Отправить ссылку другу

Статья: Как бросить курить

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как бросить курить

Красота и уход за собой

Как бросить курить

Инна Никитина

Как бросить курить

Фото © depositphotos.com

А все гораздо проще, главное только сильно захотеть...

Как бросить курить – это вечный вопрос, который волнует тысячи людей. Для кого-то он так и остается без ответа, на уровне размышлений о том, что хорошо бы было забыть о сигаретах, но что-то все не получается. Другие твердо решают, что сигаретам больше нет места в их жизни, и начинают искать способы, чтобы бросить курить. Эта статья посвящена именно тем курильщикам, которые во что бы то ни стало решили избавиться от пагубной привычки.

Идеально, если вам удастся отказаться от курения самостоятельно, без посторонней помощи медиков. Однако курение считается своего рода наркотической зависимостью, поэтому не всем удается справиться с этим «заболеванием» в одиночку.

Психологический настрой

Самое важное в отказе от сигарет заключается в том, чтобы вы сами решили бросить курить, а не по просьбе, например, жены или мамы, потому что в этом случае вы не будете обладать той уверенностью в своих действиях и решительностью, чтобы довести начатое дело до конца. Если вы не уверены сами, что хотите бросить курить, даже самые современные методы вам не помогут. Без курения вы сможете продержаться максимум несколько месяцев, а затем ваша рука снова потянется за сигаретой. Большинство бывших курильщиков возвращаются к своей пагубной привычке под действием градуса. Но если вы сами сделали выбор в пользу здорового образа жизни и отказа от сигарет, полны решимости бороться со своей зависимостью, и сможете собрать всю волю в кулак, то вы добьетесь 100% успеха.

Стадии курения

Существует 3 стадии курения:

Первая стадия – первичное курение – если вы курите не более 5 лет. На этой стадии зависимость носит больше психологический характер. У вас еще не выработалась стойкая зависимость. При желании вы легко сможете бросить курить, а ваш организм быстро восстановится.

Вторая стадия – привычное курение – если вы курите 5-15 лет. На этой стадии у вас еще сохраняются шансы бросить курить самому, но процесс отучения от пагубной привычки будет мучительным и болезненным. На этой стадии возникает физическая и психологическая зависимость.

Третья стадия – если вы курите более 15 лет, выкуриваете не меньше одной пачки в день и просыпаетесь покурить по ночам. На этой стадии вырабатывается сильнейшая табачная зависимость, а отказ от курения сопровождается в буквальном смысле «ломкой». На этой стадии бросить курить самостоятельно не удастся, поэтому стоит обратиться в специализированную клинику.

Практические рекомендации

Допустим вы уверенны, что врач вам не нужен и вы бросите курить самостоятельно. На этот случай имеется множество советов и систем, как правильно расстаться с сигаретой. Например, одни советуют никому не рассказывать о том, что вы бросаете курить, другие – наоборот советуют рассказать об этом всем окружающим и т. д. Не слушайте никого! Вы и сами интуитивно будете чувствовать, что вам делать, главное, чтобы вы на самом деле очень хотели бросить курить. Вам действительно помогут только два совета.

Нельзя бросать курить постепенно.

Нужно отказаться от сигареты раз и навсегда.

Если вы не готовы к такому шагу, лучше отложить это дело до лучших времен. Если позволяют средства, приобретите никотиносодержащую жевательную резинку, которая действительно облегчит вам жизнь в период отвыкания. Хорошо помогает жевательная резинка «Никоретте» производства Швейцарии, однако стоит она очень дорого.

Бросая курить, помните, что много людей, так же как и вы бросали и бросают курить, не вы первый, не вы последний, получилось у других, получится и у вас.

Методы лечения табачной зависимости

Самым распространенным лечением табачной зависимости является лечение медикаментозными препаратами, психотерапия, гипнотерапия, рефлексотерапия (электропунктура, иглоукалывание). Иногда несколько методов лечения применяются в комплексе. По способам воздействия на организм они делятся на: уменьшающие явление табачной абстиненции, вызывающие отвращение к табаку, направленные на замещение курения.

Среди медикаментозных препаратов преобладают никотиносодержащие лекарственные средства. Бывают они в виде микстур, таблеток, в виде жевательных резинок. Сейчас можно найти немало препаратов, вызывающих отвращение к курению, например известный препарат «Коррида плюс». В его составе имеется порошок мяты и корневища аира болотного. Отвращение к табаку возникает и после полосканий ротовой полости травяными отварами, например, отваром ляписа, корневища змеевика, танина. Чтобы снять абстинентный синдром, вам помогут настойки лимонника, заманихи, женьшеня, экстракт родиолы, апилак, пантокрин и поливитамины.

Методы рефлексотерапии или иглоукалывания основаны на теории, что табакокурение является приобретенным рефлексом, записанным в коре головного мозга. Поэтому посредством воздействия на определенные точки с помощью специальных игл, рефлексотерапия стирает информацию о курении и тем самым помогает избавиться от табачной зависимости.

Гипноз и психотерапевтические методы работают с подсознанием человека и призваны вызывать отвращение к курению. В этом случае используются аутотренинги, гипнотическое воздействие, групповая психотерапия и т. д.

Хорошо помогает бросить курить популярное в наше время кодирование. В результате кодирования блокируется активность определенного центра в головном мозге. Кроме того, немаловажную роль при кодировании играет установка «на страх». Перед кодированием вам объяснят, что при срывах могут возникнуть тяжелые последствия: отек мозга, паралич конечностей, слепота или смерть.

Методов и советов как бросить курить действительно много, а какой из них выбрать решать только вам.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.