Отправить ссылку другу

Статья: Почему болят соски

Код для вставки в блог или форум

Статья: Почему болят соски

Здоровье и медицина

Почему болят соски

Инна Никитина

Почему болят соски

Фото © depositphotos.com

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением!

Очень часто как у женщин, так и мужчин болят соски. Эта неприятная боль приносит немало неудобств. При обнаружении боли в сосках, необходимо сразу обратиться к специалисту (эндокринологу, маммологу) за консультацией.

Почему болят соски у женщин

Самой чувствительной частью тела женщины являются соски. Но иногда просто невыносимой становиться боль в сосках. Чтобы справиться с болью нужно узнать ее причину, а затем уж предпринимать какие-то действия по ее устранению.

Важно

Чаще всего боль сосков у женщин вызвана приемом антидепрессантов или гормональных препаратов, менструальным циклом. Также причиной боли сосков может быть образование в молочных железах кисты или же мастопатия.
Во время беременности, кормлении грудью, месячных может отмечаться болезненность сосков. Во всех этих случаях чувствительность сосков возрастает, они немного набухают и увеличиваются. Все это вызывает неприятную боль.

У многих мамочек во время кормления грудью болят соски. Причин этому несколько:

  • во время кормления грудью положение ребенка и мамы неправильное;
  • из-за кормления и грудью, и бутылочкой неправильное сосание;
  • боль может вызвать неправильная остановка кормления, если грудь у малыша мама забирает не правильно;
  • при раздражении, сухости, механическом повреждении или повреждении нерва сосков;
  • узкое неудобное белье.

Почему болят соски у мужчин

Молочные железы у мужчин могут увеличиться при нарушении гормонального фона. В связи с этим возникает боль в сосках. Чтобы выяснить причину боли, нужно обратиться к врачу.

Чаще всего причиной болезненность сосков у мужчин служит гинекомастия. Как один сосок может увеличиться и болеть, так и два. Гинекомастия может быть истинной и ложной. Если из-за отложения жировой ткани в области груди у мужчины увеличиваются соски это ложная гинекомастия. В этом случае соски обычно не болят.

Если молочные железы увеличиваются из-за разрастания соединительной ткани и протоков и этот процесс сопровождается болью это истинная гинекомастия. Истинная гинекомастия может быть вызвана наследственной предрасположенностью, а также нарушением гормонального фона. У подростков такая гинекомастия может пройти сама.

Рак молочной железы может возникнуть и у мужчин, и у женщин. У мужчин эта болезнь появляется в пожилом возрасте и может быть причиной боли в сосках. Симптомы у мужчин отличаются от женских, и имеют свою специфику.

Что делать при болях в сосках

Только врач может помочь мужчинам, у которых болят соски. Паниковать не стоит, если гинекомастия возникла у подростка. Как мы уже знаем, она может пройти сама собой.

Женщинам же нужно во время кормления малыша ухаживать за сосками, носить удобное натуральное белье. Нужно научиться правильно отбирать грудь у ребенка, кормить грудью, пользоваться мягкими специальными прокладками для груди.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

дима
10 Января 2014, 10:35

всем привет мне 12 лет я мальчик

недавно у меня начали болеть соски и я от интереса на них нажал,и там какбудто камушек чтоле.когда нажимаю мне немного больно. что делать подскажите

закрыть
1111
15 Января 2014, 15:18

это переходный возврвст

закрыть
Саша
23 Января 2014, 12:26
Меня зовут Саша мне тоже 12 лет и у меня тоже болят в нутри соски, там как будто хрящики какие-то, оно само пройдет? Или пойти к врачу?
закрыть
Димасик
07 Апреля 2014, 22:08
Меня Зовут Дима Я Мальчик мне 12 лет тоже какой то камень в сосках что делать и когда пройдёт???
закрыть
Сергей
10 Июня 2014, 10:16
Подросткам.. что делать? - не переживать много :) И не увлекаться надавливанием и т.п. Это считается вполне естественным процессом развития для многих подростков. Когда я был подростком, всё прошло через год примерно. К врачу следует обращаться если боль не уходит и доставляет большой дискомфорт. По поводу девочек, важно что бы кожа сосков была всегда чистой (мойте руки прежде чем трогать соски, для девочек это более актуально).
закрыть
Влад
30 Августа 2014, 13:09
Соски начинают болеть когда играю в футбол в форме но потом правда проходит.Мальчик 13 лет . Что делать ?
закрыть
Никита
18 Сентября 2014, 10:28
Я Никита мне 13 лет у меня тоже болят соски внутри когда трогаешь очень бодьно это началось изза того что мой друг нажал мне на один он стал твердым что делать особенно болбно когда подтягиваюсь что делать?
закрыть
пациент
21 Января 2016, 11:23
Ну есть не большая боль так мне год ждать?
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.