Отправить ссылку другу

Статья: Как вырастить рассаду капусты

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как вырастить рассаду капусты

Сад и огород

Как вырастить рассаду капусты

Светлана Кольцова

Как вырастить рассаду капусты

Фото © depositphotos.com

Капуста – это еще одна популярная огородная культура, возделываемая с незапамятных времен. Сейчас капусту выращивают в промышленных масштабах, однако этот овощ можно запросто вырастить на собственном огородном участке. На данный момент известно более 10000 видов капусты, а сортов еще больше. Чаще выращивают капусту через рассаду.

В последние годы выведено большое количество ультраскороспелых сортов капусты, имеющих вегетационный период 45-60 дней. Поэтому если начать выращивание рассады капусты в середине марта, то к концу июня можно будет похвастаться собственным урожаем. Сегодня наш журнал расскажет, как правильно вырастить рассаду цветной и белокочанной капусты.

Когда сеять рассаду капусты

Посадку рассады раннеспелой капусты в домашних условиях следует начинать с середины марта. Срок посева семян может быть продлен до начала апреля. Чтобы растянуть сбор урожая на несколько недель можно сажать капусту в несколько этапов, подсевая все новые порции семян. Временные промежутки между посевами должны составлять не больше 2-3 дней. Наиболее подходящими сортами раннеспелой капусты являются: «Заря», «Казачок F1», «Июньская».

Семена среднепоздних и поздних сортов сейте на рассаду белокочанной капусты, начиная с десятого апреля. Можно также посеять семена в конце апреля (20-25 числа) под пленку сразу в открытый грунт.

Прежде чем посадить капусту на рассаду, проверьте семена на всхожесть. Для этого возьмите несколько семян каждого сорта и заверните их во влажные тряпочки. Оставьте семена в таком виде на 4-5 дней. В это время следите затем, чтобы ткань не подсыхала. Через несколько дней оцените результат. Если семена капусты хорошие, то они обязательно прорастут.

Чтобы избавиться от болезней, перед посадкой обработайте семена горячей водой. Температура воды должна быть не ниже 45-50 градусов. После термической обработки опустите семена капусты на одну минуту в холодную воду. Затем замочите их на 12 часов в растворе удобрений. Для этого разведите в воде небольшое количество какого-нибудь минерального комплексного удобрения. Например, вы можете растворить чайную ложку нитроаммофоски или нитрофоски в одном литре воды. После замачивания промойте семена чистой водой, заверните во влажную ткань и положите на среднюю полку в холодильник. Выдерживайте семена при температуре 1-2 градуса в течение суток. Такая закалка ускорит прорастание семян капусты и повысит их сопротивляемость холоду.

После закаливания слегка подсушите влажные семена, чтобы они перестали прилипать к пальцам и посейте их в ящики.

Как выращивать рассаду капусты

Почву для посева капусты на рассаду необходимо готовить заранее. Для этого возьмите в равных количествах песок, торф и дерновую землю, чтобы улучшить структуру почвы. Не используйте для посадки капусты старую огородную землю. От такой почвы рассада может заболеть черной ножкой и другими болезнями. На ведро земляной смеси добавьте столовую ложку порошка суперфосфата и 2 столовых ложки золы. После этого рассыпьте почвосмесь по ящичкам, высота стенок которых не должна превышать 5-7 см. Разровняйте почву и полейте ее раствором хлорокиси меди в концентрации 20 г на 10 литров или раствором марганцовки в концентрации 1 г на 10 л. После этого сделайте бороздки на расстоянии трех сантиметров друг от друга. Глубина каждой канавки должна быть не больше одного сантиметра. Посадите семена капусты с интервалом 0,7-1 см. Засыпьте семена этой же почвой и слегка утрамбуйте. Далее поставьте ящики на подоконник. Старайтесь соблюдать правильный температурный режим. Ящики с семенами должны находиться при температуре 18-20 градусов. Если вы все сделали правильно, на пятый день после посадки появятся первые всходы.

После появления всходов перенесите ящики с капустой в прохладное место, где температура воздуха не превышает 8 градусов. Если этого не сделать, рассада быстро погибнет. Через 9-10 дней проведите пересадку сеянцев в стаканчики или небольшие горшочки. Заполните их той же земляной смесью, что и ящики. Полейте рассаду раствором марганцовки и приступайте к пикированию. В это время очень важно заглубить растения до семядольных листочков. Сажайте капусту так, чтобы открытого стебелька почти не было видно. После пикировки поместите горшочки в легкий ящик и поставьте на подоконник. Снова держите рассаду капусты 2-3 дня при температуре 18 градусов. Далее создайте для капусты более прохладные условия: днем температура окружающего воздуха должна быть в районе 14 градусов, а ночью – 10-12 градусов. Поливать рассаду следует водой комнатной температуры по мере подсыхания почвы. После полива всегда проветривайте помещение.

Первые две недели рассада капусты будет расти достаточно медленно, а потом ее рост заметно ускорится. На 22-24 день после посадки каждый сеянец должен обрасти 2-3 настоящими листочками.

Когда высаживать рассаду капусты

Когда у капусты появятся по 5 настоящих листочков, ее можно высаживать на постоянное место в открытый грунт.

Чтобы капуста хорошо перенесла «переезд», примерно за 16-18 дней до ее высадки в открытый грунт начните проводить закалку растений. Рассада должна привыкнуть к солнечному свету и низким температурам. Выносите горшочки с рассадой на балкон или веранду.

Примерно за неделю до пересаживания рассады на постоянное место прекратите полив, чтобы затормозить рост капусты. А за 2-3 часа перед высадкой, наоборот, обильно полейте растение. Если капуста была пикирована в торфоперегнойные земляные горшочки, то поливать ее перед посадкой также не нужно, иначе горшочки размокнут. Просто перенесите рассаду вместе с горшочками в подготовленные лунки и только потом полейте капусту. Пересаживать капусту следует в вечернее место или в пасмурную погоду.

Поскольку капуста бывает ранняя, среднеспелая и поздняя, то высаживают ее тоже в разное время.

Рассаду ранней капусты можно высаживать с начала апреля до конца мая. Все зависит от климатических условий региона. Во многих областях нашей страны в мае бывают заморозки, поэтому посадка капусты в открытый грунт просто невозможна. Либо нужно успеть посадить рассаду до заморозков, чтобы капуста прижилась и окрепла. Так растения легче перенесут резкое похолодание.

Высадка рассады капусты среднеспелого сорта в открытый грунт должна происходить в начале июня или сразу после сбора урожая ранней капусты.

Позднюю капусту обычно высаживают без рассады тепличным методом 5-10 июля.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.