Отправить ссылку другу

Статья: Температура у кошек

Код для вставки в блог или форум

Статья: Температура у кошек

Температура у кошек

Инна Никитина

Температура у кошек

Фото © depositphotos.com

Температура тела является одним из важных показателей здоровья практически любого существа. Опытные родители всегда могут определить, что их чадо заболело, лишь дотронувшись рукой до лба ребенка. С животными все сложнее. Нельзя просто потрогать кошечку и понять, что у животного высокая температура. Ведь у наших питомцев нормальная температура тела выше, чем у человека. И животное всегда кажется горячим. Но это совсем не значит, что у кошки температура. Если есть сомнения, лучше измерить температуру животному. Это поможет точнее оценить состояние кошки.

Чаще всего повышенная температура тела животного свидетельствует о том, что кошка заболела, поэтому нужно быстро принять меры и вызвать ветеринара.

Нормальная температура у кошки

В обычном состоянии температура кошек стабильная, но при малейших нарушениях в организме температура начинает повышаться или падать. Нормальной температурой тела у кошек считается температура 37-38 градусов. Если температура тела у кошек становиться 39-40 градусов, то это явный признак того, что с вашим домашним животным что-то не так. Причем повышение температуры у кошек не всегда свидетельствует о болезни.

Нормальная температура у кошек может изменяться в зависимости от: времени суток (почти у всех кошек утренняя температура несколько ниже вечерней), пола и возраста животного. Кроме того, некоторые кошки, ведущие слишком активный образ жизни, всегда имеют повышенную температуру тела. И для них это норма.

Если взрослые кошки в нормальном состоянии имеют примерно одинаковую температуру тела, то у котят, наоборот, система терморегуляции несовершенна. Поэтому котята чаще всего имеют температуру тела более высокую, чем взрослые кошки. Причем температура тела малышей может постоянно меняться. Так котенок реагирует на изменения в окружающей среде. Понижение и повышение температуры воздуха, осадки, жажда, сильный голод, страх – все это может спровоцировать повышение температуры у котенка. Также стоит добавить, что повышенная температура тела у котенка может являться внутренней защитой животного от переохлаждения. Ведь организм котенка еще «уверен», что внешняя среда безопасна для него. Нормой у котят считается температура 39 градусов или чуть больше (39,5 градусов). Но лучше установить для вашего питомца индивидуальные показатели путем регулярного измерения температуры. Лишь через три месяца температура у молодых кошек становиться стабильной.

Как измерить температуру у кошки

Если животное становиться вялым или начинает странно себя вести, обязательно проверьте температуру питомца.

Лучше всего измерять температуру у кошки с помощью бытовых термометров. Это может быть ртутный, спиртовой или электронный градусник. Последний считается самым удобным для животных. Как правило, такие термометры имеют гибкие наконечники и ими можно мерить температуру в разных местах. Они быстрее выдают результат, а вот шансов сломать или разбить такой термометр в разы меньше. Да и цена на электронный термометр сейчас вполне приемлемая. Так что если вы завели котенка, обязательно купите электронный термометр. Он вам не раз еще пригодиться.

Мы уже говорили о том, что вялость, сонливость, необычное поведение могут указывать на то, что у кошки поднялась температура. Проще всего померить ректальную температуру у кошки.

Для измерения температуры у животного вам потребуется: электронный термометр (лучше, если термометр будет предназначен для ректального измерения температуры), спирт, бумажное полотенце, смазка в виде вазелина или минерального масла. Также стоит захватить что-нибудь вкусненькое для вашей кошки.

Теперь необходимо последовательно выполнить следующие действия:

  • включите электронный термометр. Если вы используете ртутный, встряхните его и убедитесь, что столбик ртути упал;
  • смажьте вазелином или маслом кончик термометра;
  • посадите кошечку к себе боком и прижмите своим локтем другой бок. Можно завернуть животное в полотенце, одеяло или простынь, чтобы вовремя измерения температуры, кошка не убежала и не вцепилась в вашу руку когтями;
  • приподнимите одной рукой хвост;
  • ввинчивающими движениями вставьте термометр в заднее отверстие животного.Если вы используете ртутный термометр, засеките две минуты. Постарайтесь удерживать все это время животное в неподвижном состоянии. С электронным термометром все проще – просто дождитесь звукового сигнала и извлеките градусник из анального отверстия кошки;
  • оцените результаты, а потом смочите спиртом бумажное полотенце и обработайте им градусник;
  • угостите чем-нибудь вкусненьким напуганное животное.

Очень важно после измерения температуры обработать градусник в каком-нибудь дезинфицирующем растворе. Если у вас не нашлось спирта, замените его водкой, раствором едкого натра, хлорамином или любым бытовым химическим средством, обладающим дезинфицирующими свойствами.

