Отправить ссылку другу

Статья: Кератиновое выпрямление волос

Код для вставки в блог или форум

Статья: Кератиновое выпрямление волос

Красота и уход за собой

Кератиновое выпрямление волос

Лена Мальтек

Кератиновое выпрямление волос

Фото © depositphotos.com

Каждое новое поколение оставляет в истории свои понятия о моде и красоте. Ушли в прошлое локоны пятидесятых, химические завивки семидесятых годов прошлого века и, кто бы мог подумать, гладкие, ровные волосы взлетели на пик моды современности. Длинные и короткие, волосы выравнивают утюжками и феном, в салонах и самостоятельно, только бы избавиться от кудряшек. А если есть на то желание – то предложение не заставит себя ждать. Так, на смену старым трудоемким способам пришел совершенно новый – метод кератинового выпрямления волос. Если о предыдущей процедуре глажки волос споров не было и все сходились на мнении, что это просто, недорого, но вредно, утомительно и недолговечно, то о кератиновом выпрямлении волос единой точки зрения пока нет.

Керативное выпрямление волос

Постоянное перегревание волос активными солнечными лучами, щипцами, феном, утюжками для волос, травмирование расческами и заколками приводит к разрушению белка – протеина, из которого на 87 % состоят наши волосы. Из-за этого нарушается структура волос, они становятся сухими, ломкими, тусклыми. Кератиновое выпрямление волос – лучшее средство восстановить природный баланс формулы волос да заодно и обрести модную прическу. Насыщение клеток волос кератином возвращает поврежденным волосам жизненную силу и естественный блеск, они быстро и послушно укладываются, намного меньше спутываются и лохматятся. Производители утверждают, что нужно проводить не разовое, а регулярное кератиновое выпрямление и восстановление волос гарантируется. Насколько правдивы заверения – может показать только собственный опыт, так как результат зависит и от типа волос, и от их состояния, да и просто от квалификации мастера. Однако, смысл процедуры не только в оздоровлении и возобновлении функции волос, нельзя забывать о ее главной задаче – выпрямлении локонов. Поэтому сделать кератиновое выпрямление волос можно и при желании просто поменять имидж, сделав из вьющихся локонов или волос африканского типа ровную гладкую прическу.

Сеанс кератинового выпрямления в салоне продолжается около трех часов, опять же, время корректируется с учетом индивидуальных особенностей: длины, густоты волос, степени их закручивания. Мастер – парикмахер наносит кератиновый состав на тщательно вымытые волосы по всей длине, не затрагивая 10 мм от корней. Затем волосы до кончиков высушиваются феном и вытягиваются специальными утюжками. Температура, позволяющая закреплять средства для кератинового выпрямления на волосах, должна составлять не менее 230 градусов. Каждую отдельную небольшую прядь необходимо прогладить 5-8 раз. Кератиновый состав, благодаря тому, что белок сворачивается, быстро обволакивает и закрепляет каждую волосинку, тем самым распрямляя ее, а кроме того, защищает волосы от травмирования высокой температурой. По завершении этой длительной операции волосы промывают водой без применения шампуня, накладывают маску для послекератиновой обработки и, наконец, смывают теплой водой. В конце сеанса на волосы наносится кондиционер и производится укладка. Судя по отзывам, эффект от операции выпрямления заметен на волосах от двух до пяти месяцев. Причем в различной степени, в зависимости от индивидуальной реакции волос на процедуру и смотря какой состав для кератинового выпрямления волос использовался. Плохо поддаются выравниванию сильно обесцвеченные волосы. Краситься непосредственно после сеанса тоже нельзя, должно пройти 20-30 дней. Чтобы не повредить волосы, недопустимо выполнять химическую завивку до и после кератинового выпрямления, как минимум, две недели.

Средства для кератинового выпрямления волос

Как и о любых других косметических средствах, отзывы и комментарии о составах для кератинового выпрямления волос распространяются вместе с опытом их применения. Поэтому, нужно провести мониторинг рецензий, чтобы выбрать подходящий вариант и определить, можно ли делать кератиновое выпрямление в конкретной ситуации. Принцип действия всех препаратов и технология применения практически одинаковы, но вот составы варьируются изготовителями, и от этого зависит, сколько стоит кератиновое выпрямление волос и насколько оно эффективно и безопасно.

