Отправить ссылку другу

Статья: Простатит

Код для вставки в блог или форум

Статья: Простатит

Здоровье и медицина

Простатит

Регина Липнягова

Простатит

Фото © depositphotos.com

Простатитом называют воспаление предстательной железы. По статистике, это одно из самых распространенных урологических заболеваний: страдают им около 30% мужчин от 20 до 45-50 лет. Однако к всеобщему удивлению простатитом могут страдать не только мужчины, но и женщины. Еще несколько десятилетий назад разговоры о простатите у женщин воспринимались как бред, хотя многие и сейчас уверенны в том, что представительницы прекрасного пола не могут страдать этим заболеванием. Но научные исследования говорят об обратном. В женском организме были обнаружены парауретральные железы (железы Скина), которые по своей функциональности аналогичны мужской простате. Эти железы, так же как и простата, выделяют характерную жидкость во время оргазма и секрет PSA. Поэтому в 2002 году федеральный международный комитет анатомической терминологии официально переименовал парауретральные железы в женскую простату.

О существовании таких желез было известно еще в древнем мире. Их чаще называли железы с протоками, которые сильно набухали во время сексуального возбуждения. Железы Скина расположены на внутренней стенке влагалища. По своей структуре и тканям железы сходны с мужской простатой, поэтому им присущи некоторые мужские заболевания: гипертрофия, простатит и т.д.

Парауретральные железы – это в полной мере функционирующий орган мочеполовой системы женщины. Именно в зоне желез Скина ученые и обнаружили точку G. Хотя у 5% представительниц прекрасного пола эти железы не обнаруживаются или бывают недостаточно развитыми. Так что женский простатит существует. Но чаще это заболевание называют парауретрит и скинеит.

Медики выделяют 2 вида простатита: небактериальный и бактериальный. Доля последнего составляет 90% всех случаев. Причем бактериальный простатит может встречаться как в острой, так и в хронической форме. Если бактериальный простатит в большинстве случаев развивается под действием инфекционного поражения тканей простаты, то небактериальный простатит может возникнуть по разным причинам. Развитию заболевания могут способствовать аутоиммунные процессы в организме, проникновение мочи в простату, поражение предстательной железы вирусами и микроорганизмами (туберкулезной палочкой, хламидиями, трихомонадами). К факторам, способствующим развитию простатита можно отнести: гормональные нарушения, резкое снижение иммунитета, а также длительное отсутствие половой жизни.

У людей, которые часто болеют и регулярно подвержены стрессам, риск развития простатита гораздо выше. Кроме того, этому заболеванию способствует употребление алкогольных напитков и курение. Все вышеперечисленные факторы снижают кровообращение в малом тазу и облегчают проникновение инфекции в предстательную железу.

Простатит у женщин возникает обычно по тем же причинам, что и уретрит. Уретра у женщин широкая и короткая, из-за чего она может легко инфицироваться. А уже из уретры бактерии, вирусы и другие микроорганизмы попадают на железы Скина и вызывают воспаление в женской простате.

Развитию женского простатита способствуют:

  • инфекции, передающиеся половым путем, венерические заболевания. Возбудители этих заболеваний тоже могут стать причиной женского простатита либо активировать уже существующую патогенную флору;
  • переохлаждение организма, которое способствует локальным спазмам сосудов и нарушению местного иммунитета, из-за чего представители патогенной флоры быстро проникают в эпителий и вызывают скинеит;
  • гинекологические заболевания в хронической форме или в стадии обострения;
  • травмы уретры и влагалища, которые могут возникнуть при отхождении конкрементов из мочевого пузыря, при взятии анализов или при проведении гинекологических манипуляций;
  • нарушения системного иммунитета организма;
  • цистит в острой или хронической форме. В этом случае бактерии из мочевого пузыря и уретры быстро проникают в железы Скина и вызывают женский простатит;
  • начало сексуальной жизни – при первом половом акте в организм женщины проникает чужая микрофлора, из-за чего может возникнуть воспаление;
  • неправильное питание.