Менее коварным способом можно измерить температуру у кошки с помощью ушного инфракрасного градусника. Однако такие термометры менее точные и стоят в разы дороже, чем электронные. Также можно купить специальный ушной термометр для животного, но такой гаджет можно приобрести только в крупных зоомагазинах или в специальных аптеках для животных. Итак, если у вас все-таки есть инфракрасный термометр, и вы не хотите мерить температуру ректально, то просто вставьте ушной наконечник термометра в ухо питомца и после звукового сигнала оцените результат. Нормальная температура тела животного в этом случае должна составлять 37,8 – 39,4 градуса. Принцип действия инфракрасного термометра основывается на считывании данных о температуре крови, которая приливает к головному мозгу. Датчик термометра измеряет тепловые импульсы, которые излучает барабанная перепонка.

При таком измерении температуры ваша кошка не будет испытывать никаких неприятных ощущений.

Повышенная температура у кошек

Вялость, сонливость, отсутствие аппетита – все это может указывать на повышенную температуру тела. Также об изменении температуры можно говорить, если шерсть у кошки нагревается так, как будто она долго лежала на солнце. При температуре уши у кошки становятся теплее, чем обычно.

Многие хозяева считают, что определить температуру тела у кошки можно пощупав нос. Если он влажный, то с животным все в порядке, а если сухой, то кошка болеет. Это неправда. Нос у кошки может быть сухим по множеству причин. И чаще это временное явление. Если через некоторое время нос стал влажным, то ваша кошка полностью здорова. Теплый нос у животного – это всего лишь повод внимательнее следить за питомцем.

Вообще, причины повышенной температуры у кошки могут быть совершенно разными. Дело в том, что терморегуляция организма домашнего животного может нарушаться по разным причинам и носить инфекционный и неинфекционный характер.

Неинфекционная температура тела бывает:

  • медикаментозная. Такая температура возникает при введении в организм определенных веществ, которые способствуют возбуждению центров терморегуляции в головном мозге;
  • солевого происхождения. В этом случае температура возникает, когда в организме скапливаются соли, которые способствуют распаду белков, из-за чего и повышается температура;
  • белкового происхождения. Если в организме по какой-либо причине образуются некротические процессы, в тканях появляются продукты распада беков. Все это также способствует повышению температуры.

Кроме того, повышенная температура может быть у кошки и после родов. Послеродовая температура держится у животного в течение 34-48 часов, а затем приходит в норму.

Высокая инфекционная температура у кошки возникает при заболеваниях бактериального или вирусного происхождения. Инфекционная температура в большинстве случаев сопровождается лихорадкой.

Повышенная температура у кошки, являющаяся вариантом нормы, может быть после физических нагрузок, во время еды, во время беременности, при долгом лежании на солнце.

Признаками патологической температуры тела у кошки являются:

  • отказ от еды;
  • угнетенное состояние, вялость, сонливость;
  • обезвоживание организма;
  • глубокое и учащенное дыхание;
  • высокий пульс.

Однако бывают случаи, когда температура у кошки становиться низкой. Например, температура у кошки после операции может быть в районе 33 градусов. Также наблюдается понижение температуры у беременной кошки за день до родов. Кроме того, причинами пониженной температуры у кошки могут быть: заболевания сердечнососудистой и нервной системы, почечная недостаточность, тяжелые и продолжительные операции, большая кровопотеря или переохлаждение животного.

Что делать, если у кошки температура

Если точно установлено, что у вашего питомца, высокая температура, то данная ситуация требует немедленных действий от хозяина. Каждый заводчик кошек должен знать, что повышение температуры тела кошки выше 40,5 градусов приводит к обезвоживанию организма и ослабляет иммунную систему. Температура тела является критической, если она повышается выше 41,1 градусов. В этот момент в организме животного происходят необратимые процессы, которые существенно нарушают работу внутренних органов. При сильной температуре наблюдаются: хрипы, понос, пожелтение конъюнктивы глаз и слизистых оболочек рта, рвота, одышка, нарушение ритма сердца, учащенный пульс, кровотечения из кишечника, кровоизлияния на коже.

Любой из вышеперечисленных симптомов может привести к смерти животного. В такой ситуации следует обеспечить кошке покой, попытаться сбить температуру своими силами и немедленно вызывать ветеринара.

Если же значения термометра повышаются незначительно, сбивать температуру у кошки не стоит. Ведь небольшая температура свидетельствует о том, что организм питомца самостоятельно борется с вредными микробами и вмешиваться в этот процесс не стоит.

Теперь расскажем о том, что вы можете сделать до приезда ветеринара.

Для того чтобы снизить температуру у кошки, нужно произвести следующие действия:

  • обеспечьте животное обильным питьем;
  • смочите шерсть кошки прохладной водой;
  • наложите на область внутренней поверхности бедер и шеи лед.

Обычно после таких манипуляций температура у кошки немного снижается. А вот без назначения ветеринара жаропонижающие препараты давать кошке не рекомендуется.

Температура тела у кошки не является самостоятельным симптомом. Ведь на инфекцию или другие патологические процессы в организме кошки должны указывать разные симптомы. В любом случае, не принимайтесь лечить животное самостоятельно. Строго следуйте рекомендациям ветеринара, чтобы обеспечить кошке счастливую и долгую жизнь.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Я
30 Августа 2017, 15:08
А если температура 33 градуса?
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.