Отправить ссылку другу

Статья: Подагра

Код для вставки в блог или форум

Статья: Подагра

Здоровье и медицина

Подагра

Регина Липнягова

Подагра

Фото © depositphotos.com

Одним из довольно распространенных заболеваний, вызываемых нарушением обмена веществ, является подагра. Клиническим проявлением данного заболевания является повышение содержания в крови мочевой кислоты, а также ее последующее отложение в виде кристаллов. Наиболее часто накопление таких отложений («тофусов») наблюдается в области суставов, поэтому основным проявлением подагры являются артриты – воспаления суставов. Избавиться от подагры непросто. Процесс лечения этого заболевания длительный, но при соблюдении всех необходимых мер и незапущенной форме заболевания прогноз благоприятный. Фактически, лечением является нормализация образа жизни (занятия спортом, отказ от спиртного и чрезмерно жирной пищи). На каждом этапе, начиная от момента диагностирования данного заболевания, назначения лечения и соблюдения рекомендаций врача, требуется максимально точное следование предписанной методике. Как и любое расстройство в обмене веществ, оно не возникает на протяжении короткого периода времени, и за непродолжительный период времени не пропадет.

Рассмотрим основные этапы диагностирования и лечения этого недуга.

Симптомы подагры

Диагностика подагры в первую очередь должна проводиться самим больным. Чем раньше заболевание будет выявлено, тем проще, быстрее и с большей гарантией можно победить болезнь. Врач, лечащий подагру, сможет назначить лечение только после своевременного обращения, но так как многие игнорируют симптомы этого заболевания, не придают им значения, в результате чего негативное влияние на организм проявлений подагры значительно прогрессирует и может привести к необратимым последствиям. Причины подагры в основном кроются в неумеренности в пище и увеселениях. В средние века эту болезнь называли «хворью богатых» в силу основных причин ее возникновения: чрезмерного употребления жирного мяса и алкоголя. Подагра и диабет на протяжении длительного времени являются признаками неумеренности в пище и малоактивного образа жизни.

Основными признаками подагры являются:

  • Повышенное содержание в крови мочевой кислоты

Само по себе данное проявление не является единственно достаточным признаком развития подагры, а служит одним из нескольких симптомов, при одновременном наличии которых можно с высокой вероятностью предположить наличие этого заболевания.

При нормальном функционировании организма данное вещество выводится почками, но при чрезмерном поступлении в организм веществ, содержащих пуриновые основания, являющихся предшественниками образования мочевой кислоты при обмене веществ в организме, темп получения данного вещества превышает скорость его расщепления. В ряде случаев также одной из причин возникновения данного заболевания является наличие у больного нарушений в работе почек, снижающих скорость выведения из организма мочевой кислоты.

К продуктам, содержащим эти вещества, относится красное мясо, кофе, шоколад, алкоголь (в особенности – пиво). При употреблении указанных продуктов регулярно и в значительных количествах организм попросту не справляется с процессом выведения образующейся во время усвоения пищи мочевой кислоты, вследствие чего мочевая кислота при подагре накапливается в крови, а впоследствии – и в тканях.

В большинстве случаев процесс накопления в организме мочевой кислоты продолжается несколько лет, после чего наступают проявления отложений твердых соединений этого вещества в мягких тканях, суставах и почках.

  • Отложение твердых соединений мочевой кислоты (уратов)

Следующим этапом проявления заболевания является отложение уратов в различных тканях организма. Наиболее частым проявлением считается подагра большого пальца ноги, выражающаяся в отечности, покраснении и начале воспаления тканей сустава. В общем же подагра суставов является наиболее частым проявлением, при этом могут поражаться суставы не только нижних, но и верхних конечностей. Прогрессирование процесса отложения твердых соединений мочевой кислоты вызывает появление мест скопления этих отложений – тофусов, являющихся причиной воспаления подагры.

  • Возникновение скоплений твердых отложений мочевой кислоты

Скопления твердых отложений, тофусы при подагре образовываются в основном около места расположения сустава. Представляют собой узелковые образования различного размера (в зависимости от фазы и протекания заболевания), размером от нескольких миллиметров до 2 см. Впоследствии воспаление этих скоплений в результате воздействия на них фагоцитарных клеток приводит к возникновению приступа подагры, сопровождающегося сильной болью в районе возникновения очага воспаления.

