Отправить ссылку другу

Статья: Уход за малиной весной

Код для вставки в блог или форум

Статья: Уход за малиной весной

Сад и огород

Уход за малиной весной

Светлана Кольцова

Уход за малиной весной

Фото © depositphotos.com

Своевременный и правильный уход за любым видом садовых растений обеспечит стабильно высокий уровень урожая, длительное здоровье самого растения и возможность регулярного обновления используемых саженцев.

Зная основы того, как ухаживать за малиной весной, можно при значительно меньшем объеме трудозатрат обеспечить гораздо большую урожайность с единицы площади участка при стабильно высоком качестве получаемых плодов.

Ниже будут рассмотрены основные виды обработки малины весной: технология размножения, посадки, обрезки и общие рекомендации по уходу за этим видом ягодных кустов.

Уход за малиной весной

С наступлением теплого времени года можно начинать процесс подготовки ягодных кустов к сезону.

Обработка малины ранней весной включает удаление поврежденных и старых побегов, крепление ветвей кустарника и удобрение почвы.

Обрезка малины весной производится с целью убрать поврежденные побеги и укоротить чрезмерно длинный стебель куста для обеспечения нормального количества питания плодам.

Для этого проводится осмотр самого куста и образовавшихся побегов на предмет наличия подмерзших или усохших стеблей. Обнаруженные больные побеги необходимо удалить. В случае частичного подмерзания стебля или побега необходимо удалить только его поврежденную часть, оставив здоровую.

Высоту самого куста тоже желательно регулировать. Наиболее оптимальной является высота в 1,2-1,6 м. При этом обеспечивается вызревание наиболее крупных ягод.

Для эффективного плодоношения весной нужно провести также подвязку побегов куста. Для этого обычно используют шпалеры в виде двух установленных на расстоянии около 10 метров один от другого прутьев, между которыми с интервалом 40 см привязывают проволоку (на высоте 40, 80 и 120 см).

При этом необходимо учитывать особенности каждого сорта в части размера плодов и длительности периода плодоношения. Например, сорта с единоразовым плодоношением необходимо обрезать на небольшом расстоянии над проволокой, к которой выполнена подвязка, так как под весом созревающих плодов при резком ветре побеги могут сломаться.

Также желательно произвести подкормку малины весной различными удобрениями. Удобрение для малины весной вносится виде смеси аммиачной селитры и мочевины из расчета 15 и 10 грамм на один квадратный метр соответственно. После этого производят первое рыхление почвы. Глубина первого рыхления должна составлять порядка 10 см. В дальнейшем рыхление производится по мере возникновения необходимости, например, при образовании твердой корки на поверхности после интенсивного дождя. Рыхления на протяжении сезона проводятся на небольшую глубину, до 5 см, чтобы в процессе обработки почвы не повредить корневую систему растения.

После этого почву под кустом покрывают слоем мульчи, для чего использую торф или солому. Первоначально слой мульчи должен составлять порядка 15 см, после усадки его толщина составит около 5 см.

При наличии необходимости можно провести опрыскивание малины весной инсектицидами с целью превентивного уничтожения вредителей и повышения урожайности. Обработку малины весной от вредителей нужно проводить с использованием минимальных концентраций действующих веществ, с тщательным соблюдением времени и количества опрыскиваний.

Как обрезать малину весной

Для наилучшей сохранности и плодоношения растений обрезку кустов малины желательно производить еще с осени. Но если по каким-либо причинам осенью данная операция выполнена не была, то можно произвести обрезку малины ранней весной. Делать это желательно в конце марта - начале апреля, то есть с установлением теплой погоды.

Подрезка малины весной осуществляется с целью удаления старых побегов, которые не будут приносить плодов, но тянут из растения соки, ветвей с признаками поражение холодом и вредителями, а также просто обрезку лишних ветвей чтобы избежать чрезмерного затенения участка.

Чтобы разобраться, как правильно обрезать малину весной, необходимо знать различия в процессе плодоношения ремонтантных и урожайных сортов.

Разница состоит в том, что у обычных урожайных сортов побеги плодоносят только один раз, поэтому после сезона отплодоносившие ветки можно удалять. У ремонтантных сортов плодоносят побеги, которые выросли на протяжении сезона. Поэтому обрезка таких кустов в основном производится осенью.

Для более интенсивного формирования боковых побегов, с которых и собирается урожай, у кустов желательно срезать около 10-15 см с верхней части.

У обычных урожайных сортов, плодоносящих один раз в год, весной нужно удалить старые засохшие побеги чтобы молодым, которые будут плодоносить в этом году, растение смогло предоставить больше питания. Обрезаются ветки под корень, без пеньков.

Обрезка ремонтантной малины весной заключатся в удалении засохших и поврежденных холодом побегов, а также в укорачивании стебля куста с целью стимулирования роста боковых побегов, на которых формируются почки. Также к особенностям того, как обрезать ремонтантную малину весной, можно отнести необходимость обрезки после окончания сезона однолетних побегов с оставлением трехсантиметровых пеньков. Весной же производится только удаление поврежденных побегов и укорачивание всех остальных с целью стимулирования роста боковых побегов.

