Отправить ссылку другу

Статья: Температура при ОРВИ у детей

Код для вставки в блог или форум

Статья: Температура при ОРВИ у детей

Здоровье и медицина

Температура при ОРВИ у детей

Регина Липнягова

Температура при ОРВИ у детей

Фото © yandex.ru

Острая респираторная вирусная инфекция – наиболее частое заболевание, которое диагностируют у детей разного возраста. Вызвать его могут более двухсот вирусов, поэтому относиться к этому недугу следует серьезно, хотя бы потому, что ОРВИ, поражая верхние дыхательные пути, может вызвать такие тяжелые заболевания, как бронхит или пневмония. И, к сожалению, это отнюдь не все последствия ОРВИ. Отит, синусит, нарушения в работе центральной нервной системы и прочие заболевания – такие осложнения нередко вызывает самая безобидная, на первый взгляд, острая респираторная вирусная инфекция. Как правило, у ребенка скачет температура при ОРВИ, и этот нормальный, с точки зрения физиологии, процесс часто пугает родителей. Итак, какая температура при ОРВИ у детей может быть, стоит ли ее сбивать, и сколько держится температура при ОРВИ у ребенка?

Динамика температуры при ОРВИ у детей

Во-первых, родителям стоит уяснить, что температура при ОРВИ – это защитная реакция организма на вирусную инфекцию. Иными словами – когда повышается температура тела, вирусы погибают в организме человека.

От 3 до 5 дней – вот, сколько длится температура при ОРВИ у детей. Как правило, в первые дни заболевания может наблюдаться высокая температура, затем по мере выздоровления субфебрильная температура при ОРВИ у ребенка будет держаться еще несколько дней. Что касается скачков температуры при ОРВИ у ребенка, то причиной тому становится применение лекарств, из-за которых температура может резко упасть, но по истечению времени их действия, непременно возникнет повторная температура у ребенка при ОРВИ и, скорее всего, неоднократно. Поэтому мешать организму самостоятельно бороться с вирусом и сбивать жар категорически не рекомендуют, разве что в некоторых случаях, но об этом позже.

Сколько держится температура при ОРВИ у ребенка

Высокая температура у ребенка при ОРВИ сопровождается выработкой интерферона – особого белка, который способен нейтрализовать вирус. Таким образом, чем выше температура тела, тем больше вырабатывается интерферона в организме. Как правило, пик этого процесса наступает на третий день, поле чего ОРВИ проходит. Температура 5 дней у ребенка может держаться в том случае, если родители постоянно сбивают ее лекарственными препаратами, препятствуя естественному процессу в организме.

Также по теме:

Как сбивать температуру при ОРВИ у ребенка

Скачки температуры действительно могут быть опасными в некоторых случаях. Итак, вот при каких условиях стоит давать ребенку жаропонижающее средство до прихода врача:

  • если температура 39 и выше при условии, что ребенок старше 2 месяцев;
  • если у ребенка, которому менее 2 месяцев, температура 38;
  • если температура сопровождается общим выраженным недомоганием, болью, бледным оттенком кожи или нарушением сознания;
  • если ранее при температуре выше 38 у ребенка появлялись судороги.

Как правило, температура 40 при ОРВИ у ребенка бывает нечасто и указывает, скорее, на грипп или другое более тяжелое заболевание. А вот пониженная температура может стать последствием переусердствования родителей с лекарствами против лихорадки. Стоит сказать, что пониженная температура не менее опасна для ребенка, так как является явным признаком, так называемого «упадка сил». Кроме того, когда действие жаропонижающего препарата закончится, возникнет повторный подъем температуры, поэтому не стоит злоупотреблять лекарствами. Что касается самих жаропонижающих средств, то сбить температуру у ребенка при ОРВИ (держится она один день или дольше) можно практически любым. Важно помнить, что перед тем, как давать ребенку какое-либо лекарство, следует проконсультироваться с врачом и, как минимум, изучить инструкцию. К сожалению, многие родители не обращают внимания на побочные реакции, которые могут появиться у ребенка после приема средств против лихорадки. Доктор Комаровский выступает категорически против приема каких-либо лекарств против температуры, и его мнение вполне обосновано.

На что стоит обратить внимание

Прежде всего, родители должны обратить внимание на то, сколько дней температура при ОРВИ у детей держится:

  1. Важно не допустить спазма сосудов кожи. Когда горячее тело соприкасается с холодным воздухом, замедляется кровоток и уменьшается теплоотдача. При этом температура тела может уменьшиться, но не температура внутренних органов. Именно поэтому доктор Комаровский категорически не рекомендует обтирания как средство снижения температуры.
  2. Если у ребенка бледная кожа, холодные конечности, возникает тахикардия, повышение артериального давления, появляется разница в 1 градус между ректальной и подмышечной температурой, то можно говорить о так называемой «белой лихорадке». В таких случаях следует вызывать «скорую помощь», так как это состояние крайне опасно для жизни ребенка, особенно маленького (до 3 месяцев).
  3. Повышение температуры тела может быть вызвано бактериологической инфекцией. Если у ребенка наблюдается понос, рвота, бледность и прочие симптомы отравления или кишечной инфекции, также необходимо обратиться за медицинской помощью.

Температура у детей при ОРВИ и прочих заболеваниях, которых, увы, никому еще избежать не удалось, - одно из испытаний для родителей. Важно в таких случаях внимательно следить за состоянием ребенка и не впадать в панику.

Подготовлено специально для сайта Круг Знаний.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

МамаПоли
22 Февраля 2017, 16:30
у ребенка высокая температура 39 5 при орви уже 4-й день!!! что делать???
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.