Симптомы простатита

Простатит у мужчин и женский скинеит имеют разные симптомы, так как предстательная железа у мужчины является важным самостоятельным органом, а женская простата – рудиментом.

Простатит у мужчин

Воспалительный процесс при простатите у мужчин начинается с воспаления выводных протоков ацинусов. Со стенок этих протоков слущивается эпителий, который выстилает слой клеток, и собирается в канальчиках вместе со слизью. Кроме того, в этом месте образуются микролиты – мелкие камешки, которые смешиваются со слущивающимся эпителием и со слизью, из-за чего формируются плотные пробки, закупоривающие выводные протоки. С течением времени эти пробки превращаются в нагноения. Дренаж долек предстательной железы прекращается, и они начинают отказывать. Правда, от закупоривания канальцев до отказа простаты проходят месяцы, а иногда даже годы. Воспалительный процесс может протекать долгое время в скрытой форме, при этом мужчина может чувствовать себя вполне удовлетворительно. И только когда в предстательной железе начинаются микроабсцессы, появляются внешние симптомы простатита.

Основными признаками простатита у мужчин являются:

  • легкое затруднение мочеиспускания. Это происходит из-за того, что воспаленная простата увеличивается в объеме и сжимает мочеиспускательный канал. Постепенно воспаление перекрывает мочеточник и приводит к склерозу шейки мочевого пузыря;
  • сексуальное расстройство. В этом случае происходит нарушение эрекции и ослабляется оргазм;
  • затрудненное и прерывистое мочеиспускание;
  • учащение позывов к мочеиспусканию;
  • неприятные ощущения во время дефекации;
  • чувство жжения в уретре и в промежности;
  • стертый оргазм;
  • ускоренное семяизвержение;
  • длительные ночные эрекции;
  • наличие в моче нитей;
  • психическая подавленность, постоянное чувство тревожности;
  • повышенная общая утомляемость.

Простатит у женщин

Симптомы простатита у женщин никогда не достигают такой выраженности, как у мужчин. Дело в том, что мочеиспускательный канал женщины гораздо короче поэтому часть инфекции смывается при каждом мочеиспускании. При скинеите женщины жалуются на:

  • гиперемию преддверия влагалища и наружную часть уретры;
  • жжение и боль в момент мочеиспускания. Также боль может возникнуть при пловом акте; гнойные выделения – их цвет может быть от желтого до насыщенного зеленого;
  • зуд во влагалище, который усиливается перед началом менструации.

Лечение простатита

Лечение простатита у мужчин начинается с применения антибактериальных средств, которые уничтожают патогенные бактерии и снимают воспаление. Обычно назначаются такие антибиотики как ципрофлоксацин, абактал, рулид, эритромицин. Наиболее важно при лечении простатита правильно подобрать спазмолитические и обезболивающие средства, которые непосредственно влияют на самочувствие больного и способствуют уменьшению неприятных ощущений и снижению стресса. В качестве таких препаратов можно использовать микроклизмы с отваром ромашки или мелисы, а также всевозможные анестезирующие свечи.

Важным компонентом лечения простатита у мужчин является прием фитосборов: календула, пустырник, валериана, семена укропа и другие успокоительные и спазмолитические травы. Лечение хронического простатита у мужчин более сложное и включает помимо антибактериальной терапии другие методы лечения.

После лечения антибиотиками мужчине показаны физиотерапевтические процедуры: лазеротерапия, импульсные токи, индуктотермия, магнитофорез, электрофорез. Приблизить все перечисленные процедуры к пораженному органу позволяет проекционное, трансректальное, эндоуретральное и трансуретральное воздействие.

