Отправить ссылку другу

Статья: Выращивание клубники

Код для вставки в блог или форум

Статья: Выращивание клубники

Растения, Сад и огород

Выращивание клубники

Инна Никитина

Выращивание клубники

Фото © depositphotos.com

Смотрите по теме:

Клубника и ее полезные свойства

Все о полезных свойствах клубники

Клубника по праву считается королевой дач и огородов, ведь эта ягода не только обладает приятным ароматом и насыщенным вкусом, но и оказывает благоприятное воздействие на организм: улучшает пищеварение, стимулирует аппетит, повышает иммунитет, борется с канцерогенами и т. д.

Клубнику можно выращивать и в умеренном климате. Поэтому она так популярна в средних широтах нашей страны. Посадка клубники и уход за ней – дело тонкое. Порой даже самые опытные дачники, чем только не стремятся угодить этой ягоде, чтобы повысить урожай. И участок для нее выбирают самый солнечный, и землю удобряют, и поливы обеспечивают своевременно, а клубника нет-нет, да и закапризничает. Как этого избежать? Как выращивать ягоду без проблем?

Сегодня расскажем все подробности о том, как посадить и вырастить клубнику.

Выращивание клубники

Важно!

Клубника быстро растет на склонах, обращенных к юго-западу и ровных поверхностях. Не желательно выращивать ягоду в низинах, ведь ночью там скапливается прохладный воздух, из-за чего клубника будет плохо плодоносить и болеть. Не стоит сажать клубнику и на южных склонах. Весной на них быстро сойдет снег и оголит кустики, в результате чего растение может погибнуть из-за заморозков.
Как выращивать клубнику? Этот вопрос волнует многих садоводов, ведь мало кто может похвастаться крупной ягодой и высоким урожаем. Тем не менее, собрать богатый урожай с нескольких грядок клубники все-таки можно. Главное придерживаться определенной технологии выращивания этой ягоды.

Для посадки клубники можно приобрести готовые саженцы или вырастить ее из семян.

Прежде чем посадить клубнику, нужно выбрать наиболее подходящее место, которое защищено от ветров. Тогда клубника спокойно сможет перенести под толстой шубой снега и 25 градусный мороз.

Также нужно учитывать, что выращивать клубнику на одном и том же месте нельзя больше четырех лет. Дело в том, что в грунте накапливаются грибковые и вирусные болезни клубники, например, вилта или серая гниль, из-за чего саженцы клубники начинают чахнуть и плохо плодоносят.

Выращивание клубники из семян

Многих интересует вопрос, как посадить клубнику семенами? Вырастить клубнику из семечка достаточно просто. Этот способ разведения клубники предусматривает домашнее выращивание рассады. Для посева семян нужно купить грунт в специализированном магазине, заполнить им ящики и хорошо полить. Затем на поверхности разложите семена (не присыпайте их землей) и накройте ящики полиэтиленом или стеклом. Ящик поставьте в теплое место. После того, как появятся первые всходы клубники, снимите пленку и переставьте ящик с рассадой на окно.

Когда рассада подрастет, ее нужно высадить в грунт на дачном участке. Вот и все. Кстати, семена для рассады можно заготавливать самостоятельно. Для этого с прошлого года необходимо сохранить несколько крупных ягод клубники и высушить их. Из семечек можно выращивать следующие сорта клубники: «Мутофаворит», «Богота», «Лакомка», «Сахалинская».

Рассада клубники

Во время посадки клубники весной очень важно высадить ее на оптимальную глубину. Если клубнику посадить слишком глубоко и засыпать землей сердечник, растение будет плохо развиваться и может погибнуть. Мелко посаженные кустики при сильных ветрах, осадках и поливе обнажают корни, из-за чего растение начинает сохнуть и впоследствии погибает.

Если вы выращиваете клубнику сорта «Гигантелла», то на одном квадратном метре не должно располагаться больше 4 растений, ведь через несколько лет их высота достигнет 50-60 см, и при густой посадке саженцы будут страдать от нехватки света. Когда клубника закончит плодоносить, тщательно обработайте грядки. Удалите желтые листья, сорняки и взрыхлите почву.

Посадка клубники и уход за ней

Полезно знать

Самым худшим местом для выращивания клубники является почва между плодово-ягодными деревьями. Также вблизи клубники не должно быть томатов, баклажанов и перца. Кстати, клубника не любит и картофель, зато замечательно растет на тех грядках, которые в прошлых сезонах были заняты именно картошкой. Поэтому всегда выбирайте для клубники те места, где раньше выращивался картофель.
Посадка клубники и уход за ней должны осуществляться своевременно.

Говоря о том, как посадить клубнику, хочется отметить, что сажать ее все-таки лучше ранней весной, хотя осень тоже подходит для высаживания кустиков в грунт, но урожайность клубники в этом случае будет в несколько раз ниже. Перед тем как посадить клубнику внесите в почву компост и перегной. Сажайте клубнику вечером. Срежьте нижние листья и прищипните длинные корешки. Приживаемость при такой посадке практически стопроцентная.

В жаркую погоду поливайте клубнику 2-3 раза в неделю, а в период цветения, полив лучше прекратить вообще. Хороший эффект дает подбрасывание под кустики клубники хвои или соломы, что позволяет надолго сохранять влагу в почве. Для повышения урожайности регулярно удаляйте усы и побеги. А также пропалывайте грядки.

Не забывайте подкармливать клубнику. Для этого лучше всего подходит конский и коровий навоз (конечно не в чистом виде). Для приготовления подкормки разведите 1 кг чистого навоза в 30 л воды, перемешайте. Дайте подкормке настояться несколько дней, а затем вносите небольшими порциями под кустики клубники.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.