Отправить ссылку другу

Статья: Полет в аэротрубе

Код для вставки в блог или форум

Статья: Полет в аэротрубе

Отдых и туризм

Полет в аэротрубе

Сергей Александров

Полет в аэротрубе

Фото © yandex.ru

Во все времена люди хотели летать. Самолет, планер, парашют, параплан – все это изобретения человечества, которые отрывали человека от земли. Но людям и этого мало. Появились мечтатели-энтузиасты, которые захотели поспорить с гравитацией. Для этого приспособили агрегат, который ранее использовался исключительно в авиации и космонавтике. Это аэродинамическая труба – сложный агрегат, с помощью которого исследовались новые образцы летательных аппаратов, экспериментальных автомобилей, для которых обтекаемость, или сопротивление воздушному потоку играет огромное значение.

Потом такую трубу начали использовать для подготовки космонавтов, чтобы приучить организм к невесомости. А не так давно подобные полеты в невесомости стали доступными для простых людей.

Сфера развлечений моментально ухватилась за возможность доставить людям удовольствие. Аэродинамическая труба «Аэропоток» сразу стала популярной. Кто откажется почувствовать себя в невесомости, почувствовать абсолютную свободу движений, получить огромный заряд адреналина?

Но если при технических испытаниях используется горизонтальная труба, то для свободного полета пришлось сконструировать трубу, расположенную вертикально. В начале 50-х это была засекреченная технология, используемая для подготовки космонавтов, а затем такие агрегаты начали использовать и для других целей.

Для обыкновенных посетителей проводят «предполетный» инструктаж, заставляют размяться, чтобы лучше чувствовать собственное тело. В отсек для полетов не допускают людей без специальной экипировки:

  • шлем;
  • скафандр;
  • очки;
  • беруши.

Дети, которым родители разрешили испытать ощущение свободного полета, без инструктора на полет не допускаются.

Но спортсменам простого полета стало мало. Появился новый вид спорта – акробатика в невесомости. Сначала это были одиночные выступления, но затем начали соревноваться двойки, тройки и большие группы. Начали проходить соревнования, и этот спорт стал чрезвычайно популярным.

Большой популярностью пользуются групповые прыжки с парашютом с созданием оригинальных фигур. Слаженность движений здесь играет огромное значение. Поэтому парашютисты тренируются в аэродинамической трубе, чтобы отработать синхронность движений.

А любители острых ощущений могут не только полетать в невесомости, но и получить на память фото или видео своих полетов.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.