Отправить ссылку другу

Статья: Как быстро действует антибиотик

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как быстро действует антибиотик

Здоровье и медицина

Как быстро действует антибиотик

Регина Липнягова

Как быстро действует антибиотик

Фото © google.com

Представить современную медицину без использования антибиотиков невозможно. Именно в 1942 году, когда и начали применять данный вид лекарственных препаратов, началась совершенно новая эра в медицине. Смертность от некоторых заболеваний снизилась в десятки раз. Важность антибиотикотерапии очень сложно переоценить.

Но, прежде, чем бежать в аптеку за очередной порцией чудо-средства, а потом ждать, как быстро они начнут действовать, нужно зарубить на носу раз и навсегда, что антибиотики не являются панацеей от всех болезней. Они действуют исключительно на один вид микроорганизмов – бактерии. Бесконтрольное и неуместное применение антибиотиков как самими пациентами, так и назначение этих препаратов «для профилактики» вызвали очень серьезную проблему. А именно – резистентность (устойчивость) к антибактериальным препаратам. Поэтому очень важно знать, как быстро действует антибиотик той или иной группы.

Существует ряд строгих показаний, когда уместно применение антибактериальной терапии. Перечислять их мы не станем, а уже будем отталкиваться от того, что диагноз поставил врач, причем высококвалифицированный после оценки не только всех симптомов болезни, но и проведения развернутого общего анализа крови с расшифровкой лейкоформулы.

Как быстро начинают действовать антибиотики

Очень быстро действовать антибиотики просто не могут. Кто хоть немного знаком с физиологией и медициной, знают, что при приеме первой дозы антибиотика в организме начинают активно погибать бактерии. Результатом их гибели является мощный выброс в организм продуктов их распада – эндотоксинов, что может значительно ухудшить самочувствие пациента в первые сутки лечения. Может наблюдаться значительный разовый или двукратный подъем температуры, усиление слабости, бледность кожи, особенно в месте носогубного треугольника. Толковый врач быстро отличит эндотоксическую реакцию от неэффективности препарата и даст точный ответ, как быстро действует антибиотик, выписанный пациенту.

Начинать бить тревогу нужно в таких случаях:

  • симптомы заболевания нарастают;
  • высокая температура держится более 3-х суток после начала приема антибиотиков;
  • появилась сыпь, одышка и другие аллергические проявления.

При разных заболеваниях и разные препараты начинают действовать по-разному.

Многих пациентов интересует, как быстро начинают действовать антибиотики при ангине . Данное заболевание невозможно вылечить никакими другими лекарствами. Более того ангина довольно сложно поддается лечению и не любой препарат способен ее вылечить. Быстрее всего при ангине будут действовать антибиотики пенициллинового ряда, они и являются препаратами выбора при данном заболевании. Легче должно стать уже на вторые сутки. А вот препараты группы эритромицина (Суммамед, Азитромицин) при ангине хоть и являются препаратами второй очереди выбора, действуют медленней и температура после их приема. А также другие симпотмы должны пойти на спад максимум на третьи сутки.

Случаи и диагнозы бывают разные, но о неэффективности препарата нужно задуматься. Если он не начал действовать через на третьи сутки приемка.

Не занимайтесь самолечением и будьте здоровы!!!

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.