Наибольшее распространение получили израильские, бразильские и американские наборы для кератинового выпрямления волос. Самые известные поставщики – это компания Cocochoco, Inoar Professional и Brazilian Blowout и другие. Торговая марка Иноар керативное выпрямление представляет на рынке уже более 10 лет. Качественное и недешевое средство Inoar керативное выпрямление волос превращает в оздоровительную процедуру благодаря целительным свойствам белой глины, масла какао, наличию целого ряда витаминов и минералов, Базовый элемент – аргановое масло придает волосам податливость и шелковистость. Производители средства для кератинового выпрямления Inoar рекомендуют его даже беременным и кормящим женщинам. Кератиновое выпрямление Brazilian Blowout отличает прочность запаивания кератина на волосах, что позволяет пользоваться феном и даже мыть голову непосредственно после сеанса выравнивания волос. Полезные ингредиенты, входящие в состав средства, делают волосы гладкими, упругими и отлично нейтрализуют статическое электричество. Широкую популярность обрело средство для бразильского кератинового выпрямления волос Brazilian Keratin Hair Treatment. Спрос обусловлен способностью продукта воздействовать на сухие, окрашенные и обесцвеченные волосы. Химическая завивка, мелирование, предыдущее выпрямление также не помешают выглаживанию волос этим методом, называемым бразильским кератиновым выпрямлением. Производитель обещает уже после первого сеанса получить гладкие, не спутывающиеся волосы, уменьшить время укладки и высушивания волос. Кроме того, керативный тритмент дает возможность менять прическу от прямых волос к локонам хоть каждый день. Еще одно средство представляет способ бразильского керативного выпрямления – это широко известное кератиновое выпрямление Cadiveu (Cadiveu Brazilian Cacau). Есть мнение, что продукты, производимые в США и Израиле, менее агрессивно воздействуют на организм человека, так как в них отсутствуют вредные консерванты. Израильская марка Коко чоко керативное выпрямление делает дорогим удовольствием, однако это оправдывается высоким качеством и безопасностью применения. В составе предлагаемых средств только натуральные элементы: минералы Мертвого моря, растительные масла и вытяжки, кератин из овечьей шерсти. Как утверждает косметическая компания Cocochoco, кератиновое выпрямление волос она обеспечивает без химического воздействия, на основе взаимодействия белковых соединений и глубоко проникающего увлажнения. Волосы выглядят гладкими и ухоженными после такой обработки до шести месяцев.

Кератиновое выпрямление волос в домашних условиях

Появление в продаже наборов для кератинового выпрямления волос предоставило возможность избежать дополнительных расходов и выполнить кератиновое выпрямление дома. Прежде чем приобрести средство для этой процедуры, нужно проконсультироваться со специалистом и внимательно изучить его состав. Дело в том, что некоторые средства содержат формальдегид, при неправильном обращении вызывающий отравление, поэтому применяться они могут только профессиональными мастерами и в условиях парикмахерских салонов, где есть принудительное проветривание. Во время процедуры мастер обязательно надевает защитную маску. Для домашнего кератинового выпрямления волос желательно приобрести более безопасный набор, на котором обычно есть пометка - formaldehyde free. Специалисты считают, что использования дома вполне подходит кератиновое выпрямление Коко чоко. Подробные рекомендации к продукту указывают, как делают кератиновое выпрямление волос. Но в любом случае понадобится утюжок для выравнивания волос с керамическим покрытием, фен, пульверизатор, расческа и заколки для волос. Самое главное – обзавестись помощником, так как самостоятельно выгладить волосы затруднительно. Для начала необходимо вымыть голову шампунем и промокнуть полотенцем. Затем волосы нужно скрепить заколкой на затылке и, вытягивая прядь за прядью, обработать их заранее залитым в распылитель раствором для выпрямления. После нанесения состава волосы надо хорошо просушить струей холодного воздуха из фена и для удобства снова стянуть в пучок. Открепляя по тоненькой прядке, тщательно расчесать и прогладить каждую утюжком от трех до восьми раз в зависимости от результата выпрямления. Изготовители выпрямляющих средств уверяют, что стоит выдержать утомительную процедуру и затратить время, чтобы гладкие, послушные и сияющие волосы долго находились в такой форме. Впрочем, сэкономить массу времени можно будет при дальнейшем уходе за волосами, ведь время на укладку выпрямленных волос значительно сокращается. Нужно помнить, что после кератинового выпрямления шампунь следует применять без содержания сульфатов и хлорида натрия.

