Отправить ссылку другу

Статья: Как вывести пятно от вина

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как вывести пятно от вина

Дом и быт

Как вывести пятно от вина

Инна Никитина

Как вывести пятно от вина

Фото © depositphotos.com

Пятна от вина считаются самыми трудно выводимыми, но нет ничего невозможного, особенно если знать некоторые хитрости.

Как часто после праздника мы приходим в ужас, увидев праздничную скатерть или любимую блузку, или взглянув на ковер. Чего только там не увидишь: все виды салатов, пятна от вина, жира, чая, кофе, шоколада….

После бурной вечеринки или праздника довольно частый вид пятен на одежде, скатерти, ковре от вина. Удалению они поддаются довольно легко, хотя почти и не предсказуемы. Вычистить пятна от вина можно как с помощью специальных чистящих средств, так и используя простые подручные средства.

Как вывести пятно от вина

Обнаружив свежее пятно от вина, загрязненный участок полейте крутым кипятком, капнув несколько капель уксуса или лимонной кислоты, и натянув изделие на посудную емкость. Поливайте, пока пятно не вымоется. Применять этот способ можно только для тех тканей, которые стираются, поскольку это достаточно агрессивный способ.

С помощью поваренной соли удаляется свежее пятно от красного вина. Способ этот самый действенный и безобидный. Заметив пятно сразу, капните в соль несколько капель холодной воды, нанесите на него полученную кашицу и разотрите хорошенько. Процедуру необходимо повторить, если пятно с первого раза не отчистилось. Соль удаляют жесткой щеткой или салфеткой после того как она впитает всю жидкость. Одежду нужно постирать в холодной воде, а затем в теплой с мылом или порошком. Испачканную вещь сразу стирать в горячей воде с мылом нельзя. Ведь пятно может стать синего или фиолетового цвета и его очень трудно будет вывести.

В случае, когда соли нет под рукой, пятно нужно промокнуть влажной салфеткой, чтобы влага впиталась. Затем в холодную воду добавьте чайную ложку нашатырного спирта и постирайте изделие.

Если изделие стирать нельзя, пятна от вина выводят раствором из нашатырного спирта и глицерина, взятых по одной части и водки (3 части). К окрашенным вещам этот раствор применять осторожно.

На белой одежде застарелые винные пятна выводят раствором из 250 мл горячей воды, добавив чайную ложку смеси их нашатырного спирта и перекиси водорода. Намочите пятно на некоторое время, а затем всполосните изделие.

Смесью из яичного желтка и глицерина, взятых пополам, выводят пятна от вина на цветной одежде. Нужно нанести смесь на пятно, оставить ее на пару часов, а затем изделие хорошо постирать в теплой мыльной воде.

Пятно от красного вина на шерстяных и шелковых изделиях можно вывести смесью винного спирта и глицерина (1:1). Нужно протереть пятно ватным тампоном, смоченным в смеси, и промокнуть салфеткой и промыть водой через несколько часов.

На хлопковых изделиях винные пятна выводят горячей простоквашей или молоком. Пятно необходимо протереть, а затем вещь постирать в мыльной воде.

Винное пятно на белой скатерти можно протереть лимоном и высушить на солнце, а затем прополоскать в теплой воде с мылом.

Очень просто удалить пятно от шампанского или белого вина. Необходимо в холодной воде застирать загрязненный участок, а затем изделие нужно постирать в теплой воде с мылом. Кусочек льда может заменить холодную воду.

Постирав вещь со свежими пятнами белого вина в воде, добавив в нее раствор денатурата или соды, вы легко от них избавитесь.

Смесью скипидара (1 часть), нашатырного спирта (2 части), жидкого мыла (10 частей) выводят старые пятна от белого вина. Необходимо протереть пятно ватным тампоном, а затем застирать в мыльной воде.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.