Отправить ссылку другу

Статья: Термальная вода

Код для вставки в блог или форум

Статья: Термальная вода

Красота и уход за собой

Термальная вода

Ольга Владимирова

Термальная вода

Фото © depositphotos.com

Тело человека на 60% состоит из воды, до рождения человек находится в воде, и без воды может прожить всего несколько суток. Вода играет важнейшую роль в жизни человека. В природе вода встречается в трех видах – газообразном, твердом и жидком, и именно об особенном виде жидкого состояния воды следует рассказать отдельно. Термальная вода – это источник здоровья для человека и основа целой отрасли косметологии.

Что такое термальная вода

Термальная вода – это слой влаги в недрах земли, который образовался во время извержения вулкана. Разогретая магма выделяла пар, который подвергался охлаждению и за счет боле холодной температуры окружающей почвы конденсировался в воду. Вода не опускалась вниз, а находила карстовые породы, и залегала глубоко в нишах, обогащаясь минеральными солями и ионами, которые содержались в окружающей почве. Подземные газы и близость магмы делали воду теплой и насыщали ионами полезных веществ.

Многие знают о термальных источниках Европы, куда веками ездили сливки общества и лечили различные заболевания дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата и другие болезни. Природные бассейны с горячей водой можно посетить в горных лечебницах Болгарии, Венгрии и Черногории. Миллионы туристов со всего мира приезжают сюда, чтобы всего за неделю оздоровиться в бассейнах с термальной водой, настоящим кладезем здоровья из недр самой природы. Многие санатории имеют также закрытые комплексы с резервуарами, наполненными минеральной водой – знаменитые термальные купальни Словакии и Чехии ежегодно привлекают тысячи туристов. Термальные воды Италии и Франции – это настоящие островки здоровья на планете, а термальные источники Закарпатья были известны еще во времена русских царей, которые с удовольствием строили здесь свои резиденции, чтобы отдыхать с комфортом в горном климате и поправлять здоровье.

Полезные свойства термальной воды

Термальная вода – это источник жизни, настоящий подарок из недр природы для красоты и здоровья. О полезных свойствах термальной воды стали известны еще в XV веке, когда на склонах Альп и Балкан стали строить первые купальни. Изначально лечение термальными водами было привилегией европейской знати, и многие помнят знаменитое выражение «поехать лечиться на воды». Постепенно о целебных свойствах термальной воды стало известно по всему миру.

С развитием аптекарского дела в Европе лечение термальными водами стало доступно и для более широкого круга населения, и термальная вода стала приравниваться к лекарственному средству. Ее начали продавать в маленьких стеклянных бутылочках и применять по назначению врача. Изначально термальная вода нашла свое применение в качестве средства для лечения язвы и гастрита, а также как лекарство против подагры и лечения болезней сосудов. И уже с течением времени свое применение термальная вода нашла в отдельно развившейся отрасли медицины – косметологии, ведь полезные свойства настоящей «живой воды» стали основой для производства целой линии лекарственных средств по уходу за кожей лица. Со временем стали разделять воду на минеральную и термальную. Первая стала источником здоровья для организма для внутреннего приема, вторая является ценным природным материалом для применения в области красоты. Термальная вода по своему составу напоминает минеральную воду, с одним существенным различием – добывают ее в более глубоких пластах земли, куда не попадают продукты производства и по своему составу термальная вода содержит в разы больше активных ионов минеральных солей и является очищенной самой природой.

Различают три основные вида термальных источников:

  • субтермальные - с температурой воды от 20° до 37°С
  • термальные - с температурой воды от 37° до 42°С
  • гипертермальные – с температурой воды выше 42°С.

Косметика на термальной воде

С течением времени посетители термальных купален стали замечать, что от регулярного посещения источников с термальной водой у них значительно улучшилась кожа и волосы, и производители косметических препаратов стали применять лучшие термальные воды для изготовления косметических средств. Так как изначально крема и шампуни изготавливались в аптеках, и являлись лечебными препаратами, именно аптекари применяли полезные свойства термальной воды для изготовления кремов, мазей и других лекарственных препаратов. Целые полки в аптеках стали появляться для ухода за телом и волосами, на основе косметики на термальной воде.

В зависимости от температуры и расположения источника, термальная вода может иметь разную насыщенность солями тех или других минералов, так как в разных частях горного хребта ближе к поверхности земли могут подходить разные пласты, богатые минералами и микроэлементами. Разные виды термальных вод используют для изготовления разных по составу косметических средств для коррекции разных проблем с кожей.

