Отправить ссылку другу

Статья: Чем заменить термопасту

Код для вставки в блог или форум

Статья: Чем заменить термопасту

Техника и Электроника

Чем заменить термопасту

Дмитрий Иванцов

Чем заменить термопасту

Фото © google.com

Термопаста является необходимым компонентом, обеспечивающим нормальную теплопроводность между поверхностью крышки процессора либо видеочипа, и системой охлаждения. Никакое вещество, кроме специализированных составов, не способно обеспечить достаточную передачу выделяемого тепла от кристалла кулеру, поэтому длительная работа без хорошего термоинтерфейса недопустима. В тоже время, на случай возникновения непредвиденных ситуаций, необходимо знать, чем можно заменить термопасту, а также чем можно заменить термопасту в домашних условиях.

Чем можно заменить термопасту

Из веществ, которыми можно заменить термопасту в домашних условиях, отечественные «кулибины» рекомендуют использовать обычную зубную пасту. До момента высыхания (два-три дня) такое средство может заменить термопасту для процесора.

Также можно можно заменить термопасту на процессоре при помощи обычного клеящего карандаша. Толстый слой такого средства способен улучшить теплообмен.

Стоит заметить, что тепловыделение большинства видеочипов значительно превышает средний показатель по центральным процессорам. Поэтому при выборе того, чем заменить термопасту на видеокарте, необходимо учитывать высокую вероятность выхода устройства из строя. Из того, чем можно заменить термопасту на видеокарте, называют различные виды клея, в частности – на основе смол, способные обеспечить максимальный контакт между поверхностями кулера и видеочипа.

В принципе, можно заменить термопасту на процессоре в домашних условиях простой шлифовкой мелким наждаком поверхности крышки процессора и подложки кулера. Полное соприкосновение поверхностей улучшит теплопроводность.

Из экстремальных вариантов, способных заменить термопасту для процессора в домашних условиях, называют нанесение на поверхность крышки процессора легкоплавкого припоя с температурой плавления 60 градусов.

Также может заменить термопасту для компьютера мелкая свинцовая пыль, если ею натереть крышку процессора.

Учитывая меньший уровень нагрева мобильных компьютеров, искать, чем заменить термопасту в ноутбуке, смысла не имеет. Как временное решение вполне подойдет полное удаление старой термопасты с поверхности процессора и кулера. Это позволит машине проработать некоторое время до приобретения качественного термоинтерфейса.

При наличии под рукой старых комплектующих можно заменить термопасту на видеокарте в домашних условиях при помощи термопрокладки – двусторонней липучки, улучшающей теплообмен. Часто такие прокладки устанавливают на модули памяти с высокими таймингами.

К тому, чем можно заменить термопасту для компьютера, относят также различные виды густых смазочных материалов, например, литол.

Таким образом, существует достаточно много вариантов, чем заменить термопасту в домашних условиях. При этом стоит учесть, что ни один из перечисленных способов не обеспечивает уверенности в том, что процессор либо видео чип не выйдет из строя вследствие перегрева.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Котик
26 Апреля 2016, 16:27
можно ли заменить термопасту сантехническим унипаком?
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.