Отправить ссылку другу

Статья: Льняное масло для волос

Код для вставки в блог или форум

Статья: Льняное масло для волос

Красота и уход за собой

Льняное масло для волос

Лена Мальтек

Льняное масло для волос

Фото © depositphotos.com

На сегодняшний день при большом выборе медицинских и косметических препаратов для ухода за кожей головы и волосами люди все чаще отдают предпочтение натуральным продуктам. Волшебные свойства масла, полученного из семян льна, известны с давних времен. Уже тогда льняное масло начали использовать для ухода за волосами. Эффективность применения и доступность льняного масла обусловила широкое его использование. Не секрет, что состояние волос говорит об общем состоянии здоровья человека. Для поддержания и укрепления здоровья волос льняное масло по праву считается незаменимым средством. Регулярное его применение сделает волосы более густыми, пышными, блестящими, восстановит поверхность травмированных волос (масло заполняет имеющиеся повреждения волос, тем самым восстанавливая их), предотвратит их выпадение. Особый эффект наблюдается при лечении льняным маслом себореи и перхоти. Это лишь ничтожная часть перечня полезных свойств льняного масла, поэтому при наличии каких-либо из перечисленных проблем с волосами следует обязательно попробовать данный продукт.

Польза льняного масла для волос

Польза льняного масла обусловлена высоким содержанием в нем витаминов А, В, Е, F,К, микроэлементов и ненасыщенных жирных кислот, которые обеспечивают обмен веществ и нормальное функционирование человеческого организма. На волосы действуют множество вредных факторов: болезни, длительное применение лекарств, переутомление, нарушения нервной системы, курение, а также злоупотребление алкоголем, чаем, кофе. Негативное влияние оказывают на состояние волос чрезмерное увлечение обесцвечиванием, окрашиванием или сушкой горячим феном.

Как известно, рост волос происходит за счет размножения клеток нижней части фолликула – волосяной луковицы. Льняное масло, благодаря своему уникальному составу, снабжает волосяные луковицы необходимыми веществами, что благоприятно воздействует на волосы, придавая им здоровый и красивый вид. Регулярное применение льняного масла позволит уже через несколько недель получить хороший результат. Льняное масло имеет настолько богатый состав, что в различных масках успешно может заменить, например, оливковое или репейное масло.

Применение льняного масла для волос

Серьезное влияние на здоровье волос оказывает качественный и пропорциональный прием пищи. Употребление льняного масла внутрь насыщает организм достаточным количеством витаминов, что обеспечивает питание волосяной луковице, усиливает рост волос и сохраняет их естественный цвет. Рекомендуется принимать по одной столовой ложке льняного масла натощак два раза в день. Если пить льняное масло неприятно, допустимо добавить его в еду, например, в салат или овощной сок. Если запах уж совсем не нравится, то в аптеках можно приобрести льняное масло и в капсулах. Следует отметить, что при заболеваниях печени и поджелудочной железы принимать масло не следует.

А вот применение льняного масла в качестве разнообразных масок для волос не ограничено. Главное, нужно знать особенности своих волос и правильно подобрать для них методы полноценного ухода. При этом нужно запомнить несколько правил. Надо брать небольшое количество льняного масла, чтобы толстый слой жира не затруднял теплообмен кожи и не загрязнял волосы. Втирать масло нужно мягко, так как при интенсивном втирании ломаются и выдергиваются волосы. Сначала льняное масло втирают в кожу головы, а затем смазывают волосы по всей длине. Тщательный и мягкий массаж кожи головы усилит лечебный эффект благодаря улучшению кровообращения и питания кожи. Для усиления воздействия масла необходимо обернуть голову полиэтиленовой косынкой, а сверху повяжите толстое махровое полотенце. Как правило, питательные маски из льняного масла следует производить перед мытьем головы, так они будут способствовать их активному восстановлению и укреплению. Чтобы уменьшить вредное воздействие моющих средств на волосы, нужно накладывать маску непосредственно перед мытьем головы.

Даже для здоровых волос маска из льняного масла очень полезна и является хорошей профилактикой распространенных заболеваний волос. Еженедельно можно готовить маски из льняного масла с добавлением эфирных масел. К одной столовой ложке льняного масла следует добавить несколько капель какого-либо из эфирных масел. Так, для сухих волос подойдет масло лаванды, а для жирных волос можно попробовать масло эвкалипта. Учитывая то, что льняное масло хорошо впитывается, достаточно подержать такую маску пару часов. Для усиления эффекта можно укутать голову полиэтиленом и теплым полотенцем. Следует помнить, что такие маски не рекомендуется смывать горячей водой! Достаточно несколько раз промыть волосы теплой водой и шампунем.

В зависимости от типа волос и проблемы определяется состав маски и время ее воздействия. К примеру, укрепить сухие волосы поможет маска, приготовленная из одного свежего огурца, одной столовой ложки сметаны и одной чайной ложки льняного масла. Время воздействия такой маски составляет не более 15 минут, а оптимальная частота применения – два раза в неделю. Можно воспользоваться и таким рецептом маски для сухих, тонких и поврежденных волос: полторы столовые ложки водки и две столовые ложки льняного масла смешивают, тщательно втирают в кожу головы и наносят на волосы, затем укутывают голову и оставляют на 30 минут. Такую процедуру достаточно делать один раз в неделю.