Изотоническая термальная вода для лица богата солями и минералами, близкими по составу к здоровой коже человека и имеет нейтральный pH. Применяют крем на термальной воде данного вида для основного ухода за кожей лица, для снятия раздражения и сухости. Крема на термальной воде изотонического вида выпускают концерны Uriage, Selvert Thermal и Кора.

Гидрокарбонатно-натриевая термальная вода и шампуни на термальной воде данного вида способствуют восстановлению дермы и повышают защитные свойства клеток кожи и помогают лечить воспаления в виде акне. Идеально подходит такая термальная вода для жирной и комбинированной кожи. Купить косметику на термальной воде этого вида можно в аптеке, а на полках следует обратить внимание на продукцию концернов Vichy, Gamarde и Bioderma.

Термальная вода на основе селена – это особенный вид лечебной воды, о котором следует рассказать отдельно. Селен как природный антиоксидант, помогает справиться с заболеваниями кожи и устранить некоторые визуально видимые признаки старения, поэтому косметика на термальной воде этого типа рекомендуется в качестве основного ухода за воспаленной и увядающей кожей. Селен в косметических средствах помогает нейтрализовать свободные радикалы, и защищает кожу от старения и ультрафиолетового излучения. Именно поэтому многие косметические средства и крема на основе термальной воды с селеном можно найти на полках с косметикой 35+ и солнцезащитных линеек по уходу за кожей. Лидерами по производству косметики на термальной воде с селеном являются концерны La Roshe-Posay и Dermophil Soin D’Eau Bagnoles De L’Orne.

Косметика на термальной воде с низким содержанием минеральных солей идеально подходит в качестве основного ухода на сухой и чувствительной кожей. Лучшими производителями косметики на термальной воде этого типа стали по выбору потребителей Avene, Evian и Thermal Srpay Body Line Thermal Babor.

Еще одним видом косметики на термальной воде стала косметика с использованием термальной воды с эфирными маслами и экстрактами лечебных трав. Такие косметические средства делают на основе обогащенной термальной воды, и используются при производстве декоративной косметики в том числе. Концерн Avon делает линейку такой косметики, а лучшая косметика на термальной воде с экстрактом виноградной косточки производится французской компанией Caudalie.

Термальная вода спрей

Самым распространенным видом косметического средства на основе термальной воды является собственно чистая термальная вода, которая производится в удобной упаковке в виде спрея. Ее особенность заключается в том, что производители фасуют термальную воду во флаконы непосредственно на месте добычи и вода сохраняет свои полезные свойства и позволяет мягко и эффективно ухаживать за кожей в любых условиях. Термальная вода спрей просто незаменима во время путешествия в самолете, где сухой воздух и нет возможности дополнительного увлажнения, также важно постоянно увлажнять кожу, если вы собираетесь на пляж или в горы, где воздух недостаточно увлажнен. Нужна термальная вода, если вы делаете вечерний макияж с толстым слоем пудры, так как спрей помогает мягко и эффективно увлажнить кожу, сохранив макияж. И незаменима термальная вода, если вы работаете в помещении с кондиционерами, ведь кожа часто сушится и требует дополнительного постоянного поддержания водного баланса. Косметологи рекомендуют использовать термальную воду при проведении пилинга и массажа лица, чтобы активные полезные вещества глубоко проникали в кожу и мягко воздействовали на глубокие слои дермы, увлажняя и питания кожу изнутри. А некоторые маски для лица в виде порошка рекомендовано разводить термальной водой, для лучшего эффекта.

Как использовать термальную воду

Наносят термальную воду из распылителя на расстоянии 30-40 см от лица, сделав в воздухе легкое движение в виде круга, подставив лицо под мельчайшие капельки воды. Также удобно применять термальную воду, сделав в воздухе облачко из спрея и подставив лицо, чтобы капельки воды осели на лице и волосах, мягко увлажняя и питая кожу.

Если вы сделали чистку лица или смыли маску, можно нанести термальную воду Vichy с защитными свойствами, для более глубокого увлажнения и питания кожи. В течение дня для освежения и закрепления макияжа превосходно подойдет термальная вода Uriage для нормальной кожи. А в помещениях с сухим теплым воздухом и для похода на пляж подойдет термальная вода La Roshe-Posay с селеном, которая эффективно увлажнит кожу и создаст невидимую защиту от вредного воздействия ультрафиолета.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.