Также больным простатитом показано местное лечение, которое обычно проводится в виде массажа простаты. Массаж позволяет улучшить кровоснабжение, повысить мышечный тонус и увеличить проникающую способность антибактериальных лекарственных средств. Поэтому данная процедура делает лечение простатита более быстрым и эффективным. Для многих мужчин массаж предстательной железы является болезненной и унизительной процедурой, одна именно массаж в ряде случаев помогает полностью побороть воспаление простаты. Проводить данную процедуру следует через день при полном мочевом пузыре. Во время массажа, который проводится через анальное отверстие, врач слегка надавливает и поглаживает предстательную железу, в результате чего в ней увеличивается кровообращение. При этом пациент не должен ощущать сильной боли.

Особое место в лечение простатита у мужчин следует уделить диете. Диета при данном заболевании направлена на исключение продуктов, которые так или иначе могут раздражать простату. Под запрет попадают следующие категории продуктов питания:

  • редис, редька приправы, шпинат, щавель, пряности, специи;
  • сдобные мучные изделия;
  • рыбные и мясные консервы;
  • соусы и рыбные бульоны, крепкие мясные и грибные супы, субпродукты;
  • жиры животного происхождения – топленый жир, сало, жирные сорта мяса и рыбы;
  • все продукты, вызывающие брожение – капуста, бобовые;
  • острые, слоеные и копченые продукты;
  • напитки и продукты с высоким содержанием кофеина – шоколад, какао, крепкие чаи;
  • газированные напитки.

Меню при простатите должно состоять из кисломолочных продуктов, сухофруктов, овощей, свежей зелени, меда, растительных жиров, круп, легких супов и нежирных сортов мяса или рыбы. В стадии ремиссии при хроническом простатите можно позволить себе бокал сухого вина, кружку пива или 2 рюмки водки, главное, чтобы алкогольные напитки были натуральными.

На последнем этапе, когда уже будет вылечено основное заболевание, следует провести иммунокоррегирующую и общеукрепляющую терапию, позволяющую улучшить общее состояние организма и не допустить появления рецидивов. На этом этапе пациенту назначаются поливитамины, минералы и иммуномодуляторы.

Для лечения женского простатита используют антибиотики широкого спектра действия – доксициклин, азитромицин, пефлоксацин, нолицин, норфлоксацин, ципрофлоксацин, амоксиклав. Обязательным условием антибактериальной терапии является выявление возбудителя, который вызвал развитие женского простатита. Для этого из влагалища и из уретры берутся мазки на стерильность. Затем в лабораторных условиях выделяют бактерию или группу микроорганизмов и определяют чувствительность к антибиотикам. Местно женщинам назначаю сидячие ванночки с растворами антисептиков: лекарственными травами (спорыш, ромашка, календула) или перманганатом калия. В тяжелых случаях показаны физиотерапевтические процедуры – электрофорез на зону лобка и крестца, согревающие аппликации. Не менее эффективным будет местное лечение, которое подразумевает внутривлагалищное введение тампончиков с растворами и лекарственными мазями. Также показаны спринцевания отварами календулы, ромашки и растворами мирамистина или хлоргексидина. В конце лечения женщине назначаются иммуномодуляторы и поливитамины.

Обязательным компонентом лечения женского простатита является диета. Пациенткам рекомендуют исключить из рациона питания копчености, маринады, острую и соленую пищу. В период лечения женщине показано соблюдение молочно-растительной диеты и обильное питье.

Профилактика простатита

К профилактике простатита, как у женщин, так и у мужчин относятся:

  • регулярная половая жизнь;
  • ограничения в употреблении алкоголя;
  • правильно организованное питание без употребления раздражающей и острой пищи;
  • занятия лечебной физкультурой и общеукрепляющей гимнастикой, направленной на улучшение кровообращения в органах малого таза. Такие упражнения обязательно должны включать приседания, втягивания заднего прохода, напряжение мышц промежности, велосипедные движения ногами и махи;
  • своевременное и правильное лечение инфекционных заболеваний органов мочеполовой системы;
  • лечение застойных процессов в малом тазу;
  • регулярный прием поливитаминов и общеукрепляющих препаратов особенно в осеннее-весенний период.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.