Отправить ссылку другу

Статья: Обои для кухни

Код для вставки в блог или форум

Статья: Обои для кухни

Строительство и ремонт

Обои для кухни

Сергей Александров

Обои для кухни

Фото © depositphotos.com

Раньше обои на кухне клеили редко, так как их качество было достаточно низким для использования в таких активно используемых помещениях. Но с тех пор, как появились моющиеся виниловые и флизелиновые обои, а также обои под покраску, они стали прекрасным способом обновления интерьера и воплощения в жизнь дизайнерских идей.

Обои для кухни можно использовать просто как фон для красивой мебели и аксессуаров, а можно сделать основным украшением кухни.

Однотонные обои для кухни

Обои без рисунка или с тонкой текстурой в тон основного цвета применяются когда мебель, шторы или другие элементы декора кухни являются главным украшением помещения. Это могут быть фотопринты на фасадах шкафов, эффектный кухонный фартук или яркий текстиль.

Контрастные вставки

Контрастные вставки из обоев будут интересно смотреться на стене за открытыми полками. Ими же можно оклеить старый стол и положить сверху прозрачную столешницу из стекла или плексигласа, и ваша кухня моментально преобразится.
Если у вас простая лаконичная кухня с гладкими фасадами, к основным обоям для кухни можно подобрать сочетающиеся обои контрастного цвета или с интересным ярким рисунком. Обычно вставками из таких обоев украшают и выделяют столовую зону, но их можно использовать и по-другому.

Например, наклеить вместо фартука, а затем защитить закаленным стеклом. Сейчас стеклянные фартуки с фотопечатью очень популярны, но стоят дорого, а этот ход позволит вам сэкономить и добиться отличного эффекта.

Акцентные обои для кухни

Добиться ощущения «живого» пространства позволяет оклейка одной из стен кухни обоями с эффектом 3D или яркими экстравагантными принтами. В этом случае остальные стены лучше сделать однотонными, покрасив их или оклеив обоями-компаньонами.

Полосатые обои для кухни

Обои с полосками используют чтобы визуально изменить геометрию пространства. Вертикальные полосы зрительно «поднимут» потолки, а горизонтальные – «раздвинут» стены, что бывает очень актуально на маленькой кухне. Чтобы полосатый рисунок быстро не надоел, выбирайте обои для кухни с минимально контрастным узором. Желательно поддержать цвет полосок аксессуарами или фурнитурой, тогда они будут смотреться гармонично.

Фактурные обои для кухни

С помощью фактурных обоев на кухне можно имитировать дорогую отделку стен под дерево, камень, ткань, декоративную штукатурку. Стоят такие обои вместе с работой по наклейке значительно дешевле этих материалов, а выглядят ничуть не хуже, позволяя добиться необычного и очень интересного эффекта.

Специальные обои для кухни

Если вам нравится идея тематических рисунков, но вы боитесь перегрузить интерьер, то оклейте такими обоями только одну стену или используйте бордюры с рисунком в сочетании с обоями нейтрального цвета.
К ним относятся полотна с тематическим «кухонным» рисунком: фруктами, кофейными чашками, бутылками, сельским пейзажем и т.п. Выбор рисунка зависит от стиля оформления кухни, но в любом случае мебель на кухне с такими обоями должна быть простой и лаконичной.

Фотообои для кухни

На кухне фотообои – редкий гость, но удачно подобранная картинка может стать главным акцентом интерьера и даже визуально расширить границы небольшого замкнутого пространства. Однако если вы выбираете фотообои для кухни, основной фон стен и мебельных фасадов должен быть максимально спокойным и монохромным.

Какими должны быть обои для кухни

Если говорить конкретно, то для кухни больше всего подходят моющиеся обои – виниловые, флизелиновые, стеклообои, обои под покраску. Главное, чтобы лицевой слой полотна был устойчив к влажной уборке, без которой на кухне не обойтись. Выбрав обои под покраску, позаботьтесь о том, чтобы и сама краска была предназначена для отделки помещений с повышенной влажностью и агрессивной средой. Обычно на банках с такой краской указано, для чего она предназначена.

Как правило, ремонт на кухне делают капитально и надолго, встраивая бытовую технику и подводя к ней необходимые коммуникации. Изменить созданный дизайн, сделав перестановку, в таком случае невозможно. Но когда интерьер надоедает, самым простым и удачным способом что-то поменять на кухне становится смена обоев. Вслед за ними не трудно заменить различные кухонные мелочи: прихватки, шторы, подушки на табуретах. И ваша кухня заиграет новыми красками. А какими – зависит только от вас и вашей фантазии.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.