Отправить ссылку другу

Статья: Раздражение после бритья в зоне бикини

Код для вставки в блог или форум

Статья: Раздражение после бритья в зоне бикини

Красота и уход за собой

Раздражение после бритья в зоне бикини

Светлана Некрасова

Раздражение после бритья в зоне бикини

Фото © depositphotos.com

Рост волос в нежелательных местах – вечная проблема, с которой сталкиваются не только мужчины, но и женщины. Но если грубая мужская кожа в большинстве случаев нормально реагирует на бритье, то у девушек после этой процедуры часто возникает раздражение, особенно в зоне бикини и других чувствительных местах. В принципе это нормальная реакция организма на повреждение верхнего слоя эпидермиса: к зоне повреждения приливает кровь, чтобы ускорить заживление ран. Но раздражение после бритья в зоне бикини иногда длится очень долго, доставляя женщинам неприятные ощущения. Предотвратить их или хотя бы уменьшить проявления раздражения можно, если проводить процедуру бритья правильно.

Как избежать раздражения в зоне бикини после бритья

Важно!

Важное условие правильного бритья в зоне бикини – это использование качественных станков с острым и чистым лезвием. Про одноразовые бритвы лучше совсем забыть, или, по крайней мере, использовать их не больше одного-двух раз. Сегодня в продаже есть множество разновидностей женских станков для бритья со сменными головками. Поэкспериментируйте, какой из них вызывает у вас наименьшее раздражение в зоне бикини, и пользуйтесь только им. Можно воспользоваться и современными мужскими бритвами, возможно, именно вам они подойдут больше.
Многие женщины и девушки с очень чувствительной кожей иногда просто прекращают сбривать волоски в зоне бикини, чтобы оградить себя от мучительных последствий. Это самый действенный способ, но подходит он далеко не всем. Поэтому нужно знать, какие меры профилактики можно предпринять, чтобы избежать раздражения после бритья в зоне бикини.

Первое правило: кожу перед бритьем нужно распарить и смочить, чтобы волоски стали мягче. Поэтому бриться лучше всего после принятия ванны или душа, или в бане.

Непосредственно перед процедурой на зону бикини нужно нанести специальное средство для бритья. Мыльная пена для этой цели не годится, лучше приобрести пенку или гель, предназначенный для бритья чувствительных участков тела, состав которых предназначен специально для этого.

Но самым ответственным моментом является, конечно, само бритье в зоне бикини. Чтобы после него не было раздражения, бритву нужно вести только в направлении роста волос. В этом случае сложнее добиться чистоты бритья, но зато вероятность возникновения раздражения серьезно снижается.

После процедуры бритву нужно тщательно вымыть и высушить, а затем хранить в чистом и сухом месте, чтобы на её поверхности не скапливались бактерии и микроорганизмы, вызывающие раздражение.

Избежать раздражения после бритья в зоне бикини хорошо помогают и специальные средства – кремы и лосьоны после бритья. Их также следует подбирать индивидуально, ориентируясь на производимый эффект и отсутствие аллергических реакций. Некоторым девушкам отлично помогает обычный детский крем или кремы для тела с экстрактами ромашки, алоэ, календулы.

Если у вас очень чувствительная кожа, то перед нанесением крема после бритья протрите кожу смесью спирта и воды в равных пропорциях, чтобы предотвратить проникновение инфекции в микроранки.

Как бороться с раздражением после бритья

Если, несмотря на все предосторожности, раздражение все же появилось, избавиться от него можно с помощью косметических средств, содержащих в своем составе гормоны. Лучше всего помогают крема и мази с гидрокортизоном. Их нужно наносить на кожу сразу после бритья в зоне бикини очень тонким слоем.

Но с такими средствами нужно быть очень осторожными. Они обладают прекрасным противовоспалительным эффектом и хорошо снимают зуд и покраснение, сужая кровеносные сосуды, но применять их часто нельзя. Постоянное использование гормональных средств вызывает привыкание, а в результате избавиться от раздражения после бритья в зоне бикини впоследствии будет очень сложно. Кроме того, при их частом использовании на коже могут появиться гнойнички и другие осложнения, а это уже хуже, чем просто раздражение. Поэтому старайтесь пользоваться такими средствами как можно реже.

Как избавиться от волос в зоне бикини

Помимо бритвенных станков для удаления волос в зоне бикини можно использовать и другие методы и средства. Например, электрические бритвы очищают кожу ничуть не хуже, чем одноразовые станки, а вот раздражение после такого бритья в зоне бикини возникает гораздо реже и проявляется не так сильно.

Существуют и специальные кремы для уничтожения нежелательных волос. Они не оказывают механического травмирующего действия на кожу, поэтому и раздражение может возникнуть только в случае аллергических реакций на состав крема. Вы можете проверить, будет ли у вас раздражение в зоне бикини после его использования, нанеся крем на менее чувствительный участок кожи и выдержав некоторое время.

Некоторым девушкам не нравится запах таких кремов, но если этот способ удаления волос не вызывает у вас раздражения, то его можно и потерпеть.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.