Отправить ссылку другу

Статья: Можно ли есть яблоки до Яблочного Спаса

Код для вставки в блог или форум

Статья: Можно ли есть яблоки до Яблочного Спаса

Праздники и подарки, Разное

Статья к событию “Яблочный Спас”

Можно ли есть яблоки до Яблочного Спаса

Лена Мальтек

Можно ли есть яблоки до Яблочного Спаса

Фото © yandex.ru

Яблочный Спас или Преображение Господне начинается с праздничного утреннего богослужения, во время которого освящают не только яблоки, но и груши, виноград и прочие плоды, поспевшие к этому дню. Хоть этот один из самых значимых православных праздников празднуют уже много веков подряд, до сих пор ходят споры о том, можно ли есть яблоки до Яблочного Спаса. Одни утверждают, что только после освящения, не ранее 19 августа можно вкушать эти плоды, другие уверенны в том, что запрет на употребление яблок до Преображения Господня – не более, чем народное поверье. И все-таки, можно ли есть яблоки до Яблочного Спаса – попробуем разобраться.

Можно ли есть яблоки до Яблочного Спаса

Тот, кто сомневается, можно ли есть яблоки до Яблочного Спаса, скорее всего, не подозревает о том, что вместе с яблоками также нельзя употреблять виноград и груши.
Прежде всего, стоит сказать, что запрет на вкушение яблок до Преображения Господня действительно существует. Более того, за пренебрежение этим запретом непременно следует епитимья (наказание).

Первые собранные плоды 19 августа люди несут в храм Господень, чтобы во время праздничной службы освятить их. Издавна считалось, что так христиане приносили Богу результаты своего труда, чтобы попросить благословения. Только после этого можно было попробовать урожай.

Особенно важен запрет на употребление яблок до Преображения Господня для родителей, чьи дети умерли. Эти люди стараются не есть яблоки до Второго Спаса, чтобы угостить своих умерших деток золотыми яблочками.

Можно ли есть яблоки до Второго пота - каждый решает сам. Яблоки ведь могут поспеть и задолго до Дня Преображения Господня, особенно ранние сорта яблок. Второй Спас совпадает с самым коротким Успенским постом. Обычно христиане с началом поста прекращают употреблять яблоки, виноград и груши, а 19 августа разговляются.

С первым съеденным освященным яблоком люди загадывали желание. Считалось, что в этот день яблоки помогали исполнять желания. Кроме того, после освящения яблоками старались угостить как можно больше людей, оставляли на могилах умерших родственников и даже на заброшенных холмах.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.