Отправить ссылку другу

Статья: Температура при прорезывании зубов

Код для вставки в блог или форум

Статья: Температура при прорезывании зубов

Здоровье и медицина

Температура при прорезывании зубов

Регина Липнягова

Температура при прорезывании зубов

Фото © yandex.ru

Период прорезывания зубов у малышей – самое настоящее испытание для родителей, и оно неизбежно. Многие родители уже знают о том, что во время прорезывания зубов у ребенка может возникнуть разного рода недомогание, в том числе рвота, диарея, головная боль и т. д. А вот бывает ли температура при прорезывании зубов – весьма сложный вопрос для большинства родителей. Все потому, что порой бывает непросто определить, что именно вызвало повышение температуры тела у малыша, и списывать это на зубы, весьма легкомысленно. Итак, какая температура бывает при прорезывании зубов, и как с ней бороться, а также, как отличить ее от температуры при ОРВИ?

Какая температура может быть при прорезывании зубов

Прежде чем думать, сбивать ли температуру при прорезывании зубов, следует узнать, сколько может быть температура при прорезывании зубов, и как долго она держится в норме. Для этого ответим на самые распространенные вопросы о температуре при прорезывании зубов у детей:

1. Почему держится температура при прорезывании зубов?

То, что повышается температура, при прорезывании зубов это легко объяснимо. Во-первых, в области прорезывания зуба скапливается множество биологически активных веществ, задача которых состоит в том, чтобы подготовить десну к появлению нового зуба, из-за чего происходит ее воспаление. Во-вторых, в это время происходит снижение местного иммунитета в полости рта, что может стать причиной появления различных инфекций. Таким образом, температура у малыша при прорезывании зубов – это ни что иное, как защитная реакция организма на эти два процесса в организме.

2. Сколько может быть температура при прорезывании зубов?

Как правило, обычно этот процесс вызывает температуру, не выше субфебрильной, то есть 37,5. Температура 38 и выше говорит о воспалительном процессе в организме, иммунитет которого в период появления зубов существенно снижается и менее противостоит инфекциям.

3. Поднимается ли температура при прорезывании зубов у каждого ребенка?

Отнюдь, ведь этот процесс сугубо индивидуальный. Одним он доставляет много хлопот, а другие даже не замечают, появление нового зуба.

4. Опасно ли повышение температуры в период прорезывания зубов?

Температура, как симптом прорезывания зубов, сама по себе не опасна. Опасно то, что симптом серьезного заболевания запросто могут спутать с прорезыванием зубов. Нельзя утверждать, что температуры 39 при прорезывании зубов не бывает. Такие случаи бывают, и их особенно сложно не спутать с воспалительным процессом.

Вот, какие симптомы, которые наблюдаются параллельно с температурой, не связаны с появлением зубов и должны стать поводом для обращения за медицинской помощью:

  • жидкий стул;
  • сильный отек слизистой оболочки носа;
  • кашель;
  • рвота;
  • покраснение слизистой оболочки горла.

5. Можно ли гулять с ребенком, если у него температура во время прорезывания зубов?

Есть дети, которые очень остро реагируют даже на незначительное повышение температуры тела, выглядят вялыми и даже сами не хотят гулять. У других же – напротив, это никак не отражается на общем состоянии, поэтому прогулки в таком случае принесут лишь пользу. Однако следует помнить, что излишняя активность во время прогулке может спровоцировать дополнительное повышение температуры.

Сколько дней держится температура при прорезывании зубов

Невозможно дать точный ответ на вопрос, сколько держится температура при прорезывании зубов. Это также индивидуально, как и все симптомы в этот период жизни малыша. От одного до трех суток – вот, как долго держится температура при прорезывании зубов в большинстве случаев. Как правило, когда у грудных детей появляется новый зуб, неприятные симптомы постепенно исчезают полностью.

В медицинской практике известно также немало случаев, когда высокая температура у ребенка при прорезывании зубов была на протяжении всего нескольких часов, после чего больше ее больше не наблюдалось. И напротив, были такие случаи, как долго температура при прорезывании зубов не проходила, и ее приходилось сбивать в течении 4-5 дней.

Температура при прорезывании коренных зубов

Температуры при прорезывании постоянных и выпадении молочных зубов, как правило, не должно быть. Может подняться температура при прорезывании коренного зуба, но лишь в том случае, если он жевательный, поскольку их большая поверхность может стать причиной воспалительной реакции в десне. Температура у ребенка при прорезывании коренных зубов может быть признаком заболевания слизистой оболочки десны. Нет никакого смысла говорить о том, сколько дней температура при прорезывании зубов постоянных может быть у ребенка, так как этот процесс, скорее всего, пройдет незаметно и для родителей и детей.

Как сбивать температуру при прорезывании зубов

Прежде, чем узнать, как сбить температуру, нужно подумать, а нужно ли это делать? Доктор Комаровский на этот вопрос отвечает однозначно – если температура беспокоит ребенка, то нужно сбивать. По его мнению, температура при прорезывании зубов после года и до года не имеет никакого значения для данного процесса, поэтому можно сбивать, но можно и не делать этого, пока она не превышает 38.

Специально для сайта Круг Знаний.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.