Отправить ссылку другу

Статья: Чем заменить дрожжи

Код для вставки в блог или форум

Статья: Чем заменить дрожжи

Еда и кулинария

Чем заменить дрожжи

Лена Мальтек

Чем заменить дрожжи

Фото © depositphotos.com

С точки зрения пользы или вреда, дрожжи – достаточно спорный ингредиент, но многие не спешат отказываться от него. Исключить дрожжи из своего рациона, в первую очередь, стремятся сторонники здорового питания, поскольку для фигуры дрожжевые продукты – уж точно злейший враг. Поэтому на сегодняшний день многих интересует вопрос, чем можно заменить дрожжи. Одни хотят узнать, чем можно заменить дрожжи в тесте, чтобы выпечка стала не такой вредной, но не менее вкусной и аппетитной. Другие интересуются, чем можно заменить дрожжи для браги, а третьи ищут, чем заменить пивные дрожжи при варении пива. Итак, в этой статье разъясним, существует ли равноценная, но менее вредная для организма альтернатива дрожжам.

Чем можно заменить дрожжи

Как показала практика, дрожжи – не такая уж и незаменимая вещь, и приготовить пышные булочки или пиццу, сварить вкусное пиво или вино вполне возможно и без дрожжей.

Чем заменить дрожжи в тесте

Заквасками собственного приготовления многие хозяйки пользовались уже очень давно. Готовить их достаточно просто, для этого стоит смешать муку с водой и оставить массу в благоприятном для размножения бактерий месте, а именно – там, где тепло и темно. Когда закваска будет готова, ее убирают в холодное место и добавляют в тесто по мере необходимости. Это как раз то, чем можно заменить дрожжи при выпечке булочек, и получить не менее пористый и пышный продукт. А вот еще, чем можно заменить дрожжи при выпечке хлеба – картофельные закваски. Купить ее невозможно, поскольку для картофельной закваски требуются особые условия хранения, а вот рецептов для ее приготовления в домашних условиях существует немало. Хлеб, который был приготовлен на основе кисломолочных бактерий, хранится гораздо дольше, но отличается немного кисловатым вкусом. Тем не менее, кисломолочные бактерии – еще один отличный вариант, чем заменить дрожжи в хлебе и прочей выпечке. Вариантов, чем заменить свежие дрожжи для хлеба, достаточно, но при этом многие убеждены, что настоящий хлеб можно испечь исключительно с живыми дрожжами.

Чем заменить пивные дрожжи

Для варения пива приобрести пивные дрожжи можно в аптеке. А обычные хлебные дрожжи нижнего брожения – это как раз то, чем заменить прессованные дрожжи для пивоварения.

Чем заменить дрожжи для браги

Равноценная замена спиртовым дрожжам – это пивные дрожжи верхнего брожения и хлебные, а вот винные использовать не стоит, поскольку они более чувствительны.

Чем заменить винные дрожжи

Чем заменить живые дрожжи при изготовлении вина, ведь пекарские дрожжи для виноделия не подходят? Можно использовать естественные или «дикие» дрожжи, получаемые из ягод.

Чем заменить сухие дрожжи

Многие хозяйки предпочитают использовать для выпечки быстродействующие сухие дрожжи, но бывают случаи, когда их не оказывается под рукой. Прессованные дрожжи – это то, чем можно заменить сухие дрожжи, в том числе и в хлебопечке. Свежие и сухие дрожжи - это два абсолютно равноценных взаимозаменяемых продукта.

Чем заменить дрожжи в пицце

Чем можно заменить дрожжи для пиццы – этот вопрос волнует многих, так как пиццу любят все и есть ее небольшими порциями кажется невозможным, а фигура этого не простит. Сделать тесто пышным и пористым поможет кефир и погашенная сода.

Чем заменить кормовые дрожжи

Равноценную замену кормовым дрожжам можно приготовить самостоятельно. Для этого достаточно обычные пекарские дрожжи разбавить сывороткой.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.