Отправить ссылку другу

Статья: Кератиновое выпрямление волос в домашних условиях

Код для вставки в блог или форум

Статья: Кератиновое выпрямление волос в домашних условиях

Кератиновое выпрямление волос в домашних условиях

Лена Мальтек

Кератиновое выпрямление волос в домашних условиях

Фото © depositphotos.com

Первым шагом к радикальному изменению прически является принятие решения, каким будет новый образ. Если привычные кудри надоели, можно доверить волосы новейшим технологиям и выполнить кератиновое выпрямление волос. Таким образом, и собственный стиль изменится, и волосы восстановят естественный блеск и привлекательный вид. Следующим шагом будет взвешивание преимуществ салонного и домашнего кератинового выпрямления волос. Неоспоримо то, что мастера косметических салонов обладают профессиональными навыками, опытом, и умеют правильно подобрать средство для конкретного типа волос с учетом их состояния. Однако, если финансовые возможности не позволяют насладиться комплексом услуг специалистов, то вполне реально выполнить кератиновое выпрямление волос в домашних условиях. Учитывая, что цена одного фирменного набора для кератинового выпрямления волос равна стоимости разовой услуги выпрямления в салоне, а одного набора будет достаточно на проведение 5-8 процедур, экономия будет весьма существенной.

Чем же так полезно кератиновое покрытие? Наши волосы в основном состоят из белка, протеина, а кератин – это тот же белок, и, проникая в пустоты посеченных волос, он делает их гладкими, блестящими и послушными. А, собственно, функцию выпрямления волос в большинстве косметических средств выполняет присутствующий в составах формальдегид или его аналоги, альдегиды. Это делает процесс выпрямления волос небезопасным как для клиента, так и для парикмахера, вдыхающего ядовитые пары. В престижных салонах предусмотрена вытяжка над рабочим местом мастера, да и работает он в маске, а вот дома таких условий не обеспечить. Поэтому, решившись на кератиновое выпрямление в домашних условиях, нужно тщательно изучить состав предлагаемых косметической промышленностью средств. Выбрать стоит препарат без формальдегида либо тот, где его содержание не превышает разрешенные два процента. Косметологи предлагают для домашнего кератинового выпрямления волос средство Keratin Shot фирмы Salerm, которое точно не повредит волосам. Но при этом надо понимать, что и результат будет не так хорош, как в рекламных роликах.

Кератиновое выпрямление в домашних условиях

Выбрав средство для кератинового выпрямления волос в домашних условиях, необходимо еще приобрести шампунь с кератином, брашинг (круглая расческа для высушивания волос феном), пульверизатор, а также подготовить расческу, заколки, фен и утюжок для волос с керамическим покрытием. И, конечно, главное условие – наличие помощника, так как провести полноценное выпрямление самостоятельно очень трудно.

Подготовив необходимые инструменты и средства, можно приступать к выпрямлению. Перед процедурой голову необходимо вымыть два раза шампунем для лучшего обезжиривания волос и хорошо просушить полотенцем. Раствор для выпрямления нужно залить в пульверизатор и обработать все волосы по одной маленькой пряди, сразу распределяя мелкой расческой средство по длине волос для равномерной пропитки. Для удобства волосы можно закрепить в пучок и вытаскивать по тоненькой прядке, чтобы ничего не пропустить. В том случае, если для домашнего кератинового выпрямления волос выбрано средство Keratin Shot, достаточно оставить его на волосах на 15 минут, если это другой препарат – действовать нужно согласно инструкции. С помощью брашинга высушить волосы феном до полного высыхания состава. После этого наступает основная и самая ответственная часть операции – выпрямление волос горячим утюжком. Волосы снова надо собрать повыше на голове заколками и, начиная с нижних прядей, постепенно доставать небольшое количество волос. По каждой пряди нужно пройтись расческой и сразу прогладить утюжком, для этого в одной руке держат расческу, в другой – утюжок. Температура утюжка достигает 230 градусов, для запечатывания кератина проводить им по волосам нужно медленно, но, ни в коем случае, не задерживаясь на одном месте. Заканчивается сеанс домашнего кератинового выпрямления волос обработкой волос специальной увлажняющей сывороткой с кератином. После воздействия высокой температурой, несмотря на защиту кератиновой оболочки, волосам просто необходимо увлажнение и дальнейший уход.

Независимо от того, посещался ли салон или выполнялось кератиновое выпрямление волос в домашних условиях, первые три дня волосы требуют защиты и бережного отношения. На этом этапе категорически запрещается мыть голову, надевать шапки, очки, пользоваться заколками, зажимами для волос и заплетать косы. Волосы ничем не должны быть стянуты, чтобы их не травмировать и не провоцировать заломы. Нельзя накручивать волосы на бигуди, использовать фен и утюжок. Также недопустимо воздействие на волосы водой, паром или влажным воздухом. Другими словами, придется отложить посещение бассейна, сауны или купание в море. В дальнейшем купаться можно, но перед тем нанести на волосы бальзам, который не нужно смывать, а после купания помыть голову чистой водой. В душе, да и в открытых водоемах лучше все-таки надевать резиновую шапочку для волос, чтобы избежать вредного действия хлора и других химических соединений на кератиновый слой.

На заметку

Уход за волосами после кератиновой обработки потребует некоторой корректировки, мыть волосы придется чаще, чем обычно, а шампунь и кондиционер для волос нужно приобрести без сульфатов и хлорида натрия и, желательно, с содержанием кератина.
В течение двух недель после выпрямления не стоит подвергать волосы каким-либо химическим реакциям: мелированию, окрашиванию, осветлению. Это может повредить кератиновую оболочку и испортить не дешевую и трудоемкую процедуру домашнего кератинового выпрямления волос. Рекомендуется окрашивать волосы, если есть необходимость, за пару недель до выпрямления.

Продолжительность действия кератинового покрытия зависит от индивидуальных характеристик волос, качества проведенного выпрямления, эффективности состава и может составлять от двух до пяти месяцев. Если есть необходимость в повторении процедуры, то сделать ее можно не ранее, чем через две недели после первой.

Только получая полноценный уход и защиту от вредоносных внешних факторов, после кератинового выпрямления в домашних условиях волосы будут выглядеть здоровыми и красивыми.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.