Отправить ссылку другу

Статья: Репейное масло для волос

Код для вставки в блог или форум

Статья: Репейное масло для волос

Красота и уход за собой

Репейное масло для волос

Лена Мальтек

Репейное масло для волос

Фото © depositphotos.com

Репейное масло давно известно как одно из самых эффективных средств по уходу за волосами. Современные женщины предпочитают пользоваться самостоятельно приготовленными шампунями, масками, бальзамами и кондиционерами в домашних условиях, и они совершенно правы в этом. Такой подход позволяет ухаживать за волосами более эффективно и восстанавливать их гораздо скорее, а также позволяет существенно сэкономить собственные средства и время на их приобретение. Средства по уходу за волосами на основе натуральных компонентов, не содержат способных навредить коже головы или волосам химических веществ, которые непременно присутствуют в промышленных косметических средствах. К одним из таких натуральных веществ относится репейное масло, которое способно решить множество проблем с волосами, в том числе их выпадение, тусклый вид, секущиеся концы и т. д.

Репейное масло изготавливают из корня лопуха большого или, попросту говоря, репейника. В домашних условиях этот продукт приготовить достаточно сложно, но проще приобрести его в аптеке или специализированном магазине, поскольку цена его вполне демократична. А вот о целях и способах использования репейного масла для волос стоит поговорить более подробно.

Польза репейного масла для волос

На заметку

Для укрепления волос репейное масло можно использовать хоть каждый день, поскольку никакой угрозы и вреда репейное масло для волос не несет. Напротив, оно быстро снимет такие неприятные симптомы, как сухость кожи головы, зуд и перхоть.
Репейное масло превосходно восстанавливает поврежденную структуру волоса, помогает отрегулировать функционирование сальных желез, отлично питает и укрепляет корни. Также применяется репейное масло для густоты волос, благодаря способности стимулировать и пробуждать неактивные волосяные фолликулы.

Особенно полезно репейное масло для кончиков волос. В большинстве случаев кончики волос оказываются пересушенными, тусклыми и секущимися. Поэтому также часто используется репейное масло для секущихся волос, так как довольно быстро и эффективно устраняет эту распространенную проблему многих женщин.

Репейное масло для сухих волос

Смываемое и несмываемое репейное масло для волос содержит в своем химическом составе витамины, минералы, протеины и еще массу полезных компонентов. Оно полезно для любого типа волос, и еще больше ценится за свою универсальность.

Волосы сухого типа легко ломаются, обильно выпадают, быстро запутываются, они хрупкие, слабые, жесткие. Сухими волосы могут быть от природы, а могут и стать таковыми после обесцвечивания. Репейное масло для обесцвеченных волос поможет быстро придать им естественный блеск, сделать крепче и здоровее. Стоит помнить, что сразу после первого применения волосы не перестанут выпадать, а может случиться и так, что количество потерянных волос может увеличиться. Так происходит лишь потому, что под воздействием масла сухой ослабленный волос легко ломается. Однако уже в скором времени выпадение волос остановится, в этом не стоит сомневаться.

Чтобы использовать репейное масло для восстановления волос сухого типа, непосредственно перед нанесением следует слегка разогреть его, тогда оно станет более тягучим, а при последующем нанесении не будет ложиться чересчур толстым слоем. Резкий запах репейного масла для волос детям может не понравится, но его можно значительно смягчить с помощью трех капель ароматических масел розмарина, лаванды и т. д. Не нужно удивляться тому, что репейное масло для детских волос также эффективно, как и для взрослых, однако очень важно правильно наносить его. Сначала, пока волосы еще слишком сухие и ослабленные, необходимо наносить масло только на кончики, чтобы не утяжелять их. По мере укрепления сухих волос, можно увеличивать количество репейного масла, но переусердствовать тоже не стоит, поскольку смывать его достаточно трудно. Для наиболее интенсивного воздействия репейного масла для поврежденных волос, его наносят под специальный утепляющий колпак и оставляют на час, а затем тщательно промывают волосы шампунем. Возможно, понадобится вымыть волосы два или даже три раза, чтобы полностью смыть масло. Кроме того, после нанесения маски на основе репейного масла для осветленных волос, поврежденных или просто сухих, рекомендуется дополнительно ополоснуть их травяным настоем. Периодичность проведения таких процедур должна быть не реже раза в неделю. Нередко, не имея проблем с выпадением или медленным ростом, используют репейное масло для блеска волос, а также при трудностях с расчесыванием.

Чтобы приготовить маску из репейного масла для сухих волос, можно смешать его с зародышами пшеницы в одинаковых пропорциях. Также можно приготовить и такую смесь: пять капель эфирного масла ромашки, бея и иланг-иланга необходимо смешать с двумя столовыми ложками репейного масла. Эта маска устранит ломкость волос, избавит от посеченных кончиков, сделает волосы более крепкими, блестящими и пышными. Существует множество вариантов приготовления масок из репейного масла для сухого и нормального типа волос, среднее время воздействия которых составляет в среднем 40 минут.

Репейное масло для жирных волос

Как уже было отмечено, репейное масло подходит для любого типа волос. Но, применяя его при жирной коже головы, следует помнить, что волосы на какое-то время станут еще более жирными. Однако те, кто испытал на себе репейное масло для роста волос, утверждают, что ради такого великолепного результата стоит потерпеть. Действительно, этот продукт вполне способен нормализовать работу сальных желез, но не стоит ждать чуда с первого его применения. Регулярное нанесение масок из репейного масла и немного терпения – вот залог шикарной блестящей шевелюры.

Самый элементарный способ использования репейного масла – это нанесение его на волосы в чистом виде без всяких примесей, причем делать это можно как на чистые, так и на невымытые волосы. Для жирного типа волос подходит такой рецепт маски: столовую ложку репейного масла смешать с таким же количеством грейпфрутового сока, чайной ложкой масла из виноградных косточек и десятью каплями эфирного лимонного масла. Такая смесь отлично тонизирует и освежает кожу головы, а также заметно ускоряет рост волос. Использовать эту маску следует слегка теплой, сначала необходимо легкими похлопываниями нанести ее на корни волос, ни в коем случае не втирая. Затем можно приступить к нанесению маски из репейного масла по всей длине волос, смочив в ней подушечки пальцев и перебирая ими волосы. Это чудодейственное средство можно смешивать с различными ингредиентами для приготовления эффективной маски из репейного масла для осветленных волос, ослабленных, посеченных или пересушенных. К основному ингредиенты можно добавлять мед, красный перец, различные эфирные масла, яичный желток, коньяк сметану и т.д. Как и на сухих волосах, держать маску из репейного масла на волосах следует минут 30 – 40, а затем несколько раз промыть волосы шампунем. Чтобы избавиться от ощущения излишней жирности на волосах, можно дополнительно ополоснуть их водой с лимонным соком.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.