Отправить ссылку другу

Статья: Поздние сорта огурцов

Код для вставки в блог или форум

Статья: Поздние сорта огурцов

Сад и огород

Поздние сорта огурцов

Сергей Александров

Поздние сорта огурцов

Фото © yandex.ru

Огурцы – всегда желанные овощи на нашем столе. Свежий аромат огурца всегда ассоциируется с летом, им можно вкусно и полезно перекусить и приготовить множество блюд. На сегодняшний день у огородников есть возможность на протяжении нескольких месяцев собирать урожай огурцов. Для этого, как правило, сажают семена ранних, среднеспелых и позднеспелых сортов огурцов. Часто две последние разновидности семян объединяют в одну, их очень много, но немногие сорта огурцов позднего срока созревания пользуются наибольшей популярностью.

Лучшие поздние сорта огурцов

Семена огурцов поздних сортов лучшей всхожестью обладают лишь на третий год. Можно пользоваться собственными семенами или приобрести их в специализированном магазине. А проверить их всхожесть можно достаточно просто: семена не должны держаться на поверхности подсоленной воды и визуально казаться пустыми. Кроме того, на упаковке с семенами обычно указан сорт это или гибрид. Их отличие состоит в том, что и ранние, и поздние сорта огурцов достаточно устойчивы, а гибриды предназначены только на один год (и что из них вырастет – никогда нельзя знать заранее). Тем не менее, гибриды обладают лучшей устойчивостью к неблагоприятным внешним факторам по сравнению с сортами огурцов, так как выведены селекционерами специально для роста в экстремальных условиях. Среди лучших семян поздних огурцов есть и сорта, и гибриды. В любом случае, есть возможность вырастить вкусные огурцы не только на открытом грунте, но и в домашних условиях.

Поздние сорта огурцов для открытого грунта

Перед тем, как узнавать, какой сорт огурцов плодоносит до поздней осени и приступать к посадке, желательно посоветоваться с опытными огородниками. Кто-то выращивает поздние сорта для засолки, кто-то – для консервации или свежих салатов. Их насчитывается около 80 видов, поэтому запомнить все сложно. Но каждому более ли менее опытному огороднику будет знакомо название любого сорта из нижеприведенного списка, так как это самые популярные поздние сорта:

  • Феникс - этот сорт семян даёт вкусные хрустящие плоды, которым не присуща горечь. Плодоносить начинает примерно на 64 сутки после прорастания семян и продолжает вплоть до заморозков. Средняя длина таких огурцов – не более 16 см, а масса – до 250 г. Пчёлоопыляемые, ветвистые и очень урожайные огурчики для вкусного салата или зимней консервации.
  • Нежинский – для этого сорта характерны длинные плетения и пчёлоопыляемый женский тип цветков. Плоды имеют среднюю длину до 11 см, массу – около 120 г и тёмно-зелёный оттенок. Нежинским огурцам не свойственна горечь, они прекрасно подходят для маринования и приготовления деликатесов.
  • Победитель - этот сорт относится к категории огурцов для засолки. Они имеют цилиндрическую форму и слегка жёлтые пупырышки. Название сорта как нельзя точно описывает его свойства, ведь это растение устойчиво к перепадам температур и грибковым поражениям.
  • Родничок – огурцы такого сорта достаточно устойчивы к грибковым и бактериальным поражениям. Они прекрасно плодоносят – в одном узле могут сформироваться до 3 плодов, а на 1 кв.м могут вырасти до 6 кг огурцов.
  • Солнечный – этот огурец относится к среднеспелым сортам, но огородники практически всегда высаживают его как поздний. Такой сорт пчёлоопыляемых огурцов подходит для выращивания на больших участках, так как растение выпускает множество плетей. Узнать плоды можно по немногочисленным бугоркам и зеленым полосам на кожуре. Масса их достигает 140 г, а длина – до 12 см. Такие огурцы идеально подходят для засолки.
  • Неросимый 40 – такой сорт позднего огурца лучше употреблять в свежем виде. Его плоды достигают 100 г в весе и 10-15 см в длину. Отличительная особенность – редкие пятна бледно-коричневого оттенка. Плодоносить начинает через 50 – 60 дней.
  • Водолей – очень высокоурожайный сорт. Подходит для консервирования, плоды достигают 14 см в длину и 5 см – в диаметре, им не свойственная горечь. Огурцы такого сорта плодоносят дольше других.
  • Капелька – этот сорт огурцов даёт плоды средних размеров (до 10 см), которым не свойственная горечь. Растение достаточно устойчивое к внешним факторам, и подходит для консервации и засолки.
  • Китайский плетистый – при тщательном уходе этот сорт даст устойчивые к перепадам температур и болезням огурцы. Способные выдержать транспортировку и относительно длительное хранение плоды прекрасно подходят для продажи. А покупают их практически всегда для засолки.
  • Хруст F1 – достаточно стойкий гибрид, плодоносящий до осени. Его можно без преувеличения назвать самым популярным сортом для консервации, название говорит само за себя – плоды хрустящие, мякоть сочная, горечи в ней нет.

Самоопыляемые сорта выбирают как для теплицы, так и для открытого участка, и среди них в основном гибриды. При этом, поздние самоопыляемые сорта огурцов в их перечне отсутствуют, так как все гибриды – или скороспелые или среднеспелые.

Самоопыляемые сорта огурцов имеют в одном цветке и пестик, и тычинку. Благодаря такой особенности строения, плоды с семенами образуются самостоятельно без участия пчёл. Для самоопыляемых сортов характерна полная гармония вкуса, отличная всхожесть, высокая урожайность и хорошая устойчивость.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.