Отправить ссылку другу

Статья: Гречневая диета

Код для вставки в блог или форум

Статья: Гречневая диета

Похудение и диеты

Гречневая диета

Светлана Некрасова

Гречневая диета

Фото © depositphotos.com

Гречневая диета является одной из наиболее популярных диет. И не мудрено, ведь в процессе этой диеты вам не придется истязать себя чрезмерными физическими нагрузками или питаться какими-то экзотическими продуктами, да и голоданием эту диету назвать сложно. Наверное каждая женщина мечтает похудеть, но при этом не испытывать чувства голода во время диеты, а радоваться жизни и чувствовать бодрость духа. Поэтому многим и приходит на помощь гречневая диета, которая рассчитана на 7 дней, но при желании ее можно соблюдать и две недели.

Какие процессы происходят в организме во время диеты

Как уже понятно из названия, основным компонентом диеты является гречневая крупа. А гречка богата кальцием, магнием, калием, железом. Гречневая крупа способствует укреплению стенок сосудов, а содержащиеся в крупе витамины улучшают структуру ногтей, кожи, волос и делают организм устойчивым к различным стрессовым ситуациям. Однако в период диеты вам придется полностью отказаться от употребления сахара и соли, в связи с чем такую диету гипертоникам и диабетикам стоит соблюдать с осторожностью.

Несоленая гречка лучше выводит из организма шлаки, токсины и избыточную жидкость. При этом из-за дефицита соли в организме возможны головные боли, и даже резкое понижение давления. Что же касается сахара, то всем известно, что в нем содержится глюкоза, которая важна для эффективной работы головного мозга, поэтому в период диеты вам может показаться, что вы стали хуже соображать. А если очень захочется сладкого, то разведите в стакане теплой воды чайную ложечку меда и выпейте этот медовый напиток. В этом случае вся глюкоза достанется головному мозгу и совсем ничего не отложится на бедрах и талии. В любом случае перед тем, как сесть на гречневую диету, необходимо получить одобрение врача.

Пока вы будете активно употреблять гречку, вашему организму придется активно сжигать свои жировые резервы, чтобы обеспечить себя необходимыми питательными веществами. В результате такой диеты ускорится метаболизм, за счет чего сжигание жиров пойдет быстрее и легче.

Гречневая диета на неделю

Эта диета дает неплохие результаты. Всего за одну неделю вы сможете избавиться от семи лишних килограммов избыточного веса. Однако если вы и так хорошо выглядите, то садиться на гречневую диету, особенно после строгих низкокалорийных диет, не рекомендуется.

Хорошо сочетать диету с массажем, с сауной и легким фитнесом.

Следует помнить, что похудение на гречневой крупе происходит в основном за счет потери воды, при этом сжигается лишь небольшое количество жировой ткани. Поэтому, если вам нужно подкорректировать вашу фигуру, чтобы втиснуться в любимое платье, то в этом вам гречневая диета действительно поможет.Для кардинальных же перемен, необходим другой механизм действия.

Меню гречневой диеты

Основным блюдом гречневой диеты является гречневая каша. Рецепт ее приготовления достаточно прост. С вечера запарьте стакан промытой крупы двумя стаканами кипятка. Утром гречневую кашу необходимо разделить на 5 порций, которые нужно съесть в течение дня. И так каждый день в течение недели.

В период гречневой диеты разрешается употреблять однопроцентный кефир, который можно добавлять в кашу или выпивать отдельно. Но в день необходимо выпивать не больше полулитра кефира. Помимо кефира разрешается пить чистую воду и изредка употреблять кофе или чай. Однако некоторые источники, предлагающие сесть на гречневую диету, рекомендуют употреблять неограниченное количество жидкости, в том числе кофе или чая.

Выход из диеты

Важно:

Выходить из диеты нужно постепенно, не накидываться на еду после ее окончания. Кроме того, если сразу после диеты поесть какое-то жареное или майонезное блюдо, то можно получить расстройство желудка.
В течение семи дней вы похудеете на несколько килограммов. Но теперь вам предстоит вернуться к привычному питанию. А для этого необходимо правильно выйти из диеты, чтобы в дальнейшем снова не набрать сброшенные килограммы.

Итак, на следующий день после гречневой диеты утром можно съесть яйцо и выпить сладкий чай. Такого завтрака вполне хватит, чтобы насытить ваш организм, да и вряд ли вам захочется съесть что-то еще, так как за время диеты ваш желудок несколько уменьшится в размерах.

В первые несколько дней после гречневой диеты рекомендуется питаться только низкокалорийной пищей, не превышающий 600 ккал в день. В следующие 10-15 дней ежедневную норму калорий можно увеличить до 1500 ккал. Чтобы соблюдать такой режим после диеты, необходимо регулярно подсчитывать калории съеденных продуктов. Соблюдая эти правила, вы сможете питаться разнообразными и вкусными продуктами, но в то же время не наберете лишних килограммов. Если же вы собираетесь и дальше сбрасывать вес, то можно уменьшить количество калорий до 1100 ккал в день. Поэтому после гречневой диеты обязательно запаситесь таблицами калорийности блюд и продуктов.

Гречневую диету можно регулярно повторять, но не чаще одного раза в месяц. Ведь организму нужно оправиться от стресса, который он получил в период диеты на гречке.

Плюсы и минусы гречневой диеты

Основным преимуществом диеты на гречке является то, что такой способ похудения является дешевым и всем доступным. Кроме того, такая диета не займет у вас много времени, так как в течение 7 дней вам не придется стоять у плиты. Кроме того, гречневую кашу запросто можно брать с собой на работу и кушать вовремя.

Основным недостатком диеты является ее несбалансированность по белкам, жирам и углеводам. Именно поэтому сидеть на такой диете дольше, чем 7 дней не рекомендуется, в противном случае ваш организм будет сильно страдать от недополучения многих питательных веществ и витаминов.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.