Вред кератинового выпрямления

Сенсационное изменение образа, ослепительной красоты волосы, оздоровление за один сеанс – такое волшебство предлагает косметический бизнес в виде кератинового выпрямления волос. Противники метода заявляют о пострадавших от формальдегидных испарений мастерах и клиентах, о травмированных высокотемпературной обработкой волосах, отсутствии в полной мере обещанного эффекта и, наконец, о недолговечности выпрямления. Чтобы найти золотую середину и определить для себя, вредно ли кератиновое выпрямление, нужно знать, что такое кератиновое выпрямление волос и как действуют на организм активные вещества предлагаемых составов. Следует отметить, что растворы для выпрямления содержат не только кератин, полезные микроэлементы, витамины, а и формальдегид, известный как сильнейший канцероген и яд. Но именно он и выпрямляет волосы, а кератин только делает их гладкими и плотными. Надо понимать, что при обработке волос не только полезный кератин, но и вредные элементы накапливаются в организме. Есть сообщения, что у клиенток, выполнивших кератиновое выпрямление, появлялась тошнота, боль в груди, носовое кровотечение. Органы зрения и дыхательная система страдают уже во время проведения процедуры, а вот в печени формальдегид имеет свойство накапливаться, преобразуясь в ходе химической реакции в метанол и муравьиную кислоту. Поэтому заболевания других органов могут проявиться позже, в ответ на действие отравляющего вещества.

Иногда в инструкциях, рассказывающих, как делать кератиновое выпрямление, уведомляется об отсутствии формальдегида. Не стоит думать, что это прямой обман. Просто в состав средства включены другие производные альдегидов, (к примеру, биформил), либо кислоты, содержащие те же альдегиды, которые при нагревании утюжком до высокой температуры выделяют формальдегид. Из-за этого мастера салонов, выполняющие процедуру, получают отравления, поражения слизистых оболочек носа и глаз. По этой причине в США и Европе запретили кератиновое выпрямление волос Brazilian Blowout и ряда других подобных продуктов. Если в некоторых салонах есть возможность обеспечить вытяжку прямо над креслом клиента, тем самым оградив мастера от непосредственного вдыхания вредных паров, то в домашних условиях это вряд ли возможно. Поэтому большинство проблем возникают именно после самостоятельного использования кератиновых выпрямителей. Специалисты советуют обратить внимание на препарат компании Salerm – под названием Keratin Shot. Может он и не придаст волосам рекламный вид, зато здоровью не угрожает.

По поводу повторных сеансов тоже существуют разные мнения. Парикмахеры призывают периодически повторять обработку кератином для полного восстановления структуры сухих и поврежденных волос, заверяя, что с каждым сеансом эффект возрастает. Отдельные отзывы, наоборот, свидетельствуют об испорченных многочисленными выпрямлениями волосах, о раздражении кожи головы, и дискомфорте, вызванном кожным зудом. Поэтому, проанализировав информацию, каждый для себя может определить, вредно ли кератиновое выпрямление волос и стоит ли красота таких жертв. В любом случае, решившись на кератиновую процедуру, не стоит экономить на приобретении хорошего фирменного средства и шампуни после кератинового выпрямления.

Уход за волосами после кератинового выпрямления волос

Независимо от того, где проводилась процедура, в парикмахерской, в салоне либо в домашних условиях, волосы после кератинового выпрямления требуют одинаково бережного ухода и внимательного отношения. Но, решившись сделать кератиновое выпрямление, минусы в виде осторожного обращения с волосами можно не принимать во внимание. Потерпеть придется всего три дня. В этот период категорически запрещается мыть голову, посещать баню, бассейн, сауну и даже в ванне мыться без резиновой шапочки. Вода, влажный воздух и пар могут испортить результаты выравнивания волос. Во избежание заламывания волос нельзя пользоваться шпильками, заколками, обручем и даже откидывать волосы за уши. Не рекомендуется также находиться на солнце, сушить волосы горячим феном или проглаживать утюжком.

По истечении 72 часов голову можно, наконец-то, помыть, но применять можно только бессульфатный шампунь после кератинового выпрямления. Купание в ванной или открытых водоемах с распущенными волосами придется исключить: хлорид натрия и сульфаты разрушают кератиновый покров на волосах. Защитить волосы в таких ситуациях может бальзам, который не нужно смывать. Если на волосы попала морская вода или слишком хлорированная вода из бассейна, необходимо помыть голову после купания чистой пресной водой. После радикальной смены вьющихся волос на прямые, может появиться желание поменять их цвет, однако в течение месяца после выпрямления окрашивание не рекомендуется. После соблюдения всех предосторожностей на протяжении трех дней после процедуры, можно начинать сооружать любые прически, укладки, причем на это уйдет минимум времени. Для профилактического ухода после кератинового выпрямления нужно систематически пользоваться маской для волос с содержанием кератина, это позволит дольше поддерживать полученный эффект.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.