Отправить ссылку другу

Статья: Великий пост

Код для вставки в блог или форум

Статья: Великий пост

Разное

Статья к событию “Великий пост”

Великий пост

Регина Липнягова

Великий пост

Фото © depositphotos.com

Воздержание не в том сущность и сила, чтобы пищи не кушать, но да ижденет от сердца всякое памятозлобие и сему подобное: вот в чем истинный пост, какового от нас паче всего требует Господь.
— Оптинские старцы

Великий пост – это один из самых главных и больших таинств, соблюдение всех правил которого приводит к очищению – не только тела, но и души. Человек, принявший решение поститься, должен осознавать, что это ни в коей мере вегетарианская диета, а ограничение и усмирение своих желаний и потребностей с целью духовного очищения.

Суть Великого поста

Великий пост – по сути самый главный в христианстве, во время этого поста даже служба в церкви имеет особенным постовой смысл. Известно, что этот пост имеет миссионерское происхождение, и устав, известный сегодня ещё с Ветхого завета. Ранее его соблюдали не только христиане, которые уже приняли Христа, но и те, кто хотел прийти к православной вере, но ведь просто взять и покреститься по церковным канонам нельзя – следует вначале соблюдать 40-дневный пост, чтобы очистить тело и душу и приготовиться к принятию новой веры.

Календарь Великого поста

Чтобы понять, когда начинается Великий пост, нужно ориентироваться на Масленичную неделю. Традиционно последнее воскресенье Масленицы, когда сжигается чучело зимы из соломы, называется Прощёным, вот после него и начинается пост.
В 2013 году начало Великого поста – 18 марта, и длится он до 4 мая включительно, начинается он за 48 дней до Пасхи. Календарь Великого поста включает в себя семь седмиц, Первая неделя называется Святая Четыредесятница, она, как и Страстная неделя, последняя неделя Великого поста, является самой строгой и в эти дни Великого поста нужно особенно неуклонно соблюдать все правила и каноны.

На Великий пост припадают ещё два больших христианских праздника – Вербное воскресенье и Благовещенье, когда разрешается есть скоромную пищу – рыбу, яйца и пить вино. Почему Великий пост длится именно сорок дней? По Библии, именно столько дней провёл Иисус в пустыне, в молитве.

Поведение в Великий пост

Важно!

Великий пост предусматривает ежедневные молитвы и очищение души от скверны. Следует обязательно исповедоваться и причаститься Святых Тайн.
Конечно, в эти дни нельзя вести весёлую жизнь, употреблять алкоголь, нужно отказаться от увеселительных мероприятий, танцев и зрелищ. Именно поэтому и до наших дней стараются не назначать свадьбы на такие дни, так как среди гостей могут быть люди, соблюдающие пост.

Нельзя нарушать заповеди, все шесть дней нужно работать, отдыхать в воскресенье и, конечно, молиться. Считается, что в дни Великого поста нельзя заниматься рукоделием и стричься, а также нельзя занимать деньги, иначе тот, кто одалживает в эти дни любую сумму, может три года сам быть на месте просящего.

Питание в Великий пост

Меню Великого поста не отличается особенным разнообразием и, как правило, очень скромное. В первый День Великого поста не рекомендуется есть что-либо, а также пить воду, а со второго дня по пятый разрешено есть хлеб и пить воду. В остальные дни разрешается питаться в будние дни один раз – днём, а в выходные можно принимать пищу два раза – утром и вечером. Также питание в Великий пост различается по типам – в понедельник, среду и пятницу разрешается сухоядение – пищу можно принимать только в сыром виде, это овощи и фрукты. Горячая пища – каши и другие постные блюда, разрешено есть во вторник и четверг, а в выходные дни разрешено включить в меню пищу, приготовленную с растительным маслом и немного красного вина, которое церковь разрешает принимать в пост для поддержания духа верующих.

О том, что едят в Великий пост, можно рассказывать долго и интересно, так как в нашей национальной кухне имеется немало рецептов, которые сложились за годы соблюдения церковных традиций. Не зря существует поговорка – «Щи да каша – пища наша» - она возникла именно в дни поста, и сегодня актуальна как нельзя кстати. Перед Великим постом мы отмечаем Масленичную неделю, когда набираемся сил и предаёмся гастрономическим утехам, а теперь приходит время очищения. Есть и правила того, что можно есть в Великий пост и кому разрешено воздержаться от соблюдения всех требований. Это дети до 3-х лет и старики, а также те, кто болеет, им для поддержания сил можно употреблять скоромную пищу.

Существует много интересных рецептов – именно в такие дни возникли знаменитые вареники с капустой и картошкой, тушеная капуста, вошла в наш рацион свекла, из которой можно приготовить множество замечательных блюд. А при сегодняшнем разнообразии в любом супермаркете, вы сможете составить меню на Великий пост, которое будет интересным, вкусным и полезным. Несколько видов капусты, сельдерей, разнообразие фруктов и каш, а также большой выбор растительных масел – вот то, что понравится вам, и вы составите вкусное разнообразное меню на каждый день для своих родных и близких.

Великий пост – это время глубокого очищения, когда душа и тело находятся в гармонии с Богом и поэтому важно соблюдать все предписания и правила поста, чтобы встретить великий праздник Пасхи в мире и добре.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.