Отправить ссылку другу

Статья: Что нужно делать в Яблочный Спас

Код для вставки в блог или форум

Статья: Что нужно делать в Яблочный Спас

Праздники и подарки

Статья к событию “Яблочный Спас”

Что нужно делать в Яблочный Спас

Лена Мальтек

Что нужно делать в Яблочный Спас

Фото © yandex.ru

Яблочный Спас празднуют вторым из всех трех Спасов. Этот народный праздник ежегодно проходит 19 августа и очень значится не только в православном календаре, но и в народе. Второй Спас еще называют Осениной – праздником окончания лета и начала осени, праздником плодородия и урожая. Церковь этот праздник отмечает как один из 12 наиболее значимых в православном календаре. Глубоковерующие христиане этот день связывают с Преображением Господа на горе Фавор. Даже Успенский пост дает послабление тем, кто его придерживается, и разрешает разнообразить свое постное меню вином и рыбными блюдами. Хоть Яблочный Спас отмечают не так давно, как другие самые важные православные праздники, но традиции его не менее увлекательны.

Что нужно делать в Яблочный Спас

Каждый христианский праздник имеет свои традиции и приметы. Поэтому прежде, чем отмечать этот день, следует узнать, что можно делать в Яблочный Спас и что – нужно. Все, что можно делать в Яблочный Спас, связано непосредственно с этими плодами. Итак, обязательные традиции Яблочного Спаса:

  • Первый урожай яблок, собранный 19 августа, несут в церковь, чтобы освятить его.
  • Первыми нужно в этот день съесть освященные яблоки, и доедая последний кусок, загадать желание.
  • В яблочный Спас нужно угостить яблоками как можно больше нуждающихся людей – обездоленных, бедных, больных и убогих.
  • Обязательно нужно сходить на кладбище и оставить яблоки на могилах умерших родственников.
  • К этому празднику освящали вспаханные поля, а хозяева полей бросали туда зерна пшеницы – это был ритуал начала засева полей.
  • В День Преображения Господня нужно не только кушать, но и заготавливать яблоки, а также печь пироги с яблоками.
  • На Яблочный Спас нужно жениться. Тем парам, которые запланировали свадьбу на 19 августа, покровительствовала и природа, и Господь. Яблоки – символ начала семейной жизни, появления детей, верности и счастья. Свадьба на Преображение Господне – хорошая примета.

Существует много ритуалов и обрядов, которые проводят в этот день. В том числе, и заговоры на любовь, на омоложение, на удачу и т. д.

Что нельзя делать в Яблочный Спас

Особых запретов Яблочный Спас не предполагает, но от некоторых действий все же придется воздержаться. Итак, теперь о том, что нельзя делать в Яблочный Спас:

  • Как и в любой православный праздник, мыть, стирать, подметать не рекомендуется. Потому что нельзя делать в Яблочный Спас уборку или затевать стирку.
  • Нельзя шить в этот большой праздник.
  • Поскольку Преображение Господне совпадает с Успенским постом, то из праздничного меню лучше исключить мясные и молочные блюда.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.