Отправить ссылку другу

Статья: Какую воду можно пить без вреда для здоровья

Код для вставки в блог или форум

Статья: Какую воду можно пить без вреда для здоровья

Похудение и диеты

Какую воду можно пить без вреда для здоровья

mazepa

Какую воду можно пить без вреда для здоровья

Вода может стать источником не только здоровья, но и различных заболеваний, если к ее выбору относиться безответственно. Хлорированная водопроводная жидкость при регулярном употреблении с большой вероятностью станет причиной появления рака, аллергии, нарушения работы сердечнососудистой системы и другими неприятностями. Чтобы избежать опасных последствий, можно купить питьевую воду 19 литров, добытую из экологически чистых источников.

Особенности бутылированной воды

Бутылированная жидкость не нуждается в дополнительной фильтрации и кипячении. Продукция в большой таре обеспечит чистой питьевой водой офисных работников и жителей многоэтажек. Вручную набирать жидкость из 19-литровых емкостей неудобно, поэтому их оснащают специальной помпой или подбирают кулер.

Вода в бутылях в зависимости от качества делится на категории:

  • высшая: поступает к нам из артезианских источников и родников, защищенных от биологического и химического загрязнения. Такая жидкость соответствует всем токсикологическим нормам, содержит необходимые для здоровья микро- и макроэлементы;
  • первая: добывается из наземных источников или водопровода. Такая продукция тщательно очищается от загрязнений и примесей (хлора, нитратов, избытка железа и пр.). Если на этикетке бутыля есть отметка «из централизованного источника водоснабжения», вы держите в руках водопроводную жидкость.

Продукция обеих категорий безопасна для употребления и не причиняет вреда здоровью. Чтобы снабдить воду из наземных источников нужными для организма элементами, производители подвергают ее искусственной минерализации.

Внимание! Бутылированная продукция имеет срок годности, который в большинстве случаев составляет 6-12 месяцев. Изредка этот показатель увеличивается до 2 лет. Хранить жидкость рекомендуется в проветриваемом помещении, изолированном от солнечных лучей, при температуре +2-20 °C.

Минеральная вода

Минеральной считается добытая из экологически чистых источников вода, насыщенная ионами различных элементов, растворенными солями, биологически активными компонентами в разной концентрации. Вкус и запах такой продукции зависят от ее состава.

Типы минеральной воды по степени концентрации макро- и микроэлементов:

  • столовая: содержание солей не должно превышать 1 г/дм³. Такая минералка имеет мягкий вкус без посторонних примесей и специфического запаха, отлично утоляет жажду и подходит для ежедневного использования;
  • лечебно-столовая: концентрация солей может достигать 10 г/дм³. Употреблять продукцию этого типа рекомендовано здоровым людям для профилактики и в программе лечения некоторых заболеваний по назначению врача. Пить такую жидкость каждый день продолжительное время нежелательно;
  • лечебная: содержание биологически активных элементов превышает 10 г/дм³. Повышенная концентрация брома, йода, бора и других веществ делает такую воду неподходящей для повседневного питья. Насыщенная минералами жидкость прописывается доктором, часто включается в лечебную программу в санаториях и при злоупотреблении может привести к избытку микроэлементов в организме.

Одной из самых полезных и безопасных видов питьевой воды считается продукция, добытая в артезианских источников, минимальная глубина которых составляет около 100 метров. Преодолевая длинный путь через слои горной породы, жидкость очищается от вредных примесей и болезнетворных бактерий, попутно насыщаясь полезными элементами.

При отборе артезианской воды ее состав анализируется и проверяется на наличие компонентов, оказывающих на организм неблаготворное влияние. Например, слои руды и некоторых других пород могут насытить жидкость соединениями железа, которые портят ее вкус и не усваиваются организмом, вызывая расстройства желудочно-кишечного тракта.

Детская вода

Состав воды, предназначенной для детей, тщательно контролируется. В ней должны отсутствовать мышьяк, свинец, железо и другие вредные элементы, накапливающиеся в организме. В составе продукции для детей недопустимо наличие ксенобиотиков: пестицидов, радионуклидов, солей тяжелых металлов и пр. Употребление жидкости с опасными химическими элементами чревато снижением иммунитета, нарушением метаболизма, развитием хронических заболеваний.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.