Отправить ссылку другу

Статья: Список лекарств для моря

Код для вставки в блог или форум

Статья: Список лекарств для моря

Отдых и туризм, Здоровье и медицина

Список лекарств для моря

Лена Мальтек

Список лекарств для моря

Фото © depositphotos.com

Подготовка к отдыху на море – дело очень ответственное. Ведь не всегда на отдыхе, можно купить забытую вещь. Прежде всего, это касается лекарств. Если в развитых странах можно найти практически все лекарства или хотя бы их аналоги, то в азиатских странах, нужного вам препарата может и не быть. Чтобы ничем не омрачать поезду, соберите все необходимые лекарства для отдыха на море заранее. Мы составили примерный список лекарств на море, которые могут в той или иной ситуации понадобиться вам и вашим детям.

Список лекарств и таблеток на море

Самыми распространенными лекарствами в дорогу на море являются:

  • лекарственные средства от мозолей и порезов – Бетадин или Доктор Йод, бактерицидный пластырь и специальный пластырь для мозолей, вата, бинты;
  • лекарственные средства от укусов – Фенистил Гель;
  • средства от аллергии – Супрастинекс или Супрастин. Оба этих препарата уменьшают аллергические реакции, обладают спазмолитическим действием, снимают зуд, который может быть вызван укусами различных насекомых, а также аллергией на пыльцу растений;
  • средства от солнечных ожогов на основе пантенола. Пантенол – это мощное регенерирующее вещество, которое быстро заживляет кожу, а также питает и смягчает ее. При сильных солнечных ожогах, восстановить кожу вам поможет крем с пантенолом «Помощь самой природы», спрей с пантенолом «Скорая помощь» либо эмульсия «Ла-кри»;
  • жаропонижающие лекарственные средства – Фервекс, Нурофен, Парацетамол, Аспирин;
  • лекарственные средства для устранения заложенности носа – Отривин, Називин, Пиносол;
  • от боли в горле можно прихватить Тантум Верде или леденцы Стрепсилс;
  • от кашля вам может пригодиться Лазолван или Амбробене;
  • обезболивающие лекарственные средства – Анальгин, Пенталгин;
  • глазные капли Витабакт. Это средство не допустит развития конъюнктивита даже после купания в открытых водоемах;
  • лекарственные средства для пищеварения – Фестал, Мезим, Аллохол. Эти препараты очень пригодятся в Восточных и Азиатских странах, где кухня сильно отличается от русской и европейской;
  • лекарственные средства от всевозможных расстройств пищеварительной системы – Ренни, Гевискон, Диара, Имоидум, Гидровит.

Женщинам необходимо взять средства для интимной гигиены – прокладки, тампоны, в общем, то, чем вы обычно пользуетесь. Даже если по вашим расчетам в дни отдыха менструация вам не грозит, все-таки лучше интимные средства гигиены держать под рукой. Ведь смена часовых поясов и акклиматизация может сбить ваш устоявшийся цикл.

Список лекарств и таблеток для детей

Список лекарств на море ребенку должен включать следующие средства:

  • градусник. Лучше взять с собой цифровой термометр, так как он более безопасен, ведь ртутный градусник может разбиться в дороге или в отеле;
  • средства от травм – вата, бинт, йод, зеленка, бактерицидный пластырь;
  • капли для носа – детский Отривин, Називин. Нет смысла брать популярный спрей для носа Аквамарис, ведь морская соленая вода и так будет промывать детский носик;
  • жаропонижающие средства – свечи Цефекон, Анальдим либо сироп Нурофен или детский парацетамол;
  • детский сироп от кашля – Доктор Мом, Амбробене, Лазолван;
  • лекарственные средства от пищевых расстройств – Смекта, Регидрон;
  • средства от ожогов и травм на основе пантенола – крем Д-пантенол, ранозаживляющей крем «Спасатель» либо пантенол-спрей Виал;
  • сухие и влажные салфетки, ватные диски и ватные палочки.

Лекарства в самолет от укачивания

Список лекарств для поездки на море должен содержать и таблетки от укачивания.

Даже если вас никогда не укачивало в транспорте возьмите с собой одно или несколько средств от укачивания в самолете. Тем более если вы едите с детьми и не знаете, как детский организм отреагирует на перелет.

Самыми популярными средствами от укачивания являются:

  • таблетки Драмина – помогают от укачивания, тошноты и от аллергии. Слегка угнетают ЦНС и замедляют реакции. Принимать таблетки следует за полчаса до вылета. Лекарственное средство действует на протяжении 3-6 часов, так что вполне хватит одной таблетки на один перелет. Однако у данных таблеток могут быть побочные эффекты, которые выражаются в виде усталости, сонливости, головокружения. Кроме того, данные таблетки нельзя принимать беременным, детям до года и людям с заболеваниями сердечнососудистой системы. После приема данных таблеток нельзя пить алкогольные напитки и водить автомобиль;
  • таблетки от укачивания Авиа-Море уменьшают головокружение, потливость, слабость и тошноту во время перелета. Лекарство Авиа-Море следует принимать за час до перелета и при необходимости каждые 30 минут во время перелета, но не более 5 таблеток в день. Данное лекарственное средство противопоказано детям до 6 лет;
  • таблетки Коккулин являются известным французским гомеопатическим средством от укачивания. Они устраняют тошноту, головокружение, слабость. Таблетки не нужно запивать водой. Они вполне приятны на вкус и хорошо рассасываются. Их следует принимать по 2 шт. несколько раз в день накануне и в день перелета. Если в самолете вдруг стало укачивать, то Коккулин нужно принимать каждый час. Данные таблетки не рекомендуется давать детям младше трех лет, а также кормящим мамам. А вот беременным женщинам Коккулин иногда прописывают от токсикоза;
  • Бонин – это жевательные таблетки от укачивания. Бонин предотвращает рвоту, уменьшает головокружение, а также устраняет зуд и другие симптомы аллергии. Принимают Бонин примерно за час до перелета. Таблетки действуют в течение 24 часов. Бонин оказывает выраженное действие на ЦНС: вызывает утомляемость, сонливость, а у детей может спровоцировать повышенную возбудимость. Данный препарат запрещается давать детям до 12 лет. Кроме того, после его приема не рекомендуется садиться за руль и пить алкогольные напитки.

