Отправить ссылку другу

Статья: Устали от сорняков? Выход найден!

Код для вставки в блог или форум

Статья: Устали от сорняков? Выход найден!

Растения

Устали от сорняков? Выход найден!

Татьяна Усова

Устали от сорняков? Выход найден!
Объявляю войну сорнякам.

Каждый дачник знает, что лучше всего на участке растет то, что ты и не думал сажать, а уж тем более поливать и ухаживать – сорняки. Они настолько приспособлены к жизни в самых суровых условиях, что если не бороться с сорняком, то он очень быстро оккупирует и уничтожит все культурные посадки. Поэтому помимо приятных хлопот с посадкой ягод-овощей и сбором урожая каждому садоводу-огороднику приходится постоянно вести войну с этими агрессорами.

Бороться с сорняком можно самыми разными методами: выпалывая вручную и с помощью мотыги, выкапывая особо «коренастые» экземпляры, а также применяя гербициды. Но одни из этих традиционных методов очень трудоемки, другие – дороги, поэтому садоводы неустанно экспериментируют, пытаясь найти наиболее действенное оружие для этой войны.

Как бороться с сорняком

Мульчирование

В качестве мульчи можно использовать природные материалы: скошенную траву, солому, прошлогодние сухие листья, опилки, измельченную кору. Но вполне подойдут и картон, старые газеты, куски рубероида. Мульчирование помогает справиться только с однолетними сорняками, прорастающими из семян, в то время как многолетние только порадуются такому укрытию, создающему для них идеальные условия. Поэтому перед мульчированием почву необходимо перекопать и удалить из неё все корни. Слой мульчи должен быть достаточно плотным, чтобы подавить рост сорняков с поверхностными корнями. А культурные растения на мульчированной почве будут расти лучше, так как земля будет защищена от пересыхания.

Укрытие черной пленкой

Бороться с сорняком с помощью черной полиэтиленовой пленки или рубероида очень удобно, но, опять же – только с однолетним сорняком. На подготовленную клумбу или грядку укладывают пленку, прижимая края камнями, брусками, присыпая землей. Затем в намеченных местах делают крестообразные прорези и высаживают в получившееся отверстие рассаду. Свет через такое укрытие не проходит, поэтому сорняк не трогается в рост, хотя многолетние сорные травы норовят добраться под пленкой до отверстия в ней, и благополучно расти рядом с помидорами или клубникой.

«Горячий» способ борьбы с сорняком

Такой способ пригоден для уничтожения многолетников. Используя газовую горелку или паяльную лампу, несколько раз за лето нужно сжигать надземную часть растений, или воздействовать на них техническим феном, нагревающим воздушный поток до нескольких сотен градусов. Такая обработка приводит к истощению корней, которым постоянно приходится вновь наращивать зеленую массу. Конечно, бороться с сорняком таким сложным способом будет не каждый, но, тем не менее, для кого-то он может быть полезен.

«Алкогольный» способ

Оказывается, бороться с сорняком можно и с помощью спиртосодержащих жидкостей. Правда, они не убивают его, а, наоборот, заставляют спящие в земле семена быстро и дружно прорастать. Если вы практикуете замачивание семян в водке перед посадкой, то прекрасно понимаете, о чем речь. Так вот, если за месяц до посевной пролить всю землю водой, смешанной, например, с самогоном, то сорняки прорастут очень быстро и сразу все, и вам будет проще уничтожить их за один раз, а не горбатиться на грядках все лето.

Не обязательно использовать этот метод на всей площади участка, но в тех местах, где вы собираетесь посадить многолетний лук, землянику или засеять газон, он будет очень кстати, так как именно здесь бороться с сорняком особенно трудно.

Для приготовления «коктейля» необходимо смешать 10 литров воды и литр самогона. Такого количества раствора хватает для обработки 2-2,5 соток.

Сидераты

Сидератами называют растения, которые могут вытеснить, заместить собой сорняки с вашего участка, и при этом обогатить почву. Сидераты сеют сплошным ковром, периодически скашивают, а на зиму перекапывают почву, оставляя в ней корни и ботву, которые будут отличным удобрением для ваших будущих посадок.

Если ваш огород зарос полевым вьюнком, и вы уже устали бороться с этим сорняком, имеющим невероятно длинные корни, засейте все горчицей. А пырей ползучий не терпит соседства георгинов. К сожалению, засадить весь участок георгинами невозможно, поэтому на больших территориях лучше сажать овес или пшеницу. Идеальный вариант – посеять их весной, скашивать по мере роста, а на зиму перекопать. Но бороться с сорняком целый сезон, упустив возможность запастись на зиму своими овощами, согласится не каждый. Поэтому сидераты можно сажать каждый год осенью, после уборки урожая, а перекапывать озимые весной, незадолго до посевной. Таким образом можно не только бороться с сорняком, но и значительно улучшить структуру почвы.

Как бороться с соседским сорняком

Нередко бывает так, что по соседству с вашим огородом находится заброшенный участок или луг, и сорняки, размножающиеся ползучими корнями, постепенно оказываются на вашей территории. Преградить им дорогу можно с помощью вкопанных по периметру кусков шифера, старого железа, листового пластика.

Труднее не допустить попадания на вашу землю семян сорных растений, которые переносятся ветром, птицами, животными, но это, как правило, однолетники, а справиться с ними уже не так сложно. Очень хороший способ – устроить высокие огороженные грядки и замульчировать их. В этом случае вам практически не придется бороться с сорняком, а траву, растущую между такими грядками, можно просто периодически скашивать. И грязи не будет, и хлопот – самый минимум.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.