Отправить ссылку другу

Статья: Кухонный фартук

Код для вставки в блог или форум

Статья: Кухонный фартук

Строительство и ремонт

Кухонный фартук

Сергей Александров

Кухонный фартук

Фото © depositphotos.com

Чтобы защитить стены кухни в зоне приготовления пищи от загрязнений, влаги и копоти, необходим так называемый фартук. Его главные характеристики: влагонепроницаемость, устойчивость к истиранию и действию моющих средств, прочность. А так как кухонный фартук – едва ли не центральное место в этом помещении, притягивающее к себе взгляд, то он должен быть ещё и украшением интерьера, элементом, поддерживающим его стиль.

Кроме того, открытое пространство над рабочей зоной должно быть функциональным – легко мыться и при необходимости удерживать на себе дополнительные элементы кухонного оборудования: рейлингов, крючков, полочек.

Кухонный фартук может быть цветным или монохромным, ярким или спокойным, глянцевым или матовым. Иногда именно он становится главным украшением кухни, оживляя скромную мебель и простую отделку стен.

Всем перечисленным характеристикам отвечает множество материалов, которые сегодня используются для создания кухонного фартука.

Керамическая плитка

Это самый традиционный материал, используемый для защиты стен в рабочей зоне кухни, активно используемый уже много лет. Современная плитка позволяет имитировать различные материалы: камень, дерево, металл, кожу, мешковину и т.д. В пользу плитки для кухонного фартука говорит и простота ухода за ней, и возможность создания из основных элементов и декоров неповторимого узора.

Однако, сегодня это далеко не единственный материал для создания кухонного фартука.

Мозаика

Мозаика может быть керамической, стеклянной, металлической, различных цветов и размеров. С её помощью можно создавать очень выразительные и нарядные варианты оформления кухонного фартука – орнаменты, узоры, плавные или контрастные переходы цвета. Она идеально подходит для отделки не совсем ровных стен. Но заниматься укладкой мозаики должен специалист, поэтому если вы хотите сэкономить, самостоятельно делая ремонт на кухне, присмотритесь к другим материалам.

Плиты МДФ

Если фасады кухонной мебели сделаны из МДФ, покрытой ПВХ-пленкой, пластиком или эмалью, а вся кухня выдержана в минималистическом стиле, для кухонного фартука отлично подойдет МДФ в тон фасадов или столешницы. Этот материал прост в монтаже, устойчив к воздействию влаги, хорошо моется, но уступает по прочности многим другим материалам. Однако, фартук не несет особой нагрузки, поэтому вполне может быть выполнен из такого материала. К тому же плиты МДФ через какое-то время можно будет легко заменить, не нарушая конструкцию кухни, тем самым обновив и освежив интерьер.

Стекло

Один из самых эффектных и нарядных вариантов для кухонного фартука – закаленное стекло. Оно дает широчайший простор для дизайнерской фантазии, так как обладает множеством декоративных возможностей. Само стекло может быть матовым или прозрачным, гладким или фактурным, белым или цветным. Его можно украсить пескоструйной обработкой или фотопечатью. Оно позволяет реализовывать любые дизайнерские приемы, разместив в рабочей зоне обои, фотообои, фрески, текстиль, декоративную штукатурку. Защищенные стеклом, они не потеряют своей привлекательности.

Стекло не поддается воздействию агрессивных сред, легко очищается, но требует постоянного ухода, так как на нем видны малейшие загрязнения. Кроме того, это не самый дешевый и простой в монтаже вариант кухонного фартука, требующий предварительного планирования. Установив такой фартук, вы уже не сможете смонтировать на него рейлинги или вывести розетки – отверстия для них должны делаться на этапе производства.

Зеркало

Этот материал по своим свойствам мало отличается от предыдущего. Он будет идеально смотреться на современной кухне, оснащенной блестящей фурнитурой и бытовой техникой. Но наводить глянец на зеркальной поверхности придется постоянно, пользуясь специальными средствами. К такому подвигу готовы немногие хозяйки.

Искусственный камень

Один из самых популярных на сегодняшний день материалов для кухонного фартука. Особенно хорошо он смотрится с такой же столешницей, причем очень часто их делают литыми, без стыков и переходов между горизонтальной и вертикальной поверхностью. А это и практично, и красиво, и удобно. Искусственный камень обладает всеми достоинствами керамической плитки, и создает идеально ровную бесшовную поверхность, за которой легко ухаживать.

Нержавеющая сталь

Этот материал достаточно редко используется для кухонного фартука, хотя в некоторых интерьерах смотрится как нельзя лучше. Уход за гладкой глянцевой поверхностью не составляет труда, нержавеющая сталь не боится высоких температур, влажности и коррозии, поэтому кухонный фартук из неё – весьма практичное и оригинальное решение.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.