Отправить ссылку другу

Статья: Лечение антибиотиками

Код для вставки в блог или форум

Статья: Лечение антибиотиками

Здоровье и медицина

Лечение антибиотиками

Регина Липнягова

Лечение антибиотиками

Фото © depositphotos.com

Сегодня каждый второй врач без видимых причин назначает антибиотики. Оправдано ли такое лечение? Или же наоборот - в каких случаях без такого лечения не обойтись? Пробуем разобраться.

Лекарства бывают разные: есть совершенно безопасные пилюли, которые продаются в аптеках без рецепта врача, а есть препараты с содержанием в них наркотических веществ, которые продаются по специальному рецепту, заверенному круглой печатью врача. В настоящие время антибиотики тоже нельзя купить без рецепта. Но часто этим правилом пренебрегают недобросовестные фармацевты, кроме того, приобрести антибиотики можно и по поддельному рецепту или прийти с одним и тем же рецептом 2 раза. Вариантов обойти закон о запрете свободной продаже антибиотиков существует масса. Но насколько они нужны нам, чтобы справиться с той или иной болезнью?

Обоснованность лечения антибиотиками

Антибиотик – это лекарственный препарат, позволяющий подавлять рост бактерий или вызывать их гибель. Так ли необходим данный антибиотик конкретному пациенту в той или иной ситуации – трудный вопрос даже для врача, а пациент тем более не обладает всеми необходимыми знаниями, чтобы назначить какой-то препарат самому себе. Человек не может сам себе диагностировать болезнь, прослушать хрипы, сердце, он лишь может рассказать врачу о некоторых симптомах своего состояния, а врач уже решает, нужна ли антибактериальная терапия или нет. Поэтому антибиотики должен назначать врач. Ведь лечение антибиотиками назначается только при бактериальных инфекциях. Любое бездумно принятое лекарство, не только антибиотики, может вызвать обратную реакцию организма – вместо долгожданного выздоровления вам станет только хуже.

Существует три распространенных ошибки: антибиотики принимаются при повышении температуры, используются в качестве самолечения при заболеваниях ОРВИ и гриппа, принимаются в качестве профилактического средства.

Повышенная температура. Чтобы понимать, насколько целесообразно лечение антибиотиками в этом случае, необходимо сначала ответить на вопрос, что такое повышенная температура тела? Повышение температуры – это естественная реакция организма, вызванная вирусной или бактериальной инфекцией, опухолями, аутоиммунной патологией и даже нервным перенапряжением. Какая ситуация возникла в вашем случае может сказать только врач. А лечение антибиотиками от несуществующих болезней может быть опасным для вашего здоровья.

Лечение вирусных инфекций. Многие достаточно часто при повышении температуры тела, насморке и начинающемся кашле, хватаются за антибиотики, не дожидаясь прихода врача. Лечение антибиотиками в этой ситуации совершенно бесполезно, так как в 90% эти симптомы указывают на острую респираторную инфекцию (ОРВИ). Следует знать, что вирусные инфекции антибиотиками не лечатся. Зато бесконтрольный прием этих препаратов существенно может изменить полезную флору в вашем организме и вызвать снижение иммунитета.

Профилактика. Конечно, существуют случаи, когда антибиотики назначают для профилактики. Например, перед операцией, или для предотвращения возможных заболеваний сибирской язвы, холеры. Также для профилактики антибиотики назначают людям с иммунодефицитом. Но обычному здоровому человеку принимать антибиотики для профилактики просто смешно. Бесконтрольным приемом антибиотиков вы не предотвратите заболевание, например, в период эпидемий, зато рискуете привлечь к себе новые.

Что нельзя делать при лечении антибиотиками

Если вам все-таки антибиотики назначил врач, то следует знать, от чего нужно воздерживаться в период лечения антибиотиками:

Если вы используете в лечении тетрациклины, воздержитесь от посещений солярия и долгих пребываний на солнце. Причем это ограничение распространяется не только на весь период лечения антибиотиками, но и на следующие 2 недели после лечения.

Окрашивание волос, химическую завивку также следует проводить через пару недель после антибактериальной терапии.

В период лечения антибиотиками не следует употреблять активированный уголь, алмагель, смекту, так как эти препараты снижают активность антибиотиков.

Антибиотики, такие как тетрациклины, рифампицин снижают эффективность оральных контрацептивов, поэтому в период лечения антибиотиками, следует подумать об иных средствах защиты от нежелательной беременности.

Запрещается совместный прием антибиотиков и некоторых других лекарственных средств. Например, препараты, разжижающие кровь (аспирин и его аналоги) нельзя употреблять совместно с антибиотиками. А совместный прием цефалоспоринового и пенициллинового рядов может стать причиной кровотечений.

О чем важно предупредить врача

Когда вы заболели и врач рекомендует начать антибактериальную терапию, сообщите врачу, если:

  • Вы страдаете заболеваниями почек и печени.
  • Вы беременны, или в ближайшее время планируете беременность. Ваш ребенок находится на грудном вскармливании.
  • Вы страдаете сахарным диабетом.
  • Вы уже принимали антибиотики несколько месяцев назад. Сообщите врачу, какие именно это были антибиотики.
  • Если в результате лечения антибиотиками у вас наблюдались аллергические реакции. Вспомните, на какие именно антибиотики у вас была аллергия.
  • Вы уже употребляете антибиотики, назначенные другим врачом, или употребляете какие-то лекарственные средства.

Обо всем этом обязательно должен знать врач, чтобы правильно вам назначить антибактериальную терапию.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.