Отправить ссылку другу

Статья: Температура после родов

Код для вставки в блог или форум

Статья: Температура после родов

Здоровье и медицина, Беременность и роды

Температура после родов

Лена Мальтек

Температура после родов

Фото © yandex.ru

Температура после родов – один из самых информативных показателей состояния здоровья женщины. Послеродовой процесс также непредсказуем и опасен, как и сами роды, поэтому на протяжении 8 недель после родов нужно внимательно следить за любыми отклонениями в организме роженицы. Однако, здесь речь пойдет о температуре тела после родов – какой она должна быть, и чем могут вызваны ее отклонения от нормы.

Причины повышения температуры после родов

Роды – серьезный стресс для организма, и даже если они прошли гладко, это не гарантия того, что не возникнет послеродовых осложнений. Обычно, в связи с большой потерей жидкости во время родов, происходит нарушение водного баланса, что приводит к отклонениям от нормы основных показателей состояния человека – артериального давления и температуры. Поэтому, если после родов поднялась температура до 37.2 - 38.2°С, то это, чаще всего, физиологическое повышение температуры, которое требует наблюдения.

Когда плацента, которая в течении всей беременности продуцировала практически все женские гормоны, покидает организм, это становится причиной резкого изменения гормонального фона роженицы, и может вызвать как повышенную (37.3 – 37.5°С), так и пониженную температуру после родов (но не ниже, чем 35.7°С). Как правило, физиологические отклонения температуры от нормы у женщины непродолжительны, гораздо более вероятны ее колебания – это нормально для первой недели после родов, тем более, что обычно температура на 3 день после родов уже стабилизируется.

Причиной высокой температуры после родов также могут быть осложнения. Исходя из патологических причин, почему после родов поднимется температура, наиболее распространены следующие:

  • Воспаление эндометрия (метроэндометрит) дает о себе знать повышением температуры тела приблизительно на 5 день после родов от 39°С и до 42°С. Такое состояние может возникнуть тогда, когда в полости матки задерживаются остатки плаценты, а также при инфицировании матки или обострении хронических воспалений матки. Помимо высокой температуры у женщины наблюдается увеличение объема выделений, а также их неприятного запаха и мутного оттенка. Сокращения матки не происходят, а при осмотре возникают боль.
  • Воспалительный процесс в области раны, которая образовалась во время родов. Температура при послеродовой язве может подняться до 38°С. Гнойные процессы могут начаться через неделю после родов, когда на швы в промежности, шейку матки, во влагалище попадает инфекция. Помимо повышения температуры женщина ощущает жжение и зуд в области половых органов, врач при осмотре наблюдает гнойный налет и отечность пораженных тканей.
  • Воспаление жировой прослойки вокруг матки (параметрит) также сопровождается повышением температуры. Если на 10 день болит живот, и температура поднимается до 40°С, женщина ощущает боль при опорожнении и озноб, это может быть симптомами параметрита.
  • Острое воспаление брюшной области малого таза может проявиться через две недели. Температура через две недели может подняться до 40°С, сопровождаться тошнотой, рвотой и сильными болями внизу живота. Пельвеоперитонит – также опасное состояние, которое требует немедленной медицинской помощи.
  • Тромбофлебит, который возникает из-за воспаления внутренней стенки сосуда, может возникнуть на 3 недели и через месяц после родов. Образовавшийся тромб частично или полностью препятствует кровотоку, может закончиться отеком ноги и вызывает температуру до 39°С.
  • Застой молока или лактотаз, как правило, знаком каждой женщине, которая кормит грудью своего малыша. На 5 день может подняться температура до 38°С из-за того, что молока вырабатывается гораздо больше, чем съедает ребенок. После сцеживания температура снова нормализуется.
  • Воспаление тканей молочных желез (мастит) может возникнуть в любое время после родов. Повышение температуры до 39°С, боль в груди, покраснение и затруднение оттока молока при таком состоянии возникает из-за инфекции, которая попадает через трещины на сосках или млечные протоки вместе с кровью или лимфой.

Что делать, если после родов поднялась температура

Каждая женщина вместе с малышом, как правило, не покидают родильное отделение в течении, как минимум, трех суток, после родов. В это время оба находятся под пристальным наблюдением медицинского персонала. Если у женщины наблюдается незначительное повышение температуры, которое не сопровождается другими симптомами, достаточно наблюдать и периодически измерять ее снова. Когда резко поднялась температура после родов через неделю или больше, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Если это связано с осложнениями после родов, то гинекологического осмотра будет достаточно, чтобы выявить причину. Следует помнить, что игнорирование такого состояния женщины чревато развитием сепсиса или перитонита.

Низкая температура после родов

Пониженная температура после родов возникает редко. Как правило, она может быть вызвана чрезмерной потерей сил в процессе родов, особенно, если они протекали тяжело и долго. Примерно у 6% рожениц температура на 6 день после родов упала до 35.5°С из-за тиреоидита – нарушения функции гипофиза, который обеспечивает гормонами щитовидную железу. Редко тиреоидит перерастает в гипотериоз. Но в данном случае, когда речь идет о том, может ли быть температура после родов ниже нормы, речь идет о временном физиологическом состоянии женщины.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.