Отправить ссылку другу

Статья: Бразильский орех

Код для вставки в блог или форум

Статья: Бразильский орех

Еда и кулинария

Бразильский орех

Анна Соткина

Бразильский орех

Фото © depositphotos.com

Многие ученые бразильский орех (плод бертолетии) не считают орехом, как, собственно, и многие другие орехоподобные растения. Однако простой обыватель никогда не сможет назвать причину, почему бразильский орех нельзя отнести к орехам. Мы всегда называем орехами плоды, которые похожи по структуре и внешнему виду, тем более что растет бразильский орех тоже в скорлупе. И по вкусу он похож на орех. Поэтому в кулинарии плоды бертолетии считаются орехами, а в ботанике – зерном.

В наших широтах бразильский орех стали продавать не так давно, но этот продукт сразу пришелся по вкусу многим. Дерево, которое дает орехи, названо в честь ученого Клода Бертолле. А растет оно в странах Латинской Америки (Боливии, Перу, Гвиане, Венесуэле) и Бразилии. Кстати, из всех стран-производителей только Боливия является крупнейшим экспортером бразильского ореха на мировом рынке. Кремовый орех – это еще одно из нескольких исторических названий бразильского ореха, используемых в Латинской Америке.

Впервые оценили уникальные лечебные свойства бразильского ореха испанские завоеватели. Как в любой армии, у них остро стояла проблема снабжения солдат продовольствием, поэтому маслянистые орехи стали для них небесным даром. Орехи не нужно было срывать, они просто падали с деревьев прямо под ноги. Постепенно о бразильском орехе узнали во всем мире, и теперь этот продукт можно найти практически в любой стране.

Состав и калорийность бразильского ореха

О пользе бразильского ореха можно говорить бесконечно долго, но счала стоит рассказать об уникальном составе этого продукта. Химический состав бразильского ореха богат витаминами и минералами. В кремовом орехе содержатся витамины группы B, PP, E, C, A, селен, марганец, медь, цинк, натрий, калий, фосфор, магний, железо, кальций. В нем также есть углеводы, белки, жиры, клетчатка и флавоноиды. Но больше всего в плодах бертолетии содержится аминокислот.

Флавоноиды – это природные вещества, которые обеспечивают протекание всех окислительно-восстановительных процессов в организме. Однако для нашего организма эти вещества лучше получать с натуральными продуктами, так как в этом случае они лучше усваиваются. Поэтому бразильские орехи можно и нужно включать в свой повседневный рацион питания. Аминокислоты, содержащиеся в плодах бертолетии, способны уменьшать массу жировой ткани, а мышечную массу, эти вещества, наоборот, увеличивают. Поэтому многие представительницы прекрасного пола используют бразильский орех для похудения. Однако не стоит считать этот продукт панацеей от лишних килограммов. Дело в том, что жиров в бразильском орехе также очень много (более 60%). Однако именно благодаря жирам бразильский орех хорошо насыщает: чтобы утолить голод достаточно съесть всего 2-3 орешка.

Плоды бертолетии, как и многие другие орехи, являются высококалорийной едой. Энергетическая ценность бразильского ореха составляет 656 ккал на 100 г продукта.

Полезные свойства бразильского ореха

На заметку

Ненасыщенные жиры бразильского ореха способствуют снижению холестерина в крови. Жирные кислоты защищают наш организм от нервных, сердечнососудистых заболеваний, катаракты и атеросклероза.
В бразильских орехах много селена, который оберегает нас от преждевременного старения и онкологических заболеваний. Но избыток этого микроэлемента вреден для нашего организма. Достаточно съесть 2-3 орешка, чтобы восполнить суточную потребность организма в этом микроэлементе.

Лечение бразильским орехом проводится при депрессии, стрессе и других нервных расстройствах. Бразильский орех улучшает обменные процессы, нормализует уровень сахара в крови и укрепляет иммунитет. Иногда кремовый орех называют природным энергетиком, так как всего одного орешка хватает, чтобы восстановить утраченные силы.

Благодаря уникальному химическому составу кремовый орех оказывает антиканцерогенное действие на клетки: его регулярное употребление способно предотвратить рост злокачественных новообразований и замедлить рост уже существующих.

Полезен бразильский орех и для мужчин. Мужское бесплодие можно вылечить, если в рацион питания мужчины ввести бразильский орех. А женщины с помощью плодов бертолетии могут повысить свой репродуктивный возраст.

Внимание!

При беременности бразильский орех следует употреблять в ограниченных количествах. Несмотря на то, что в период беременности рекомендуется употреблять орехи, с кремовым орехом нужно быть осторожнее. А вообще, лучше приобрести смесь орехов, где будут грецкие, кедровые, орехи кешью, арахис, фундук и бразильский орех уже в очищенном виде и в нужных пропорциях.
Применение бразильского ореха находит свое отражение во многих отраслях жизни человека. Его используют в народной медицине, в искусстве, в кулинарии, кондитерском деле. Разумеется, что косметологи тоже не могли оставить без внимания полезные свойства бразильского ореха. Сегодня в косметологии широко используется масло бразильского ореха: многие специалисты считают его даже более эффективным, чем масло макадамии, традиционно используемое для производства самых разнообразных косметических средств. Так бразильский орех для волос и кожи лица будет полезен как в натуральном виде, так и в виде масла.

Вред бразильского ореха

Как таковых противопоказаний бразильский орех не имеет. Вред бразильского ореха заключается в том, что если употреблять его в большом количестве, можно заработать аллергию.

Кроме того, вред организму может нанести радий – вещество, которое обладает радиоактивными свойствами. В больших количествах этот элемент вреден для нашего организма. Съедайте в сутки не больше 2-3 орешков, и вы избавите организм от многих проблем.

Вред бразильского ореха заключается и в афлатоксинах, которые также входят в его состав. Эти вещества способствуют развитию рака печени. Не рекомендуется употреблять плоды бертолетии и тем, кто страдает высоким давлением. С осторожностью употребляйте бразильский орех при диабете.

Из всего вышесказанного можно сделать однозначный вывод, что польза и вред бразильского ореха зависят от количества съеденных орехов. Если этим продуктом не злоупотреблять, то вреда для организма не будет, а вот переедание орехов может принести больше вреда, чем пользы.

Употребление бразильского ореха

По мнению диетологов, двух орехов в день вполне достаточно, чтобы получить нужную порцию витаминов и питательных веществ. Тем не менее, некоторые кулинары считают, что питательные и вкусовые свойства бразильского ореха во многом превосходят остальные орехи, поэтому активно используют плоды бертолетии для приготовления пищи. Бразильский орех можно употреблять в свежем, жареном, соленом виде. Его можно использовать для приготовления пирожных, кексов, десертов и других блюд. Кроме того, бразильские орехи являются отличным сырьем для производства полезного орехового масла.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.