  • Возникновения очагов артрита

Возникновение тофусов и их последующие воспаление приводят к возникновению артрита, также являющегося одним из признаков данного заболевания. Скопления кристаллов мочевой кислоты, распознаваемые организмом как чужеродное тело, подвергаются атаке клеток-фагоцитов. Так как возможности данный клеток ограничены воздействием только на ряд микроорганизмов, разрушить кристаллические образования они не в состоянии. В результате клетки гибнут, а вокруг места образования тофуса образуется очаг воспаления, всегда сопровождающийся сильными болями.

Сопутствующими симптомами наличия заболевания является лихорадка при обострениях подагры, покраснение кожного покрова в местах наличия отложений солей, болевые ощущения при прикосновениях к этим зонам.

Анализы при подагре имеют целью выявить факт завышения нормы мочевой кислоты в крови. Также исследуются присутствующие на суставах припухлости с целью установления природы их возникновения.

При наличии значительного завышения уровня мочевой кислоты, наличия твердых отложений этого вещества в области суставов, фиксации фактов периодического воспаления указанных отложений, а также, как одного из признаков, симптомов подагры на ногах, данный диагноз может быть поставлен с большой долей вероятности.

Лечение подагры

Учитывая достаточную распространенность данного заболевания, существует достаточно много методик того, как лечить подагру. Необходимо уточнить, что лечение подагры народными средствами в домашних условиях, при игнорировании методов лечения подагры медикаментами, в случае несоблюдения условий, либо просто по причине получения больным неквалифицированных консультаций из непроверенных источников, может привести к прогрессированию болезни и возникновению необратимых изменений в организме, способных привести к инвалидности. При желании осуществлять самостоятельное домашнее лечение подагры в любом случае необходимо проводить периодическое обследование у медицинских специалистов, а при явном отсутствии положительной динамики обратиться за помощью.

Лечение подагры подразумевает применение комплекса мер на протяжении длительного периода времени, которые включают препараты для лечения подагры, занятия спортом и диету.

В первую очередь рассмотрим препараты от подагры.

Перед дальнейшим рассмотрением ситуации необходимо уточнить, что данное заболевание может проявляться в комплексе с рядом сопутствующих недугов, препятствующих проведению изолированного лечения. Это может быть, например, нарушение функции почек, в результате чего их эффективность в части выведения мочевой кислоты значительно снижается и для обеспечения выздоровления первоначально необходимо восстановить их нормальное функционирование, без чего обычное лечение будет неэффективным. Также одновременно с подагрой у пациента может присутствовать диабет, что в свою очередь, потребует определенного лечения.

При рассмотрении методики лечения, приведенной ниже, подразумевается отсутствие у пациента сопутствующих заболеваний.

Учитывая, что в основном люди проявляют внимание к наличию данного заболевания в момент обострения, наиболее часто первой задачей является снятие приступа подагры. В основном при подагре для этих целей используется колхицин.

Данный препарат имеет натуральное происхождение, его добывают из растения под названием безвременник осенний. Данное вещество является довольно мощным анальгетиком, что позволяет применять его в периоды обострения подагры. Однако, длительный прием либо употребление слишком больших доз может вызвать ряд побочных эффектов, среди которых дистрофия мускулатуры, снижение количества лейкоцитов в крови, зуд и жжение кожных покровов. Кроме того, не стоит считать снятие симптомов болезни путем к выздоровлению.

Также как средство от подагры применяется препарат фулфлекс. Данный препарат также изготавливается из натуральных компонентов, оказывает обезбаливающее и противовоспалительное действие. Применение данного препарата помогает снизить отечность и болезненность пораженных суставов, вернуть им нормальную подвижность. Одним из преимуществ данного препарата является фактическое отсутствие побочных эффектов.

Одним из основных средств при подагре является аллопуринол. Данный препарат за счет своего состава нарушает химию синтеза организмом мочевой кислоты, снижает ее содержание в крови. В результате вывода из организма накопившейся молочной кислоты прекращается образование новых кристализированных скоплений данного вещества, и создаются условия для вывода существующих.