Часто из-за нерационального ухода (частого мытья, жесткой воды, перманентных завивок, применения щелочного мыла, обезжиривающих шампуней, металлических расчесок, щеток и др.) возникает дефект стержня волоса, который сопровождается расщеплением кончиков. Волосы становятся сухими, тонкими, ломкими. Отличную маску для сухих волос с секущимися кончиками достаточно легко приготовить. Для этого смешивают один желток, пять столовых ложек коньяка и две столовых ложки льняного масла. Маска наносится на влажные волосы и выдерживается 30 - 40 минут. Ее действие также будет гораздо эффективнее, если укутать голову полиэтиленовой пленкой и полотенцем.

Полезный совет

Расчесывать волосы нужно осторожно, редким гребнем, при этом крайне не рекомендуется пользоваться феном.
Восстановление ломких волос и секущихся кончиков – процедура длительная. Однако существует и более простой и доступный способ лечения. Это применение чистого льняного масла в сочетании с массажем. Слегка подогретое на водяной бане льняное масло следует нанести на кожу головы и втирайте легкими круговыми движениями, затем распределить масло по всей длине волос. Для достижения большего эффекта голову нужно укутать и подождать на два часа, потом смыть теплой водой с шампунем.

Одновременно можно принимать льняное масло и внутрь. А вот для сильно поврежденных, ослабленных волос такую маску лучше оставить на ночь. Можно применять льняное масло два раза в неделю в течение двух месяцев, а через месяц повторить процедуру. Не стоит сомневаться, результат обязательно оправдает ожидания!

Обладателям жирных волос также поможет маска на основе льняного масла. Смесь готовят из льняного масла и свежевыжатого сока лимона в пропорции один к трем. Следует втереть масляную маску в кожу головы (по всей длине волос наносить не нужно) и оставить на тридцать минут. Затем можно смывать маску теплой водой и вымыть волосы с шампунем. В воду для ополаскивания можно добавить лимонный сок, тогда отпадет необходимость в использовании кондиционера. Лимон дольше сохранит чистоту и свежесть волос, а льняное масло обеспечит их блеск и пышность.

Выпадение волос может быть вызвано внешними (стрессы, инфекции, физические травмы, воздействие ионизирующего излучения, неправильный уход) или внутренними факторами (эндокринные нарушения, генетическая предрасположенность и др.). Лечение зависит от причин заболевания и, как правило, требует длительного времени. Наряду с применением медикаментов будет полезной домашняя маска из корней лопуха и льняного масла. Для ее приготовления нужно взять половину стакана льняного масла и добавить столько же измельченных корней лопуха. Смесь настаивают в плотно закрытой посуде при комнатной температуре в течение суток. Затем настой выдерживают 20 минут на водяной бане. После того, как настой остынет, остается процедить его и использовать для втирания в кожу головы. Периодичность применения – два раза в неделю. Оптимальное время воздействия – два часа. Для достижения максимального эффекта голову нужно укутать, как рекомендовано и в прочих рецептах, а после – процедуры помыть голову шампунем. Благодаря уникальному составу льняного масла и корней лопуха, эту маску также полезно использовать для лечения перхоти.

Эффективным и наиболее часто применяемым средством от выпадения волос является маска из льняного масла, меда и натертого на мелкой терке репчатого лука. Для приготовления ее следует взять по две столовые ложки льняного масла и луковой кашицы и одну столовую ложку натурального меда. Легкими массирующими движениями кончиков пальцев смесь втирается в кожу головы и наносится на волосы. Достаточно выдержать маску 30 – 40 минут. Чтобы волосы не пахли луком, тщательно вымойте голову шампунем и используйте бальзам. Как показывает практика, перхоть, к сожалению, полностью вылечить нельзя, однако ее можно уменьшить регулярным применением лечебных средств и контролировать в дальнейшем. Против перхоти хорошо помогает смесь из настойки календулы (двадцать частей) и льняного масла (одна часть). Средство необходимо втирать в кожу головы два- три раза в неделю.

Льняное масло успешно используется при лечении сухой себореи. Отличный результат дает применение смеси льняного масла и алтея лекарственного. Для ее приготовления на водяной бане нагревают семена алтея лекарственного с льняным маслом в соотношении 1: 20 в течение часа и процеживают. Остаток также следует отжать, процедить и добавить к первой порции фильтрата. Втирать умеренно теплый настой в кожу головы два раза в неделю. Это хорошее средство и от перхоти. Курс лечения – от 12 до 15 процедур. При необходимости курс повторяют через две – три недели. Также для лечения сухой себореи можно применять готовый аптечный препарат из льняного масла – линетол, который богат комплексом ненасыщенных жирных кислот, обозначаемых как витамин F. Слегка подогретый линетол рекомендуется втирать в корни волос два – три раза в неделю. После десяти процедур необходимо сделать перерыв на две недели.

Кстати, для укладки волос, фиксации прически, накручивания волос на бигуди можно применять отвар из льняного семени. Такое средство не только избавит волосы от вредного воздействия химических средств, а будет оказывать благоприятное действие на волосы в промежутках между мытьем головы. Чтобы приготовить настой нужно взять одну чайную ложку семени льна, залить стаканом кипятка и поставить на медленный огонь. Прокипятить необходимо в течении одной минуты, при этом постоянно помешивая. Настаивать отвар следует два часа, на протяжении этого времени его нужно несколько раз помешать. Процеженный настой наносится на чистые волосы. Это средство отлично поможет снять зуд и раздражение кожи головы. Причем наносить его можно так часто, как необходимо для снятия зуда.

При использовании льняного масла следует помнить о том, что наиболее полезным является масло, полученное способом холодного отжима, так как в нем сохраняются все полезные вещества. С таким маслом эффект от лечения будет максимальным. Не рекомендуется применять льняное масло, которое хранилось больше года – пользы от него уже не будет. А хранить этот полезный продукт лучше в темной и плотно закрытой посуде, поместив его в темное и прохладное место.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.