При планировании участка желательно не оставлять на 1 квадратном метре более 15 ветвей куста, так как слишком плотная посадка будет создавать тень, что негативно скажется на качестве и количестве урожая.

Вне зависимости от типа малины необходимо удалять фрагменты растения с признаками поражения вредителями (вздутия стеблей побегов, свидетельствующие о наличии внутри них отложенных личинок либо видимые места отложений личинок насекомых). Такие ветви необходимо срезать полностью и сжигать.

Посадка малины весной

Чтобы разобраться, как сажать малину весной, необходимо определить основные факторы, влияющие на процесс успешного выращивания этой ягоды.

Первым условием для того, чтобы правильно посадить малину весной, является выбор участка. Местность должна быть незаболоченная, участок, на котором планируется высадка ягоды, не должен располагаться в тени. Желательно также наличие защиты от ветров.

Начинать подготовку почвы желательно с удаления сорняков. В дальнейшем для получения большего урожая желательно перед высадкой кустов провести удобрение почвы. Из того, чем подкормить малину весной, можно назвать органические (торф, перегной), а также химические удобрения (селитра, мочевина).

К способам того, как садить малину весной, относится метод посадки в траншеи и ямы. Ямный способ является немного менее трудоемким, так как производится изъятие грунта только в количестве, необходимом для посадки куста. Но учитывая необходимость внесения удобрений отдельно в каждую яму, а также вероятность неравномерного приготовления смеси для всего малинника, многие садоводы склоняются к траншейному способу посадки.

Чтобы посадить малину весной траншейным способом необходимо подготовить траншею шириной около 50 см и глубиной около 40 см. Ориентировать траншею желательно по направлению север-юг. Это обеспечит наилучшее освещение кустам на протяжении дня. На ее дно производится закладка удобрений. Из того, чем весной удобрять малину, можно назвать органику (кроме вышеперечисленных видов можно использовать также навоз), а также химические удобрения (например, суперфосфат). Для улучшения вкусовых качеств ягод рекомендуют также внести золу поверх почвы после высадки кустов.

Процесс посадки ремонтантной малины весной фактически не имеет отличий от высадки обычных сортов. Разница состоит только в том, что кусты этого вида можно высаживать также поздней осенью.

Однозначно сказать, как правильно садить малину весной, невозможно. У каждого садовода есть свой арсенал способов, имеющих определенные преимущества и недостатки. Проанализировав влияние каждого из удобрений и особенностей метода посадки на процесс произрастания и плодоношения кустов, можно сформировать свой собственный метод, построенный на основе информации из различных источников. Безынициативное следование чужим рекомендациям, особенно при непонимании влияния действий на конечный результат, вряд ли в итоге принесут урожай желаемого количества и качества.

Кроме посадки новых кустов, осуществляется также пересадка малины весной. Дело в том, что этот вид ягодного куста за время пребывания на одном месте достаточно интенсивно вытягивает из почвы полезные вещества, что с течением времени приводит к снижению урожайности. Когда пересаживать малину весной - значительной роди не играет. Стоит заметить, что в основном пересадку кустов осуществляют осенью, после окончания сезона. Но многие огородники, чтобы не разбивать на несколько частей процесс посадки и пересадки кустов, проводят пересадку весной.

Лучшими предшественниками для малины на земельном участке являются лук, бобовые и картофель. Для пересадки выбираются кусты с наиболее сильными побегами, у которых диаметр стебля составляет не менее одного сантиметра. При пересадке куст обрезают на уровне около одного метра от корней.

Почву готовят так же, как и для посадки новых кустов. После подготовки места для посадки можно приступить к рассадке малины весной. Для этого подготовленный куст извлекается вместе с корневой системой и помещается в лунку либо траншею. После закапывания корней кусты желательно полить.

Размножение малины весной

В перечне того, что делать с малиной весной, числится также размножение имеющихся кустов.

Для этого существует несколько способов: размножение от корней, размножение черенками, и размножение молодыми отпрысками.

При использовании первого способа весной в выкопанную и подготовленную траншею закладываются фрагменты корней малины. Осенью выросшие из корней саженцы выкапывают и пересаживают на постоянное место.

Для размножения малины черенками весной необходимо после окончания сезона срезать необходимое количество однолетних побегов длиной около 20 см. Срезанные черенки помещают в емкость с торфом, который периодически увлажняют. Весной полученный материал высаживают на грядки.

При размножении молодыми отпрысками корневую систему молодого растения отделяют от материнского, после чего аккуратно, вместе с комом земли, извлекают из грунта. После этого полученный саженец перемещают на постоянное место и обильно увлажняют. Данный вид размножения рекомендуют осуществлять в начале июня.

Таким образом, можно утверждать, что малина является достаточно нетребовательной к уходу культурой, но в то же время от соблюдения методики того, как обработать малину весной, как правильно сажать малину весной, и чем опрыскивать малину весной, будет зависеть продолжительность жизни куста, а также уровень и качество его плодоношения.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.