Учитывая специфичный химический состав данного препарата, он способен вызвать значительное количество довольно серьезных побочных эффектов, среди которых снижение остроты зрения, гормональный дисбаланс мочеполовой системы, облысение и другие. Тем не менее, он является фактически фундаментальным при лечении данного заболевания, так как способен ликвидировать основу для развития накопления отложений в области суставов, которые в перспективе приводят к артритам.

В случае наличия запущенной формы болезни либо низкой эффективности консервативного лечения в силу особенностей восприятия пациентом применяемых препаратов, врачом может рекомендоваться удаление подагры. Операция при подагре назначается если присутствуют частые воспаления накопившихся кристаллических отложений, грозящие поражением окружающих тканей, наблюдается значительное ограничение подвижности суставов и их болезненность при движении. В ее ходе удаляют образовавшиеся тофусы. При этом не устраняется первопричина их образования, состоящая в повышенном содержании мочевой кислоты в крови, и спустя некоторое время без соответствующего лечения процесс их образования возобновится.

Отдельно необходимо рассмотреть такое явления как лекарственная подагра. Как следует из названия, данное заболевание является следствием применения ряда медикаментов (рибоксин, витамин В12, мочегонных средств и ряда гормональных препаратов), в результате чего наблюдаются проявления, идентичные обычному заболеванию. В данном случае первым необходимым действием будет отмена приема средств, вызывающих отложения уратов. В качестве лечения обычно назначают нестероидные противовоспалительные средства.

Лечение подагры народными методами

Народное лечение подагры, заключающееся в использовании исключительно натуральных средств, которые, по мнению большинства людей, не способны принести вред в виде побочных эффектов, имеет также оборотную сторону. Применяемые классической медициной таблетки от подагры имеют гораздо меньше нюансов в применении (например, приготовление настоек из различных трав требует знаний относительно продолжительности и способа заваривания, места произрастания растительных компонентов, момента их сбора и так далее). Обладая рядом отрицательных эффектов, обычные лекарства имеют более стабильное воздействие на организм больного. Поэтому в случае применения в качестве лекарства от подагры народных средств необходимо тщательно следить за динамикой заболевания и при явном отсутствии улучшений немедленно обратиться к врачу.

Перечень рекомендаций относительно того, как лечить подагру народными средствами, включает ряд достаточно необычных способов.

Например, при наличии проявлений подагры на ногах рекомендуют применять компрессы из рыбы при подагре. Для этого нужно взять 2 кг рыбных обрезков, отделить мясо от костей, кости выбросить. Имеющееся мясо разрезать на мелкие кусочки, разделить на десять частей, разложить по отдельным кулькам и положить в морозилку. Незадолго до сна нужно разморозить один кулек, надеть на ногу, сверху одеть теплый носок. Каждый кулек применяется только один раз, после чего выбрасывается. Применение этого способа на протяжении десяти дней должно снять боль при подагре.

Существует также метод лечения подагры йодом. Для этого потребуется 10 мл раствора йода и 5 таблеток аспирина. Измельченные таблетки добавляют в раствор йода и перемешивают до полного их растворения. О нормальном протекании реакции свидетельствует обесцвечивание полученного раствора. После этого полученной смесью можно на ночь смазывать больное место и обеспечивать ему тепло (например, надеть теплые носки при лечении подагры на пальце ноги).

Есть метод лечения подагры содой. Применяется данный способ в основном при лечении подагры стопы. Для этого в трех литрах воды растворяют три чайных ложки соды и девять капель йода. Полученный раствор используют для применения ванночек.

Существуют и другие народные средства от подагры. Например, есть интересный рецепт мази от подагры. Для ее приготовления берут несоленое домашнее сливочное масло, растапливают на сковороде до получения пены, после чего добавляют спирт в количестве, равном объему масла. Смесь поджигают и дожидаются ее полного выгорания. Полученную мазь хранят в холодильнике и применяют в случае появления болей при подагре. Втирать эту мазь в больное место рекомендуют перед источником тепла (камином, батареей) до полного исчезновения болевых ощущений.

Таким образом, методика того, как лечить подагру в домашних условиях, может значительно различаться. При этом стоит заметить, что подбор средств чтобы вылечить подагру, в давние времена преимущественно основывался на ликвидации проявлений болезни (боль и отечность суставов), далеко не всегда обращая внимание на первопричину. В основном же эффективность лечения зависит от того какая диета применяется при подагре.

