Отправить ссылку другу

Статья: Виды риса

Код для вставки в блог или форум

Статья: Виды риса

Еда и кулинария

Виды риса

Инна Никитина

Виды риса

Фото © depositphotos.com

Сейчас известно более 10 тыс. разновидностей риса, хотя в магазинах вы можете встретить всего каких-то 20-30 видов. Рис богат витаминами, полезными аминокислотами, микроэлементами и антиоксидантами, которые не только полезны, но и помогают нормализовать биологические процессы в человеческом организме.

Виды риса

Смотрите по теме:

Как правильно варить рис

Подробно о том, как правильно варить все виды риса

Виды риса можно классифицировать по степени его обработки.

Наиболее распространенный и чаще всего, встречаемый на прилавках магазинов – шлифованный белый рис. Его преимущество в том, что он долго хранится, но по количеству питательных и полезных веществ, он проигрывает коричневому рису.

Самым натуральным видом этого злака, является «Падди». Иногда его называют «необрушенным» – рис без какой-либо обработки. Этот вид риса продается в оболочке, в которой он вырос. Не только семя, но и сама оболочка, представляют собой кладезь полезных веществ. Такие виды риса пользуются спросом, у тех, кто ведет здоровый образ жизни.

Золотистый или коричневый рис, не шлифованный, но очищенный от шелухи. Такие виды риса содержат медь, фосфор, йод и цинк. Он полезен беременным женщинам. Среди коричневого вида различают – длинно, средне, и короткозернистые разновидности. Короткий еще называют «жемчужным» (напоминает по внешнему виду) имеет длину зерна не более 5 мм. Характерная особенность – склеивается после варки.

Среднезернистый – это наиболее универсальный вид. Характерная особенность – хорошо впитывает ароматы блюда, которое готовится вместе с ним. Он чаще используется для приготовления харчо, ризотто и др. блюд.

Длиннозернистый имеет продолговатые тонкие зернышки и содержит меньше всего крахмала, поэтому они не склеиваются. Ярким представителем этого вида является Басмати.

В продаже также распространен пропаренный рис, который проходит специальную обработку паром, благодаря которой в зернах остается 80% полезных витаминов от оболочки, но с зерен снята отрубевая часть. В сыром виде он имеет янтарно-желтый цвет, но во время готовки, становится белым.

Элитные виды риса представлены черным диким рисом. Произрастает он в определенных местах и считается едой богов и аристократической элиты. Его популярность еще и в том, что он содержит больше, чем другие виды, витаминов и питательных веществ.

Среди самых полезных видов риса особое место занимает французский красный рис. В нем достаточно высокий уровень содержания антиоксидантов, а также пищевых натуральных волокон. Такой рис рекомендуют употреблять людям, страдающих гастритами, колитами, а также при повышенном содержании сахара.

На рынке, виды риса представлены еще и узбекским рисом для плова. Здесь тоже различают несколько подвидов, самым популярными среди них являются "дев-зира" и "дастар-сарык".

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.