Отправить ссылку другу

Статья: Как часто нужно купать кота

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как часто нужно купать кота

Животные

Как часто нужно купать кота

Ольга Владимирова

Как часто нужно купать кота

Фото © yandex.ru

Обычно кошки сами вылизываются, и тем самым соблюдают гигиену. Но если после улицы животное пришло в грязи или нужно привести его в идеальный вид перед выставкой, то стоит сделать банные процедуры. Как часто купать кота, и как правильно это делать, чтобы у животного не было стресса – советы в нашей статье.

Нужно ли часто купать кота

На самом деле кошки могут привыкать к регулярным банным процедурам. Все заводчики часто купают своих кошек и рассматривают это как один из элементов их ухода. Самым важным фактором является регулярность - но также и спокойствие и решительность человека, который купает кота.

Прежде всего, не нужно паниковать – делать нужно всё быстро, решительно и без лишних эмоций. Помните, что нельзя использовать средства для купания людей. Кожа кошки имеет совершенно другой ph от нашего, купите специальный шампунь.

Ключевое слово - терпение. Будьте нежны, поговорите с кошкой мягким и успокаивающим голосом. Обеспечьте себя помощью другого человека и не настраивайте себя негативно.

Защитите ванну с помощью резинового коврика - скользкая поверхность ванны является дополнительным стрессом для вашей кошки, убедитесь, что животное не скользит по влажной и гладкой поверхности. Специальные резиновые коврики для ванной можно купить в магазине, также дно ванны можно застелить полотенцем. Соберите все аксессуары рядом с ванной, чтобы иметь к ним свободный доступ.

Сразу после купания заверните кошку в полотенце и вынесите её из ванны. Не нужно вытирать мех, а аккуратно промокнуть его, пока кошка не станет слегка влажной. Если животное убежит, дайте ему самостоятельно высохнуть, пусть вылизывается!

Сушите кошку в тёплой комнате, давая её возможность высохнуть самой. А если кот не боится, использовать фен. Помните, что нельзя направлять струю на мордочку кошки и контролируйте температуру, она должна быть прохладной! Но обычно коты вылизываются и сохнут сами, так как боятся фена.

Как часто нужно делать подобную процедуру? Обычно кошкам не требуется купание, они сами умеют делать это, вылизываясь дочиста. Но перед выставками, а также перед выставками не чаще 2 раз в год можно купать кота специальным шампунем.

Некоторые коты сами обожают купаться, но такие породы редкие, и не предназначены для разведения в городских условиях. Обычным мурлыкам купание в принципе не нужно, раз в год будет достаточно.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.