Диета при подагре

Основным требованием к питанию при подагре является полное отсутствие в перечне продуктов, которые содержат вещества, в процессе усвоения увеличивающие количество образуемой в организме мочевой кислоты.

Перечень того, что нельзя есть при подагре, включает следующие продукты:

  • копченую и острую пищу, а также исключить острые специи (например, кетчуп, горчицу)
  • концентрированные мясные бульоны и прочие подобные полуфабрикаты,
  • мясные субпродукты,
  • рыбные и мясные консервы, а также саму рыбу жирных сортов
  • шоколад и прочие сладости
  • напитки, возбуждающие нервную систему: крепкий чай, кофе, какао
  • напитки с консервантами
  • спиртные напитки

Запрет на эти продукты при подагре обусловлен содержанием в них определенной группы веществ, производных пурина, в процессе усвоения которого образуется мочевая кислота.

Рекомендуется употребление различных соков при подагре. Особенно благоприятное воздействие на организм оказывают соки лимона и грейпфрута.

Перечень того, что можно есть при подагре, включает приготовленные на пару овощи и отварное нежирное мясо. Наиболее подходящим будет употребление мяса курицы, индейки либо кролика.

Меню при подагре должно включать как можно больше жидкой пищи: молочные и кисломолочные продукты, различные каши.

Блюда, употребляемые при подагре, должны способствовать снижению общего веса для уменьшения нагрузки на почки. Для этого желательно включить в меню нежирный творог, яйца, макароны из твердых сортов пшеницы, различные крупы.

Капуста должна составлять значительную часть рациона при подагре. В этом продукте содержится минимальное количество пурина, а благодаря своей способности стимулировать снижение общего веса этот овощ может в значительной степени поспособствовать скорейшему выздоровлению.

Необходимо увеличить ежедневное употребление жидкости. Минимум нужно выпивать 2 л жидкости в день. Но не рекомендуется употреблять при подагре обычные чаи по причине содержания в них стимулирующих веществ. Единственным вариантом остаются так называемые чайные напитки: ройбуш, лапаччо, травяные чаи (например, из калины).

Минеральная вода при подагре применяется средней степени содержания солей (например, Боржоми или Лужанская).

Профилактика подагры

Одним из основных способов предотвращения развития данного заболевания является правильное питание и активный образ жизни. Рецепты блюд, употребляемых при подагре должны включать как можно меньше продуктов с высоким содержанием пурина. Также необходимо полностью отказаться от алкоголя, в частности – вин и пива. Точное соблюдение списка того, что едят при подагре значительно повышает шанс минимизировать проявления болезни, а в долгосрочной перспективе – обусловит возможность ремиссии. Основным средством от подагры является нормализация питания, без которой любая из применяемых методик лечения эффекта не обеспечит.

Хорошим способом против подагры являются виды спорта, предусматривающие интенсивную подвижность, например, игровые виды, легкая атлетика. При этом улучшается обмен веществ и ускоряется вывод из организма основной причины возникновения заболевания – мочевой кислоты.

Подводя итог, можно сказать, что методы, как лечить подагру, существуют самые различные. Медикаментозные способы лечения обеспечивают более прогнозируемый результат при наличии определенного перечня побочных эффектов. Народные методы от подагры обладают гораздо меньшим перечнем нежелательных воздействий на организм, но при этом более сложнопрогнозируемы в плане результата, требуют соблюдения большего числа тонкостей при применении и с большей вероятностью могут не принести результат по причине индивидуальной невосприимчивости пациента к применяемым средствам.

Первым шагом к выздоровлению является правильное питание способное снизить при подагре содержание в крови мочевой кислоты, таким образом устраняя первопричину возникновения болезни. В дальнейшем, при снижении уровня мочевой кислоты до нормы и наличии признаков уменьшения существующих новообразований можно подключать физические нагрузки. Стоит понимать, что подагра - это заболевание, возникающее не по одной причине, а обусловленное образом жизни больного вцелом. Только кардинально изменив свою жизнь как в плане питания, так и в части активности, можно рассчитывать на успешное излечение.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Гость
27 Ноября 2018, 10:50
спасибо!!
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.