Отправить ссылку другу

Статья: Как выбрать смеситель

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как выбрать смеситель

Строительство и ремонт

Как выбрать смеситель

Регина Липнягова

Как выбрать смеситель

Фото © depositphotos.com

Это один из самых необходимых сантехничесикх приборов. Современный рынок готов предложить смесители различных модификаций и качества, а также ценового диапазона. В первую минуту от выбора идет голова кругом. Давайте разберемся, какой же смеситель стоит покупать, а какой лучше оставить в магазине.

Смеситель – это ходовой сантехнический прибор. А как любой прибор, он имеет много технических характеристик, на который обязательно стоит обратить внимание при его покупке. Правильно выбрать смеситель очень важно, ведь это устройство, не только дающее воду в наших квартирах, но и позволяющее регулировать температуру воды. Правильно выбранный смеситель, сможет избавить вас от всякого рода неудобств и прослужить вам достаточно долго. Попытаемся разобраться, какие бывают смесители: конструкции, область применения, материалы, из которых они изготавливаются. И совсем не важно, по какой причине вам нужен новый смеситель: затеяли вы ремонт, или сломался старый – некоторые советы, помогут вам правильно выбрать смеситель.

Конструкция смесителей

Конструкция смесителя может быть самой разнообразной – от двух кранов, совмещенных в одном смесителе до произведения искусства итальянских мастеров. Подробно остановимся на самых распространенных конструкциях.

Ёлочка – это самая простая конструкция смесителя. Такая конструкция имеет две совмещенные кран-буксы, а между ними «гусак», то есть та часть смесителя из которой льется вода. «Гусак» может быть разным по форме: прямым, изогнутым, длинным, укороченным, может быть неподвижным, а может вращаться. Регулируют в таком смесителе подачу воды два вентиля (крана) холодной и горячей воды. Можно выбрать смеситель и такой конструкции, однако он имеет немало минусов. Очень часто возникает ситуация, когда закрываешь воду, а вентиль смесителя просто не хочет закрываться. Это происходит потому, что в кране часто используются резиновые прокладки. Они не прочные и быстро портятся от действия жесткой воды. Они деформируется, и из-за этого не представляется возможности зарыть кран до конца. Безуспешно пытаясь, закрыть кран, можно и свернуть его. А в этом случае без нового смесителя вам не обойтись. Хорошо, когда вместо резиновой прокладки в кране используется керамический вкладыш. Он более долговечный, менее подвержен деформации, устойчив к разным температурам воды и к механическим включениям, которые так или иначе могут присутствовать в водопроводной воде.

Однорычажный смеситель (джостиковый) – на сегодняшний день самая популярная конструкция смесителя. Такой смеситель достаточно прост в эксплуатации. Чтобы выбрать смеситель с одним рычагом, необходимо знать, как он работает. Его конструкция состоит из двух сферических поверхностей с отверстиями, которые совмещаются в определенном месте, тем самым регулируя температуру и напор воды. В таких смесителях обычно используются две плотно прилегающие друг к другу металлокерамические пластины. Выбирая смеситель, обратите внимание, что у более экономичных вариантов джостиковых смесителей пластины могут быть пластиковыми, а не металлокерамическими. Следовательно, такой смеситель вам прослужит не долго.

Можно выбрать смеситель и настенный. Он жестко будет крепиться с водопроводными трубами. Регулирование температуры воды и напора может осуществляться рычагом или кран-буксами. В «гусак» ставится аэратор, чтобы вода из крана выходила аккуратной струей. Однако он требует периодической чистки, так как может засоряться металлическими включениями или известью. Такой смеситель не очень подходит для кухни. Чаще его устанавливают для душа или ванны.

Если вы выберете смеситель елочка, его проще установить на кухонную мойку. Но, по большому счету, любая из трех конструкций, может быть использована на кухне или в ванной комнате.

Для умывальника и мойки следует выбирать смесители с «гусаком» небольшой длины и диаметра. Для ванны больше подойдет смеситель с длинным «гусаком» и большего диаметра. А корпус смесителя для ванной должен быть массивнее и прочнее.

Настенный смеситель требует дополнительных финансовых затрат при установке, так как придется выводить трубы до нужного уровня, «зашивать» их и т. д. Проще приобрести смеситель, который устанавливается прямо на раковину.

Материалы смесителя

Чтобы правильно выбрать смеситель, необходимо обратить внимание на материал, из которого он изготовлен. Следует знать, что от материала смесителя будет зависеть и его цена. Наиболее подходящим материалом является металлический сплав: латунь и бронза. Эти материалы устойчивы к воздействию воды, они реже загрязняются минеральными отложениями. Смеситель из такого материала прослужит вам долго.

Выбирая смеситель, не стоит брать его из легированной стали. Это материал применяется реже в изготовлении смесителей, так как быстро загрязняется известковыми отложениями, включениями воды. Выбирайте смеситель из легированной стали, если у вас идет кристально чистая водопроводная вода.

И уж совсем не стоит обращать внимание на силуминовые (сплав алюминия и кремния) смесители. Смеситель из такого материала достаточно хрупкий и быстро выходит из строя. Кроме того, дизайн силуминового смесителя оставляет желать лучшего.

Смесители с использованием пластмассы достаточно экономичны, однако по сроку службы проигрывают смесителям из латуни и бронзы, так как менее прочные. Хотя такие смесители очень легкие и химически нейтральны по отношению к воде.

Смесители из керамики хороши, если керамическим будет, не весь смеситель, а отдельные его ходовые части, например, маховик.

Выбирая смеситель, обратите внимание, чтобы корпус его был из металла. Керамический корпус может дать трещину.

Сверху все смесители имеют эмалированное или хромированное покрытие, которое защищает смеситель от механических повреждений и коррозии.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.