Полезные советы

В сезон отпусков многие аптеки самостоятельно составляют список лекарств для отдыха на море. Поэтому все необходимые препараты можно купить готовым набором. Так выходит гораздо дешевле. Однако не забудьте включить в аптечку индивидуальные лекарственные средства для вас и ваших детей, перечень которых следует обсудить с лечащим врачом.

Хорошо бы взять на море для ребенка Афлубин и давать его по 2-4 капли 2 раза в день в течение всего отдыха, чтобы малыш хорошо перенес акклиматизацию, не подхватил простуду. А взрослым в этом случае поможет Энгистол.

Йод или зеленку лучше брать в дорогу в форме карандашей. Таким средством можно воспользоваться в любом месте. В отличие от стеклянных пузырьков карандаши невозможно разбить или испачкаться ими.

Для детей все лекарства лучше брать в виде сиропов или суспензий, так как при плохом самочувствии ребенок вряд ли захочет глотать таблетки.

К сожалению, мы не можем предугадать все неприятности, которые могут произойти с нами на отдыхе, но наиболее часто встречающиеся проблемы мы упомянули выше. Надеемся, что все лекарства, взятые собой на море, останутся не тронутыми, а вы проведете отпуск максимально комфортно.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

12 Июня 2014, 11:51
Лучше брать мазь ранозаживляющую, она одежду не пачкает и следов не оставляет, не печет в ране. Я беру для быстрого заживления ран и царапин сульфаргин, он и от ожогов прекрасно помогает. Для мамы с детьми просто спасение.
закрыть
28 Июля 2014, 11:53
Недавно попробовали сульфаргин, очень удобно, особенно для деток. На моих детках от сульфаргина все заживает быстро и никаких неприятных ощущений от него нет. С собой в дорогу возьмем обязательно.
закрыть
03 Августа 2014, 14:57
Пару дней назад вернулась из отпуска. К счастью, аптечка нам не понадобилась. Только пришлось пластырь и спрей Ацербин достать. Сынуля упал на корабле и содрал себе коленку. Обработала быстро спреем, ранка чистая стала и воспаления не было. В отель приехали вечером и еще раз попшикала. На следующий день купался и не вспоминал про болячку.
закрыть
Лариса Федина
11 Сентября 2014, 21:48
Мы тоже всегда с ацербином ездим. Дети ведь вечно скачут как мячики и последствий в виде ссадин потом не оберешься. А ацербином можно хоть на улице пользоваться, не надо специально руки мыть, подгатавливать себя и ребенка. Распылил и все. Да у меня мелкие уже наученные - сами берут его когда надо.
закрыть
03 Мая 2016, 01:22
Это такие приятные хлопоты- собираться на море!!! у нас всегда есть список что брать, иногда список дополняется лекарствами, которые были назначены врачом в последние месяцы, но как правило список неизменен и хранится файликом на компьютере. Детям непременно от живота, аллергии, температуры, поноса, запора, укусов насекомых, от солнечных ожогов, от ушибов, от ссадин, отита и я ещё долго могу перечислять)
закрыть
Мурка
05 Мая 2016, 11:35
На море всегда большую аптечку берем, пусть лучше не пригодится, чем бегать искать аптеку в незнакомом городе. Очень ответственно подхожу к сбору средств для загара и после, всегда везу с собой только проверенные средства, потому что на морях часто подделки продают, что солнцезащитные средства, что от ожогов, было дело нарывались и обгорали страшно. Поэтому теперь только из дома и только оригиналы. Вот, например, Пантенол спрей от ожогов, их сейчас так много, аналогов по названию, а вот состав разный у них, европейский только тот где смайлик у названия, мы только им пользуемся, уж не раз нас выручал!
закрыть
Лариса Анатольевна
20 Июня 2016, 10:36
список лекарств необходимых при поездке на море с ребенком нужно обязательно добавить антибиотиком широкого спектра действия. особенно если собираетесь заграницу!!
закрыть
Евгения
26 Сентября 2016, 09:31
Когда в последний раз ездили на море, муж сильно простудился, лечила ингавирином, поэтому он провалялся в пастели не весь отпуск а только половину)
закрыть
08 Июня 2017, 13:52
Благодарю автора статьи. Собрали поистине полный список на все случаи жизни. Я тоже с собой постоянно беру маленький "тревожный" чемоданчик с медикаментами. Но как показала практика, чаще всего пригождается средство от солнечных ожогов. Потому как у нас отдых активный и просто загорать мы не любим. Пользуемся только спреем Пантенол, причем тем, на котором оранжевый смайл изображен. Потому что он произведен в Европе плюс мы давно им пользуемся. У меня кожа белая, поэтому сгораю я быстро. А этот спрей и боль облегчает, и зуд уменьшает.
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.