Отправить ссылку другу

Статья: Почва для огурцов

Код для вставки в блог или форум

Статья: Почва для огурцов

Сад и огород

Почва для огурцов

Александр Иванов

Почва для огурцов

Фото © yandex.ru

Одним из представителей тыквенных, наиболее известным и распространенным, является огурец. Несмотря на свой скромный вид, огурец очень вкусен, и, кроме того, обладает лечебными свойствами. Содержа в своем составе до 95% воды, огурец помогает растворять токсины, выводя шлаки из организма. То, что состав огуречной воды приближается к дистиллированной, помогает снизить уровень кислотности в желудке и поддерживает щелочную реакцию в крови на оптимальном уровне. В чистом виде, в виде составляющего любого салата из свежих овощей, огурцы благотворно влияют на работу большинства внутренних органов. Кроме того, огуречный сок нашел широкое применение в косметологии, способствуя разглаживанию морщин и оздоровлению кожи.

Какая почва лучше для огурцов

Несмотря на свой зеленый вид, огурец является теплолюбивым овощем. Поэтому почва для посадки огурцов должна быть расположена на южных склонах. Нельзя выделять грядку для посадки огурцов в низинах, лучше всего он растут на возвышенностях, или специально подготовленных гребнях. Удобрения в почву для посадки огурцов можно использовать такую же, как и удобрения от картофеля. Ведь самыми лучшими предшественниками огурца являются картофель, капуста, горох или даже помидоры. Почва для высаживания огурцов должна быть супесчаной или легкой суглинистой. Если на огороде кислая почва, то осенью грунт удобряют известью.

Почва для огурцов в теплице

Подготовка почвы для посадки в теплице заключает в себе определение кислотности почвы для огурцов, и приведение ее к показателям рН 6,4-7,0. Если почва будет кислая, то огурцы будут болеть или гибнуть. Состав почвы для должен состоять из торфосмеси, которая состоит из:

  • верхнего торфа;
  • доломитовой муки;
  • двойного суперфосфата;
  • аммиачной селитры;
  • бороной кислоты;
  • сернокислого калия;
  • сернокислого железа и еще нескольких элементов.

Температура почвы, необходимой для высадки огурцов должна быть в районе 23-28 градусов, а температура воздуха не более 30 градусов. Но если погода солнечная, то температура должна быть 28 градусов, а при повышении влажности она не должна превышать 22 грудуса.

Как удобрения для роз этот состав не совсем подходит, но для подготовки почвы для посадки огурцов в теплице это идеальный вариант.

Почва для огурцов в открытом грунте

Подготовка почвы для высадки огурцов в открытом грунте заключается в ее разрыхлении и в меру насыщении влагой. Желательно провести вскапывание участка на штык или вспашку земли осенью. Удобрения нужно вносить в верхний слой почвы. Фосфорно-калийные подкормки лучше всего вносить осенью, а азотистые желательно внести весной, но в небольшом количестве, так как именно азота огурцам нужно немного. Температура почвы, необходимая для высадки огурцов в открытом грунте должна быть не менее 16-17 градусов. При этом температура окружающей среды должна быть не ниже 25-28 градусов при влажности не ниже 70-75%.

Минеральные удобрения при желании заменяются куриным пометом или коровьим пометом. При этом куриный помет нужно разбавить не менее, чем в 15-20 раз, а коровий – в 10 раз. Но вносить такие смеси нужно не прямо под кусты, а по ведру непосредственно в смесь, подготовленную для укладки в верхний слой грунта. Это делается для того, чтобы тепло, выделяющееся при разложении смеси, подогревало корни огурцов. Это особенно актуально, если температура грунта несколько ниже 15 градусов.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.