Отправить ссылку другу

Статья: Чем заменить сахар

Код для вставки в блог или форум

Статья: Чем заменить сахар

Еда и кулинария

Чем заменить сахар

Инна Никитина

Чем заменить сахар

Фото © google.com

Все мы с детства приучены кушать сладкие продукты. Лишь редкий человек откажется от чашечки чая с плюшками и конфетками. Однако сахар является очень вредным продуктом, и по возможности от него следует отказаться или употреблять в ограниченных количествах. А для тех, кто не может отказаться от сладких продуктов в качестве альтернативы можно использовать сахарозаменители. Давайте разбираться вместе, чем полезным можно заменить сахар в блюдах и напитках.

Чем можно заменить сахар

Некоторые родители интересуются, чем можно заменить сахар ребенку. Особенно это касается детей до года. Но зачем маленьким детям вообще подслащивать пищу. У них нет такой патологической привязанности к сладостям. Если ребенку давать только натуральные продукты с естественным содержанием сахаров, то и подслащивать ничего не придется.

Компенсировать дефицит сахара в каше, компоте или любом десерте можно с помощью сухофруктов.

Подслащивать некоторые блюда можно и медом. Этот продукт гораздо полезнее, чем сахар, однако мед обладает высоким гликемическим индексом, поэтому им не следует заменять сахар при похудении.

Натуральные подсластители обычно производятся из сахарного тростника, разнообразных растений и фруктов. Такие сахарозаменители можно найти в отделах правильного питания. Большая часть натуральных подсластителей не только не наносит вреда организму, но и обладает большим количеством полезных свойств.

Одним из лучших заменителей сахара является кленовый сироп. Родиной этого продукта является Канада. Жидкий подсластитель подходит для йогуртов и напитков, его можно добавлять в мюсли и различные десерты, а в Канаде традиционно подают блинчики с клиновым сиропом.

Заменить сахар при правильном питании можно и мелассой. Это вязкий и темный сироп, имеющий вкус патоки сахарного тростника. Больше всего в мелассе содержится железа, кальция и магния, благодаря чему подсластитель является природным иммуномодулятором. Сироп можно добавлять в блюда из мяса, томатные соусы и использовать в качестве подсластителя для джемов, кремов и других десертов.

Чем заменить сахар во время похудения

Каждый худеющий человек пристально следит за калорийностью потребляемых продуктов. А, как известно, сахарный песок имеет высокую калорийность – в 100 г содержаться 398 ккал. Поэтому очень важно во время диеты снизить до минимума потребление этого продукта. Но что делать, если без сахара вкус некоторых блюд становиться просто отвратительным? На помощь придут химические и синтетические сахарозаменители.

Во время похудения очень важно использовать подсластители с низким гликемическим индексом. Например, мед и сухофрукты в этой ситуации не подойдут, так гликемический индекс этих продуктов довольно высок (гликемический индекс меда равен 85).

Заменить сахар при диете можно сиропом агавы. Данный продукт производиться из сока определенных видов мексиканского кактуса. Сироп агавы считается полезным продуктом, потому что не только полностью заменяет сахар (ГИ=20), но и обладает прекрасным антибактериальным действием.

Также заменить сахар во время диеты можно ксилитом березы (ГИ=0) или фруктозой, которая имеет относительно низкий гликемический индекс, и усваиваться в 3 раза медленнее обычного сахара.

Чем заменить сахар в выпечке

Сахар в выпечке можно заменить стевией. Подсластитель получают из листьев данного растения. На сегодняшний день стевия является самым популярным порошкообразным подсластителем. Стевию можно добавлять не только в выпечку, но и в горячие напитки, десерты и салаты.

На сегодняшний день существуют разные виды специй, с помощью которых можно заменить сахар. Так, миндаль, мускат, крицу, ваниль можно добавлять в варенье, компоты, чай, кофе и другие напитки, а также использовать для приготовления тортов, пирогов блинчиков, чизкейков и т.д.

В качестве подсластителей в выпечку можно добавлять различные сухофрукты, мед (следует помнить, что это продукт утрачивает все свои полезные свойства при высоких температурах), кленовый сироп, мелассу, фруктозу, ксилит березы и некоторые синтетические сахарозаменители.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.