Отправить ссылку другу

Статья: Почему нельзя пить после еды

Код для вставки в блог или форум

Статья: Почему нельзя пить после еды

Похудение и диеты

Почему нельзя пить после еды

Анна Соткина

Почему нельзя пить после еды

Фото © google.com

Наша привычка пить после еды берется из детства, причем из самого детского сада. На стол, начиная с завтрака, всегда ставится компот или чай, которым запивается любая еда. Но почему многие диетологи говорят о том, что пить после еды нельзя, и почему это утверждение так прочно сидит в наших головах? Давайте попробуем разобраться.

Почему нельзя пить сразу после еды

Все мы знаем, как происходит процесс приема пищи – мы едим еду, после чего она попадает в пищевод и здесь уже начинается процесс расщепление жиров, белков и углеводов. Далее пища в раздробленном и частично переваренном виде попадает в желудок, где и проводит от 2 до 4 часов, в зависимости от типа, и полностью усваивается нашим организмом. Если во время еды вы выпили теплый чай, или это прием пищи, которому сопутствует теплое питье, ничего страшного не произойдет. Но если вы выпили сразу после еды или во время трапезы холодную воду или сок, ваш желудок будет долго переваривать пищу и она на пользу не пойдет. Это ответ на вопрос, почему нельзя пить чай после еды.

Диетологи рассказывают, почему нельзя сразу после еды пить холодную воду. Процесс переваривания пищи – это целая цепочка сложных химических реакций. Когда мы едим холодную пищу, она естественным образом во время жевания нагревается и в таком виде попадает в кишечник. Если сразу или во время еды пить холодную воду, или другие напитки, они попадают в желудок незамедлительно и не успевают нагреваться. Низкие температуры воздействуют на выделение желудочного сока, подобно катализатору, и вся съеденная пища усваивается за 15-20 минут. Так почему же после еды нельзя пить воду, спросите вы. За такой короткий срок организм не успевает получить из еды ничего из полезных компонентов, и поэтому сразу после еды нельзя пить жидкость, особенно холодную, ведь это не способствует правильному пищеварению.

Многие из нас в жаркую погоду любят пить много и обильно, и не понимают, почему нельзя пить воду сразу после еды, ведь это естественный процесс для нас. Да и пища может быть соленой или острой, и ее хочется запить. Конечно же, лучше подождать с питьем минут 10, чтобы еда начала расщепляться. Одной из причин, почему нельзя пить сразу после еды, является разная кислотность напитков и желудочного сока. Вода или чай разбавляют его и пища плохо переваривается. Вот почему нельзя пить чай сразу после еды.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.