдает от бессонницы, у него может появиться тревога.

Средства и методы для выведения вшей

Сложно избавиться от головных вшей, одного мытья головы не достаточно. В аптеке имеется разные средства. Самым эффективным и дешевым препаратом является чемеричная вода. Есть так же аэрозоли, мази, шампуни. Ознакомьтесь с инструкцией, прежде чем использовать препарат. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, так как синтетические средства могут вызвать аллергию, многие препараты противопоказаны детям и беременным женщинам. Против гнид эффективен клюквенный сок, поскольку кислота растворяет верхнюю оболочку яйца. Эффективно уничтожает паразитов дегтярное и дустовое мыло. Происходит это благодаря высокому наличию щелочи. Помогает уничтожить воши окраска волос. В состав краски входит перекись водорода, что является страшным оружием против этих насекомых. В народной медицине для борьбы со вшами используют отвар полыни, вареную свеклу, сок петрушки, мыты. Эти методы широко используют, хотя они малоэффективны. Эффективность действия зависит от индивидуальности человека. Эффективным способом в борьбе с насекомыми является стрижка. Можно не пожалеть волосы (они обязательно отрастут) и подстричь их. От лобковой вши избавиться легче всего. Нужно сбрить все волосы, а места раздражения смазать белой ртутной мазью 10%. С бровей и ресниц воши можно снять ногтями. Не будет эффективной стирка белья простым порошком при платяных вшах. Белье и одежду нужно обработать паром или прокипятить. После обработки одежду нужно вывесить в проветриваемое помещение на солнце на неделю. Затем утюгом прогладить все швы и складки. Любым инсектицидным препаратом можно обработать зараженные зоны на одежде, оставить их на пару часов, чтобы яд впитался, а затем постирать вещь и вывесить на солнце. Каждое яйцо (живое или сухое) нужно убрать вручную после использования любых средств, почесать голову густым гребешком. Гниды вывести не просто, поэтому вычесывать придется несколько дней. Для облегчения вычесывания можно смазать волосы гераниевым или оливковым маслом, рыбьим жиром, можно нанести бальзам. Гераниевое масло оказывает противовоспалительное действие, а оливковое помогает избавиться от паразитов. Соблюдение личной гигиены предупредит вшивость.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Карина
29 Июня 2013, 12:32

Можно купить гребешок Антив. В свое время он очень помог моей семье. Минимум действий, но результат колоссальный.

закрыть
Таня
21 Ноября 2013, 09:51

У меня волосы не очень длинные, поэтому смогли обойтись обычным гребешком+вата, смоченная в уксусе, чтобы гниды легче снимались. Через две недели всех вшей вывели.

закрыть
Леля
21 Ноября 2013, 09:51

Да и на длинные волосы такой способ вполне подойдет, просто больше усилий потребуется. Нас с сестрой мама примерно так тоже от вшей избавляла. И волосы у нас далеко не короткие.

закрыть
Марина
24 Ноября 2013, 17:40

По-моему, самый надежный способ лечения педикулеза – это обращение к специалистам. Они уж точно знают, что делать со вшами и гнидами, чтобы они исчезли. А сам перепробуешь кучу всего, потратишь уйму денег, а результат может быть нулевой. Ну или для избавления от вшей титанические усилия потребуются. 

закрыть
Даша
26 Ноября 2013, 08:49

Заразиться педикулезом на самом деле страшно. Кажется 21 век на дворе, а все равно это грязная болезнь существует. Подруга поделилась секретом по избавлению от вшей. У нее у самой трое маленьких детей. Она посоветовала антив. 


закрыть
алла
26 Ноября 2013, 08:49

Мне достаточно хорошо смогло помочь только одно средство - гребешок антив. До сих пор храню на непредвиденный случай гребень в аптечке.

закрыть
Валя
09 Декабря 2013, 11:08

Сейчас, когда я уже не болею педикулезом, всегда держу гребень antiv у себя в аптечке, дабы избежать повторения не очень хорошей истории.


закрыть
Дарья123
09 Декабря 2013, 11:08

Мне помог совет подруги. Подруга, к слову, работает медсестрой и не раз сталкивалась с проблемой педикулеза. Изначально меня очень смутила цена на гребень, но подруга настояла, и я все же приобрела Антив. Тем более попала на скидку, всего 990 рублей 

закрыть
настя
11 Апреля 2014, 11:42
Да, гребень Антив это находка для заботливых родителей. На мой взгляд, это самое безопасное средство от вшей. Да и служит он долго. И поэтому купив его, вы тем самым обезопасили себя.
закрыть
ДАрья
24 Июля 2014, 14:42
Гребень и больше ничего не надо
закрыть
31 Августа 2014, 13:36
Одного гребня мало. Вычесывать замучаешься. Нужно вместе со средством. Я брала в аптеке Спрей-лосьон Паранит. Там как раз и железный гребень шел в комплекте.
закрыть
Гость
14 Сентября 2014, 19:37
Я вчера в ванной искупалась. Стала воду спускать, смотрю вошка проплывает. Перепугалась до смерти!Сразу намазала голову майонезом, замотала в пластиковый пакет и сверху полотенце. Выдержала 4 часа.Потом смыла шампунем, кондиционер для волос нанесла и вычёсывала волосы спец. гребнем из аптеки. Сегодня уже голова не чесалась и мама проверила голову ничего кроме укуса не обнаружилось.Но я всё равно ещё намазала голову маслом подсолнечным,опять всё замотала потом промыла, вычесала и через пару часов ещё столовым уксусом разбавленным голову промыла и опять вычесала надеюсь больше блошек не будет)майонез сильная штука!всем советую!от всего на масленной основе вши задыхаются так что подождите травить себя дехлафосом и прочей дрянью!Квартиру пропылисосить,расчёски в морозилку на несколько часов, постель и вещи постирать!этого достаточно чтобы вши подохли так врачи говорят.
закрыть
Гость
14 Сентября 2014, 19:38
Я тоже с гребнем использовала специальный шампунь против вшей, потом уже вычесывала гребнем антив. На все мне понадобился один вечер. В комплексе это гремучая смесь для вшей.
закрыть
Екатерина
11 Августа 2016, 16:10
В том то и дело, что многие аэрозоли гнид не уничтожают, я тоже брала ребенку пара плюс, но результат не ахти, полностью избавиться не удалось от зверья, тогда нашла в аптеке недорогое средство Д-95 педикулицидное, благодаря ему и вычесала всё, что водилось в детских волосиках, для профилактики еще разок через 7 дней повторю
закрыть
Милана
11 Сентября 2017, 19:29
И мне Д-95 средство помогло вывести педикулез с головы дочки. Оно с 3-лет уже разрешено, к тому же безопасное, без яда. При этом не нужно дорогие гребни еще докупать, гребешок идет в комплекте, также достаточно и средства, 3 пакета, хватит и на процесс выведения и на профилактику. Так что я осталась им очень довольна. Дешевое, качественное, эффект 100 % и все это без травли детского организма.
закрыть
Светлана
31 Октября 2017, 16:22
Соглашусь, и я попробовала хорошее педикулицидное средство Д-95, помогло мне удалить вшей с головы дочки. Подобрала его из всех аналогов, так как оно из силиконовой, маслянистой жидкости, которая блокирует подачу кислорода живности и она погибает. Затем нужно вычесать гребешком остатки паразитов, это не сложно, при проверке головы, она была уже чистая, но через неделю сделала профилактику, как и советует производитель.
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.