Отправить ссылку другу

Статья: Почему нельзя спать на животе

Код для вставки в блог или форум

Статья: Почему нельзя спать на животе

Здоровье и медицина

Почему нельзя спать на животе

Анна Соткина

Почему нельзя спать на животе

Фото © google.com

По статистике большая часть людей спит на боку или на животе. Почему? Да потому что так удобнее. Кончено есть те, которые предпочитают спать на спине, но таких людей гораздо меньше. Тем не менее, ученые утверждают, что спать на животе нельзя, так как это негативно отражается на состоянии здоровья.

Прежде всего, это касается мужчин. Было экспериментально доказано, что у мужчин, которые предпочитают спать на животе, еще в молодом возрасте развивается импотенция. Дело в том, что в такой позе сдавливаются внутренние органы, в том числе и половые, из-за чего нарушается нормальное кровообращение в малом тазу.

Как оказалось, женщинам спать на животе тоже вредно. Испанские ученые доказали, что такая поза негативно влияет на состояние молочных желез. Грудь сдавливается, из-за чего теряет свою форму (на ней появляются растяжки и морщинки). Но самое главное, если спать на животе, в разы увеличивается риск развития рака молочной железы.

Спать на животе нельзя и по исламу. Коран запрещает делать это всем мусульманам, так как такая поза несет вред здоровью человека.

Почему нельзя спать на животе беременным

  • Во-первых, до 12 недель спать на животе беременным женщинам не возбраняется.
  • Во-вторых, начиная середины второго триместра, когда живот значительно увеличиться в размерах, спать на животе будет просто неудобно.
  • В-третьих, сон на животе может навредить ребенку. Во время длительного пребывания на животе, увеличивается нагрузка на тазовую область за счет собственного веса женщины. Поэтому такая поза может увеличивать тонус матки, и способствовать подтеканию или преждевременному излитию околоплодных вод. Кроме того, чрезмерное давление на матку, увеличивает нагрузку и на шейку, из-за чего может развиться истмико-цервикальная недостаточность.
  • В-четвертых, имеет место психологический момент, так как многие женщины не спят на животе даже на малых сроках лишь потому, что не представляют, как можно спать сверху на собственном ребенке.

Чтобы решить проблему с позой во время сна, например, если вы до этого спали только на животе, приобретите специальную подушку для беременных. Она позволит подобрать наиболее удобную позу для сна, например на боку, из-за чего нагрузка на плод будет уже не такой сильной.

Почему нельзя спать на животе ребенку

С одной стороны такая поза благоприятно влияет на работу кишечника ребенка. Когда новорожденный малыш часто лежит на животе, он меньше страдает от колик, вызванных несовершенством работы пищеварительной системы. Тем не менее, медики утверждают, что грудничкам спать на животе опасно.

Согласно статистике 20-30% грудных детей умирают во сне. В медицине этот феномен называется СВС (синдром внезапной смерти). Этот вопрос до конца не изучен, но считается что СВС наступает у детей часто спящих на животе (особенно недоношенных), причем у мальчиков он появляется чаще, чем у девочек.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.