Отправить ссылку другу

Статья: Особенности установки настенных кондиционеров

Код для вставки в блог или форум

Статья: Особенности установки настенных кондиционеров

Строительство и ремонт

Особенности установки настенных кондиционеров

Сергей Александров

Особенности установки настенных кондиционеров

Качественная установка и монтаж настенного кондиционера занимает не так уж и много времени. На одну сплит-систему приходится от полутора до трех часов работы. Именно от качества монтажа зависит исправность и длительность службы кондиционера. Сам процесс монтажа состоит из нескольких этапов:

  • выбор места и установка внутреннего блока сплит-системы;
  • выбор места для установки наружного блока;
  • проведение коммуникации наружного и внутреннего блоков проводами и фреоновыми соединениями.
При выборе места установки наружного блока необходимо учитывать удобство монтажа и обслуживания при последующей работе. При этом нужно:
  • установить блок на достаточной высоте, чтобы оградить от возможного несанкционированного воздействия или кражи;
  • при недостаточно безопасной высоте установки необходимо предусмотреть решетку безопасности, и, желательно, системой наблюдения;
  • обязателен козырек для защиты от ударов при падении предметов сверху;
  • блок нужно разместить подальше от источника тепла;
  • по нормативам необходимо выдержать расстояние между стеной и блоком не менее 140 мм.

Установка внутреннего блока

Внутренний блок необходимо прочно закрепить на гладкую и прочную основу, чтобы вибрация не передавалась на стены и не расшатывала элементы крепления. Да и качественная работа блока напрямую зависит от неподвижности системы. Нельзя устанавливать внутренний блок над батареями отопления. Кроме того, нельзя перед ним вешать или устанавливать различные предметы, которые будут мешать свободной циркуляции охлажденного воздуха по помещению. Если такие условия не выполнены, то система контроля работы будет неправильно определять температуру воздуха, и кондиционер будет работать не в штатном режиме, что ведет к его быстрому выходу из строя.

Необходимо учитывать, что длительная работа приборов, испускающих электромагнитные колебания, способная нарушить работу электронной платы кондиционера. Это могут быть электродрель, электроперфоратор и т.п.

При установке нужно учесть, чтобы струя охлажденного воздуха не попадала прямо на спящего, сидящего или работающего человека.

Соединение блоков, подключение коммуникаций являются серьезным моментом всего процесса установки. Фреоновую трассу укладывают в специально просверленное отверстие в наружной стене и соединяют, таким образом, внутренний и наружный блоки. Дренажную трубку в основном выводят наружу, если вблизи нет канализации. Внутренние коммуникации устанавливают в специально проштробенную трассу, которую потом закрывают.

Перепад высоты между блоками может составлять 7-30 метров, а длина трассы от 5 до 30 метров, хотя при нормальной установке оба размера в среднем не превышают и пяти метров.

Необходимо проверить качество развальцовки медных трубок фреонопровода, чтобы не происходила утечка хладагента. Все соединительные элементы – трасса, кабель и дренажная трубка должны быть плотно упакованы в ПХВ трубу, после чего происходит соединение блоков.

Затем производится вакуумирование системы, чтобы вывести наружу остатки воздуха и влаги, потом трассу заполняют хладагентом и производят пробный пуск системы.

Система проверки включает в себя:

  • контроль на отсутствие утечки фреона;
  • контроль состояния давления в системе;
  • контроль отвода конденсата;
  • проверка полной работоспособности кондиционера.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.