Отправить ссылку другу

Статья: Как вывести пятно

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как вывести пятно

Дом и быт

Как вывести пятно

Инна Никитина

Как вывести пятно

Фото © depositphotos.com

От срока давности загрязнения зависит качество выведения пятен. Чем проходит больше времени, тем сложнее вывести пятно. Часто остаются разводы после выведения пятен. Поэтому ткань вокруг пятна смачивают водой, чтобы этого не случилось, также смачивают само пятно, а затем его нужно прополоскать. Тереть пятно ни в коем случае нельзя.

Прежде чем чистить цветные ткани нужно проверить устойчивость краски. Делать это лучше всего на невидимом участке.

Условно разделяют пятна:

  • растворимые в воде пятна: от столярного клея, пищевых продуктов, от некоторых растворимых в воде красителей, содержащие сахар…;
  • пятна растворимые в органических растворителях: от крема, воска, машинного масла, жира, паркетной мастики…;
  • нерастворимые в органических растворителях пятна: от дубильных и белковых веществ, мочи, крови, гноя, жидких красок, нерастворимых в воде искусственных и природных красок…

Как вывести пятно

Каждый вид пятна требует специальную обработку. Например, пятна от вина, фруктового сока, кафе, какао, пыли, масляных красок нужно обрабатывать средствами и для нерастворимых пятен, и для удаления жирных пятен, и для водорастворимых пятен.

Не рекомендуется применять сильно концентрированные растворы. Обработку лучше проводить несколько раз слабым раствором, чередуя с промыванием. Предварительно действие химикатов нужно проверить на подшивке, на запасах у швов, на запасном кусочке ткани.

Вещь, перед выводом пятна, необходимо хорошо очистить от пыли сухой щеткой, а затем влажной. Рекомендуется выводить пятно с изнанки. Под материю необходимо подложить обтянутую в несколько слоев белой тканью дощечку или салфетку, или промокательную бумагу. Чистить пятно нужно мягкой белой тряпочкой, ватным тампоном, щеточкой. Сначала смочить место около пятна, а затем постепенно передвигаться от края к середине. Пятно расплываться не будет при таком способе обработки. Сразу начинать чистить нужно слабым раствором усиливая концентрацию при необходимости. Для удаления различных пятен неизвестного происхождения разведенный в воде нашатырный спирт и соль есть наилучшим средством.

Большинство свежих пятен застирывают в холодной воде, а затем в горячей. Но нужно помнить, что на некоторых материалах остаются разводы от воды. Поэтому необходимо сначала сделать пробу.

Обработка пятен отбеливателем один из лучших способов их удаления. Но для цветных материалов такой способ не подходит.

Для успешного удаления пятен очень важно определить их происхождение, знать материал, на котором пятно образовалось, чтобы после чистки не остались следы.

Пятна от грязи нужно почистить мокрой щеткой. После того как материя подсохнет ее нужно смочить теплой мыльной водой. Опустите материю в крепкий уксусный раствор, если пятно не отходит. 10-12% перекисью водорода выводят пятна на материале, который нельзя стирать. При помощи тампона смоченного в растворе уксуса (три столовых ложки на пол литра воды).

Пятна от продуктов, содержащих белки (мороженое, молоко, йогурт…) нужно срочно смыть теплой водой.

Если пятно большое, то в теплую воду с мылом нужно погрузить все изделие, а затем прополоскать. Для выведения пятна из цветной ткани можно использовать смесь из несколько капель нашатырного спирта и по 2 ст. л воды и глицерина. Пятно смачивают этим раствором и проглаживают, положив с лица и изнанки белую хлопчатобумажную ткань.

Пятна на цветных шерстяных тканях в течение 10 минут пропитывают глицерином, разогретым до 35 градусов. Затем смывают водой с мылом и прополаскивают в теплой, а затем в холодной воде.

Дубильные вещества, жир, краситель, белок содержат пятна от чая, кофе, шоколада.

Смыть сильносоленой водой, или протереть раствором нашатырного спирта можно пятна от шоколада. На белых вещах застарелые пятна можно пропитать перекисью водорода и оставить на минут 15, а затем в холодной воде прополоскать.

Смоченной в теплой воде щеткой удаляют пятна от крепкого чая, кофе. Затем в теплом мыльном растворе нужно прополоскать всю вещь. Потом вещь нужно дважды прополоскать в теплой воде и раз в холодной, добавив несколько капель уксуса.

Смесью из глицерина и нашатырного спирта (4:1)можно выводить свежие пятна, а раствором щавелевой кислоты (на 1 ст. воды 0,5 ч л) выводят старые пятна. Вычищенную вещь нужно выстирать в мыльной воде, добавив нашатырный спирт на литр воды, и тщательно прополоскать в теплой воде.

Поскольку пятна от фруктовых соков и фруктов становятся устойчивыми, замывать мылом их нельзя. Чистят их горячим молоком, холодным раствором уксусной кислоты, раствором поваренной соли. Также свежие пятна чистят смесью из равных частей водки и глицерина. Застарелые же пятна нужно подержать над паром, а затем потереть смесью из лимонного сока или уксуса разбавленных пополам водкой. После ткань нужно протереть смоченным раствором нашатырного спирта и воды тампоном.

Жирные пятна чистят скипидаром, ацетоном, спиртом, бензином, эфиром, поскольку они растворяют жир. Один из растворителей нужно смешать с крахмалом или тальком в жидкую кашицу и нанести на пятно. Еще жирные пятна хорошо выводятся жидкостью для мытья посуды.

Свежие пятна крови необходимо застирать в холодной воде, добавив моющее средство для стирки в холодной воде. Затем прополоскать в теплой воде, добавив любой универсальное моющее средство.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.