Отправить ссылку другу

Статья: Растирание водкой при температуре

Код для вставки в блог или форум

Статья: Растирание водкой при температуре

Здоровье и медицина

Растирание водкой при температуре

Регина Липнягова

Растирание водкой при температуре

Фото © yandex.ru

Растирание тела водкой при высокой температуре является достаточно известным народным средством для снятия жара у больного. Стоит знать, что относительно его эффективности существуют полярно противоположные мнения. Наиболее дискуссионной является возможность обтирания водкой при температуре у ребенка.

Чтобы выяснить, можно ли натирать водкой при температуре, потребуется детально изучить воздействие данного средства на организм человека, а также рассмотреть существующие отзывы о его применении.

Можно ли растирать водкой при температуре

Одним из последствий воздействия этилового спирта, являющегося основной водки, является сужение сосудов на поверхности кожи. Таким образом, компресс из водки при температуре снижает поверхностный кровоток, в результате чего температура на поверхности тела снижается. Также, благодаря достаточно высокой летучести спирта, нанесение такого средства на кожу способствует ее более интенсивному охлаждению, что в определенной степени дополнительно снижает температуру.

При этом необходимо знать, что в ряде случаев обтирания при высокой температуре водкой может вызвать сильный спазм сосудов и нарушить теплообмен. То есть, понижение температуры поверхности тела будет сопровождаться ростом температуры внутренних органов, так как вследствие спазма сосудов процесс теплоотвода будет нарушен. При очень высокой температуре это может привести к необратимым последствиям.

Пропорции смеси для растирания при температуре

Перед тем, как натирать водкой при температуре, желательно узнать особенности приготовления состава для растираний в зависимости от возраста больного.

Обтирание водкой при температуре у взрослого можно проводить без разведения данного спиртного напитка. Процесс всасывания алкоголя через кожу проходит значительно медленнее, чем при употреблении водки внутрь, кроме того, при проведении обтираний невозможно нанести на кожу количество водки, которое вызовет алкогольную интоксикацию.

Пытаться сбить температуру у ребенка водкой не рекомендуется. Детский организм гораздо более чувствителен к различным токсинам – в том числе, к этанолу. Обтирание водкой при температуре детей до года вообще несет в себе опасность для жизни малыша, а при использовании в более позднем возрасте - вследствие алкогольной интоксикации может создать дополнительную нагрузку на организм и усложнить выздоровление.

Для детей среднего и старшего школьного возраста допускается делать обтирание водкой, при этом данный напиток необходимо развести теплой водой в пропорции 1:1.

Обтирание детей водкой при температуре

Распространенное мнение, о том, что водкой можно сбить температуру у маленького ребенка, может иметь для малыша самые негативные последствия вплоть до летального исхода. Ускоренный обмен веществ и восприимчивость к различным токсинам при стечении ряда обстоятельств - например, наличии очень сильного жара, развитии спазма сосудов на фоне имеющегося сопутствующего заболевания, и тому подобных причин.

Согласно мнения Комаровского, при проведении такой процедуры произойдет всасывание спирта в кровь, а также вдыхание паров испаряющейся водки, что вызовет алкогольную интоксикацию. Интенсивное испарение спирта с кожи, а также само воздействие этанола на капиллярную систему, приведут к развитию спазма сосудов на поверхности кожи, что уменьшит теплоотдачу тела в окружающую среду. Вследствие этого температуры кожи снизится, но внутри тела температура возрастет по причине нарушения теплоотдачи.

Учитывая, что растирание водкой при кашле у детей в большинстве стран не практикуется примерно с 50-х годов прошлого века после сообщений о гибели малышей вследствие алкогольного отравления, ответ на вопрос, натирают ли детей водкой при температуре, будет отрицательным.

При отсутствии противопоказаний можно протирать водкой от температуры детей в среднем школьном возрасте и старше. В таком случае, перед использованием водка разводится водой в равных пропорциях. Но и в этом случае такое средство нельзя использовать часто, а также применять в случае наличия у больного признаков спазма сосудов - сильной бледности, низкой температуры конечностей и т.д.

Чем же сбить температуру маленькому ребенку

При кашле и высокой температуре у детей до десяти лет наиболее эффективным жаропонижающим средством будет ибупрофен в форме сиропа, предназначенный для использования самыми маленькими пациентами.

Также эффективным является использование так называемого литического раствора либо литички. В основном такое средство применяется в инъекционной форме, соответственно, для его внутримышечного введения необходимо обладать соответствующим опытом, а также уверенностью в отсутствии у ребенка аллергии на компоненты раствора.

Для годовалого малыша такой состав включает по 0,1 мл анальгина, димедрола и папаверина. С каждым годом количество ингредиентов увеличивается на 0,1 мл.

Благодаря синергистическому действию перечисленных средств, а также внутримышечному введению, такое средство начинает действовать почти мгновенно, буквально через 15 минут после применения.

Как растирать взрослых водкой при температуре

Сбивать температуру водкой взрослому можно при умеренно-сильном жаре, а также отсутствии болей неясного генеза, способных свидетельствовать о серьезных воспалительных процессах в организме.

С целью повышения эффективности такого средства часто применяются смеси из веществ со схожим воздействием на организм для взаимного усиления эффекта. В частности, применяется растирание водкой с уксусом при температуре.

Достаточно интересным средством является применение водки с анальгином для растирания. В состав такого средства входит пол-литра водки, 10 измельченных таблеток анальгина, и по две маленьких бутылочки йода и камфорного масла. Стоит заметить, что согласно отзывов такое средство более эффективно против болей в суставах, а не для снижения температуры.

При температуре у взрослого, кроме полного натирания тела, может использоваться также растирание ног водкой.

Стоит заметить, что использовать такое средство для снижения температуры возможно только при отсутствии противопоказаний. В частности, нельзя проводить такие растирания в случае наличия серьезных заболеваний печени и почек, так как в этом случае попавший в кровь через кожу алкоголь может привести к негативным последствиям. Также категорически противопоказано такое средство при наличии ряда психических нарушений, например - эпилепсии.

Можно ли делать растирание водкой при беременности

Согласно имеющихся отзывов, применение водки для растираний с целью снижение температуры во время беременности не приводит к негативным последствиям. При этом, стоит помнить, что часть попавшего на кожу алкоголя в любом случае проникнет в кровь, поэтому усердствовать с применением таких растираний не стоит.

Таким образом, на вопрос, сбивает ли водка температуру, можно дать положительный ответ. При этом, использовать такое средство необходимо с осторожностью, чтобы не нанести вреда ослабленному болезнью организму.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.