Отправить ссылку другу

Статья: Способы регулировки давления воды

Код для вставки в блог или форум

Статья: Способы регулировки давления воды

Разное

Способы регулировки давления воды

Александр Иванов

Способы регулировки давления воды

Фото © yandex.ru

Обычно регулятор давления воды устанавливается в системе водоснабжения квартир и домов с целью защиты от повышенного давления в системе водопровода. Так как основная масса бытовой сантехники должна работать при давлении воды до 3 АТМ. При увеличении этого показателя все соединения, клапаны, сальники работают с повышенной нагрузкой, что может привести к их отказу. Нужно учитывать, что сейчас в системах домашнего водоснабжения устанавливаются стиральные, посудомоечные машины, бойлеры, то лучше всего избежать риска прорыва соединений. Следующей угрозой, которую успешно гасит регулятор, или как его еще называют – редуктор давления, это гидроудар. Он может произойти тогда, когда на водонасосной станции включается насос для повышения давления воды . Последствия такого воздействия на домашнюю систему водоснабжения и связанную с ним сантехнику могут быть самыми плачевными, вплоть до затопления соседей, живущих на низших этажах.

Еще одной функцией, которую может выполнять редуктор давления, это небольшая экономия, так как, снижая общее давление до рабочих 3-х, расход воды уменьшается на 15-20%. Оценить систему регулирования могут и те, у кого постоянно скачет давление, как системах холодной, так и горячей воды. Правильно установленный редуктор поможет забыть об этой проблеме.

Принцип действия редуктора

По способу действия редукторы давления подразделяются на:

  • динамические, работающие на постоянное поддержание давления в магистральных трубопроводах;
  • статические, обеспечивающие нормальное давление при неравномерном потреблении воды в квартирах. По устройству регуляторы давления подразделяются на три типа:
  • поршневые, в которых регулировка происходит за счет подпружиненного поршня а диапазоне давлений 1-5 атм;
  • мембранные, в которых рабочим механизмом является подпружиненная мембрана, задающая движение регулирующего клапана. Эти редукторы надежны, неприхотливы и отличаются большим диапазоном регулировки;
  • проточные, в которых нет подвижных частей, а регулирование происходит путем разделения потоков по внутренним полостям.

Практически во всех типах редукторв предусмотрена установка манометра для контроля за давлением потока. Подавляющее большинство регуляторов, предназначенных для установки во внутридомовых сетях водопровода, выпускаются уже с установленной настройкой, равной 3 атм. В их конструкции заложена возможность самостоятельной регулировки и если хозяин умеет обращаться с инструментом, то регулировка займет практически несколько минут.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.