Отправить ссылку другу

Статья: Клубника и ее полезные свойства

Код для вставки в блог или форум

Статья: Клубника и ее полезные свойства

Еда и кулинария

Клубника и ее полезные свойства

Инна Никитина

Клубника и ее полезные свойства

Фото © depositphotos.com

Скоро лето – пора долгожданных отпусков, каникул и сбора урожая. Одной из самых ранних летних ягод является клубника. Ни взрослый, ни малыш не смогут устоять перед этой душистой красной и сочной царицей огородов и полей. Ягоды клубники любят не только за внешний вид, но и за тонкий насыщенный вкус.

В Европу эта ягода попала в средние века из Чили, когда один французский подданный привез своему королю несколько кустиков клубники. С тех пор клубнику называют королевской ягодой и воспринимают как символ наслаждения, а ее куст – как символ скромности и смирения.

Полезные свойства клубники

Интересно знать

Одна из органических кислот, имеющихся в составе клубники, способствует снижению риска развития рака при табакокурении.
Польза клубники заключается, прежде всего, в том, что она благоприятно влияет на органы пищеварения. Кроме того, клубника улучшает аппетит и обладает потогонным и мочегонным эффектом. В клубнике содержится много минеральных веществ и антиоксидантов, поэтому эта ягода способствует очищению организма и замедляет старение клеток. Клубника активно используется в народной медицине. Ее применяют для лечения гипертонии, атеросклероза, малокровия, маточных кровотечений.

Клубнику полезно употреблять и при авитаминозах, так как она содержит много разных витаминов, в частности, витамин C и витамины группы B. Кроме того, клубника способна победить возбудителей гриппа, пневмонии и некоторых кишечных инфекций. Королевская ягода улучшает обмен йода в организме, поэтому ее используют для лечения базедовой болезни.

Вред клубники

Несомненно, клубника полезна, но в некоторых случаях, эта ягода может принести больше вреда, чем пользы. Клубника является сильным аллергеном, поэтому не стоит увлекаться этой ягодой людям, склонным к аллергии, маленьким детям и беременным женщинам. Кроме того, запрещается употреблять клубнику при язвенной болезни, гастрите, аппендиците, колите, а также при повышенном выделении желудочного сока.

Состав клубники

В 100 г ягоды содержится 0,7 г углеводов, 0,2 г жиров, 87 г воды и 0,4 г белков, а также клетчатка, аскорбиновая и никотиновая кислота, витамины (B1, E, B3, A, P, B6, C, B2), антиоксиданты и микроэлементы (бор, фосфор, йод, кальций, магний, железо, натрий). Например, в пяти ягодах клубники содержится столько же аскорбиновой кислоты, сколько в одном апельсине.

Калорийность клубники

Клубника является низкокалорийной ягодой. В 100 г продукта содержится всего 38 ккал, поэтому ее можно употреблять во время любой диеты. На основе этой ягоды можно устраивать и разгрузочные дни. Для этого в течение дня необходимо съесть 1,5 кг клубники и выпить 1,5 литра воды.

Как есть клубнику

Благодаря тому, что клубника имеет низкую энергетическую ценность, ее можно кушать как в натуральном виде, так и в составе разнообразных сладких блюд: фруктовых салатов, десертов, варенья, йогуртов, смузи, соков, выпечки.

Эту ягоду можно замораживать на зиму. При заморозке она хорошо сохраняет все свои полезные вещества. Из клубники очень вкусными получаются муссы, джемы, желе, а также ликеры и настойки.

Как хранить клубнику

Срок хранения ягоды зависит от самой клубники. Однако помните, что долго держать эти ягоды в холодильнике не рекомендуется. Если вы купили клубнику на рынке, то для ее выращивания вполне могли использоваться нитраты, которые при хранении в холодильнике быстренько превращаются в нитриты, а они, как известно, обладают канцерогенными свойствами (способствуют развитию рака в организме).

Многие специалисты и вовсе не советуют помещать ягоды на хранение, а употребить их в течение двух часов после сбора. Поэтому если вы приобретаете клубнику на рынке, покупайте столько ягод, сколько сможете съесть. Если же у вас остались ягоды, то сварите из них компот или варенье. Держать ягоды в холодильнике нужно не больше двух часов.

Если все-таки необходимо хранить ягоды более длительное время, помните о том, что мыть клубнику крайне не рекомендуется, в противном случае уже на следующий день ягоды начнут бродить или на их поверхности появиться плесень. Тем не менее, мыть ягоду все-таки нужно, но непосредственно перед употреблением. Чтобы сохранить ягоды в течение нескольких дней, придерживайтесь следующих правил:

  • не мойте клубнику;
  • хранение осуществляйте в пластмассовой или стеклянной таре;
  • перекладывайте ягоды аккуратно и следите затем, чтобы они не помялись;
  • периодически перебирайте ягоды и удаляйте подпорченные.

Клубника в косметологии

В косметологи преимущественно используется сок ягод, из которого готовятся лосьоны, маски, настои и другие средства по уходу за телом и лицом. С помощью клубники можно вылечить даже такое серьезное заболевание, как экзема.

Сок клубники является испытанным средством для отбеливания веснушек и пигментных пятен. Для этого возьмите несколько ягод, сполосните их и выжмите через марлю сок. Смочите в клубничном соке ватный диск и протрите кожу лица. Протирания свежевыжатым клубничным соком также благоприятно действуют на жирную кожу, усеянную угревой сыпью. От прыщей хорошо помогает клубничный сок, смешанный с глицерином.

С целью тонизирования кожи, лицо можно протирать кубиком льда из замороженного сока.

Сделайте маску из клубники. Превратите несколько ягод в кашицу и нанесите на кожу лица, а через 20 минут умойтесь и увлажните лицо питательным кремом.

Для ежедневных протираний кожи приготовьте лосьон основе клубничного сока:

Возьмите 270 г ягод и разомните их ложкой, затем отожмите через марлю. Добавьте в сок несколько капель спирта и щепотку соды. Перемешайте, а затем влейте 0,25 стакана молока. Каждое утро протирайте этой смесью лицо, а через 10-12 минут смывайте остатки теплой водой. Приготовленный лосьон нужно хранить в холодильнике.

Листья клубники

Листья клубники также используют в народной медицине. Чаще всего из них готовят целебный чай. Для этого лучше всего подходят листья, собранные в августе или в сентябре. Предварительно листья следует высушить. Для этого их необходимо повялить на солнце, затем размять и положить в картонный ящик и оставить на 10 часов. После этого листья нужно хорошенько просушить на открытом воздухе или в духовке. Чтобы заварить чай из листьев, возьмите 3 г высушенных листочков и залейте их полулитром кипятка. Такой чай хорошо использовать для лечения почек, печени, простуды и воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Стоит отметить, что в листьях клубники содержится большое количество фитонцидов. Эти вещества активно справляются с любыми воспалениями, поэтому отвар из листьев клубники часто используют для полосканий при лечении ангины и ларингита.

Свежие клубничные листья прикладывают к гнойным и мокнущим ранам, а настой из листьев используется при малокровии, при простуде, при мочекаменной болезни, а также для лечения гипертонии и головных болей.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.