Отправить ссылку другу

Статья: Чем заменить агар-агар

Код для вставки в блог или форум

Статья: Чем заменить агар-агар

Еда и кулинария

Чем заменить агар-агар

Инна Никитина

Чем заменить агар-агар

Фото © depositphotos.com

Натуральный загуститель агар-агар, изготовляемый из особого вида водорослей, в последнее время приобрел значительную популярность в кулинарии. В то же время, такой продукт еще нельзя назвать повсеместно распространенным. Поэтому, в случае отсутствия под рукой данного ингредиента, желательно знать, чем заменить агар-агар.

Чем заменить агар-агар

Основным продуктом, которым можно заменить агар в кулинарии, является желатин. По большому счету, эти два загустителя и являются наиболее широко распространенными в бытовой кулинарии. Также к продуктам, которыми можно заменить агар в кулинарии, относятся пектин и крахмал.

Кроме перечисленных, существуют также другие виды загустителей, получаемых как в результате химического синтеза, так и в результате переработки натуральных компонентов. Например, кроме самого агар-агар, получаемого из определенных сортов красных морских водорослей, из этого же сырья получают другой вид загустителя, каррагинан. Данная добавка является малораспространенной в быту и применяется в основном для промышленного изготовления кулинарных изделий. К химическим загустителям можно отнести пропиленгликольальгинат.

Выбор конкретного продукта, чтобы заменить агар-агар, будет зависеть от типа приготовляемого блюда.

Например, заменить агар-агар в зефире лучше всего пектином. При производстве зефира в промышленных масштабах именно пектин является основным видом используемого загустителя. Также можно заменить агар-агар в зефире желатином.

Из того, чем заменить агар-агар в птичьем молоке, можно назвать желатин. По имеющейся информации, в оригинальном рецепте торта использовался именно агар-агар, и именно в этом состоял секрет его популярности. Поэтому, хотя в торте птичье молоко можно заменить агар-агар другим видом загустителя, по совокупности мнений делать этого не советуют, чтобы не нарушить оригинальный вкус блюда.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.