Отправить ссылку другу

Статья: Оливковое масло для волос

Код для вставки в блог или форум

Статья: Оливковое масло для волос

Красота и уход за собой

Оливковое масло для волос

Лена Мальтек

Оливковое масло для волос

Фото © depositphotos.com

Уход за волосами должен быть регулярным в течении всей жизни. Густые, блестящие, пышные волосы свидетельствуют о нормальном состоянии здоровья человека. Если волосы стали тусклыми, ломкими, плохо укладываются, это говорит о недостатке важных микроэлементов в организме или определенных проблем со здоровьем. Для придания волосам здорового вида и защиты их от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды необходимо подобрать методы соответствующего и полноценного ухода, в состав которого входят лечебно-профилактические процедуры. Разнообразные косметические маски для волос – это, пожалуй, на сегодняшний день наиболее действенные мероприятия. Как показывает многолетний опыт и лабораторные исследования, одним из самых высокоэффективных средств, а также самым важным компонентом в составе масок для волос является оливковое масло.

Ценность оливкового масла заключается в большом содержании аминокислот, витаминов, минералов, а также растительного белка, протеина и лецитина. Благодаря наличию ряда полезных веществ в составе оливкового масла воздействие его на кожу головы и волосы является не только профилактическим, но и лечебным.

Оливковое масло для роста волос можно считать бесценным даром природы. Его использование поддерживает здоровье волос и укрепляет их, ускоряет рост волос, предотвращает их выпадение, возвращает естественный блеск и здоровый вид. Одинаково подходит оливковое масло для кончиков волос и для корней.

Практика свидетельствует о том, что действительно оливковое масло полезно для волос. Оно чаще других компонентов и весьма успешно использовалось для ухода за волосами и кожей головы еще древнегреческими женщинами. Немаловажным фактором многочисленных способов применения оливкового масла стала его доступность всем слоям населения и в любой точке земного шара.

Польза оливкового масла для волос

Пользу оливкового масла трудно переоценить. В состав оливкового масла, в частности, входят витамины А и Е, которые восстанавливают поврежденные луковицы волос. Этот эффект особенно заметен в тех случаях, когда волосы пересушены в результате окрашивания или химической завивки, а также из-за частого применения щипцов, утюжков для укладки, фена. Присутствующий в составе оливкового масла комплекс ненасыщенных жирных кислот очищает кожу от клеток эпидермиса (ороговевший слой), обеспечивает доступ кислорода, что способствует нормальному росту волос и предотвращает появление перхоти.

Оливковое масло содержит в себе антиоксиданты, которые позволяют сохранить на долгое время молодость волосам и коже головы, препятствуют потере блеска и появлению седины. Не менее эффективно оливковое масло для густоты волос.

Так как волосы состоят из белка на 97%, то им необходимы продукты, богатые протеином, который в избытке содержит оливковое масло. Максимальное количество полезных и питательных веществ содержится в оливковом масле первого отжима.

Следует отметить, что в настоящее время, при насыщенности рынка косметики химическими продуктами, самый веский аргумент в пользу оливкового масла – это его натуральность, отсутствие вредных добавок, что делает его универсальным средством, подходящим практически всем.

Применение оливкового масла для волос

Издавна люди научились делать множество различных масок из оливкового масла. Приготовить самую простую маску можно очень быстро и без дополнительных затрат. Для этого нужно слегка подогреть оливковое масло, нанести его на кожу головы и втирать тщательно, но мягко. Не рекомендуется втирать масло слишком интенсивно, так как при этом волосы ломаются. Кроме того, необходимо брать небольшое количество масла, потому что слой жира нарушает перспирацию (дыхание) кожи, препятствует теплообмену и потоотделению, а также приводит к быстрому загрязнению волос.

Применение подогретого масла позволяет достигнуть максимального эффекта восстановления и питания волос. Подогревать масло рекомендуется на водяной бане либо в микроволновой печи, а для равномерного нагревания его нужно тщательно перемешать.

Нанесение нерафинированного оливкового масла для волос производится ватным тампоном либо кистью по проборам от корней к концам волос и массируется круговыми движениями. Массаж кожи головы усиливает лечебный эффект оливкового масла благодаря улучшению кровообращения и питания кожи. Для того чтобы волосы хорошо впитывали масло голову необходимо утеплить специальной шапочкой или полиэтиленовой косынкой и толстым махровым полотенцем. Смывать масло можно через 1,5часа теплой водой с шампунем.

На заметку

Оливковое масло очень хорошо смешивается с эфирными маслами, поэтому его можно добавлять в готовые маски, бальзамы, шампуни, что усиливает их действие и помогает достичь хороших результатов. Оптимальное соотношение: на 500 мл средства – две столовые ложки масла.
Для усиления роста волос рекомендуются маски на основе подогретого оливкового масла. Применяются они так же, как и чистое масло, но этот состав должен находиться на голове от 15 до 60 минут.

Оливковое масло для сухих волос используется в таких пропорциях: 2/3 стакана основного продукта смешать с одной чайной ложкой витамина Е и одной столовой ложкой меда, добавить по 10 капель эфирных масел герани, лаванды, сандала. Не менее эффективным средством для улучшения роста волос будет и такая смесь: один яичный желток, одна столовая ложка оливкового масла, одна чайная ложка меда, столько же хны и коньяка. Кроме использования в виде маски, такой смесью можно смачивать ткань, которая затем прикладывается к голове.

Для нормальных волос хорошим средством являются обертывания, для чего на 1 стакан оливкового масла добавить 7-8 капель масел апельсина или герани. Причем действие смеси усиливается, если повязать на голову воздухонепроницаемую косынку. Вопреки мнению о том, что при жирной коже головы масла использовать не рекомендуется, маска из оливкового масла для жирных волос дает весьма положительные результаты.

Также эффективна маска из оливкового масла для окрашенных волос или поврежденных. Для ее приготовления понадобится одна чайная ложка оливкового масла, столько же репейного масла, две чайные ложки лимонного или березового сока. После применения маски голову просто ополоснуть водой, затем вымыть с помощью яичного желтка и расчесать волосы гребнем с редкими зубьями. Эту маску можно делать ежедневно.

Полезный совет

Для всех типов волос поможет усилить их рост маска из оливкового масла и лимонного сока, взятых в пропорции 2:1 или маска из оливкового масла с яичным желтком, смешанных в равных пропорциях. Такие маски наносят 1-2 раза в неделю.
Для приготовления маски от выпадения волос смешивают оливковое масло со спиртом в одинаковых пропорциях. Время воздействия один час. В случае интенсивного выпадения волос спирт можно заменить настойкой красного перца. Смесь оставляют на волосах на 10-15 минут до появления чувства жжения.

Для лечения сухой себореи и уменьшения перхоти готовят масляные извлечения из лекарственных растений. Для этого семена алтея лекарственного и оливкового масла нагревать на водяной бане в соотношении 1:20 в течение часа. Затем процеживают и втирают умеренно теплый настой в кожу головы. Курс лечения - 15 процедур, которые проводят 2 раза в неделю. Необходимо отметить, что перхоть полностью не излечима, но уменьшить ее появление и контролировать в будущем вполне возможно. Поэтому это средство требует регулярного и постоянного применения.

Кроме того, учитывая высокое содержание витаминов А и Е, питательные составы на основе оливкового масла рекомендуют применять для ломких и окрашенных волос, а также для замедления наступления седины. Также, пользуясь этим ценным продуктом, следует помнить о других его многочисленных полезных свойствах. К примеру, если употреблять оливковое масло натощак, то можно избавиться от лишних килограммов.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.