Отправить ссылку другу

Статья: Как ухаживать за стромантой пятнистой

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как ухаживать за стромантой пятнистой

Растения

Как ухаживать за стромантой пятнистой

Светлана Некрасова

Как ухаживать за стромантой пятнистой

Фото © depositphotos.com

Строманта пятнистая – это растение семейства марантовых, обладающее необычными крупными листьями с красочной декоративной росписью. В дикой природе она произрастает во влажных тропиках Южной Америки. К слову, к семейству марантовых относятся не менее красивые растения – калатея, маранта и ктенанта. Именно за роскошные и оригинальные листья ценится это семейство экзотических цветов. Строманта пятнистая украсит и оживит своими расписными листьями любой интерьер. Ухаживать за стромантой пятнистой не так просто, как кажется на первый взгляд. Прослеживается некая закономерность: чем красивее цветок, тем более он капризен. Но в любом случае каждое комнатное растение нуждается в правильном уходе, не исключение и строманта. Придерживаясь некоторых советов по поливу, размножению и выращиванию, вы без особого труда сможете научиться правильно ухаживать за стромантой пятнистой.

Температурный режим и полив

Ухаживая за растением, следует помнить о том, что цветок очень чувствителен к резкой смене температур, сквознякам и сухому воздуху. Летом это растение лучше всего выращивать при температуре 20-30 градусов, а в зимнее время комнатный термометр не должен опускаться ниже 17-20 градусов. Ухаживать за стромантой пятнистой в зимний период нужно особо тщательно. Старайтесь избегать сквозняков, так как холодный морозный воздух может привести к гибели растения. Если от окна, на котором стоит вазон с растением, чувствуется холод или сквозит в щели между оконной рамой и штукатуркой, то строманту следует переместить в более теплое место, где будет сохраняться постоянный температурный режим. Поэтому если у вас еще нет комнатного термометра, но зато растет строманта пятнистая, следует обязательно приобрести этот прибор, чтобы в дальнейшем избежать неприятных сюрпризов.

Ухаживая за стромантой пятнистой, должное внимание необходимо уделять поливу растения. Цветок лучше всего поливать отстоянной или кипяченой водой. Летом осуществлять полив необходимо каждые три дня. Осенью и зимой растение нужно поливать не чаще одного раза в неделю. При поливе всегда обращайте внимание на состояние земли. Земля в горшке всегда должна оставаться влажной, нельзя допускать «болота» или, наоборот, чрезмерной сухости. Все это пагубно отразится на красоте и здоровье растения.

Ухаживая за стромантой пятнистой, не забывайте поддерживать нужную влажность воздуха в комнате, где растет цветок. Оптимальные показатели воздуха, благоприятные для растения должны составлять 70-90%. Можно осуществлять дополнительные опрыскивания листьев растения. Летом опрыскивайте часто, зимой делайте это реже или можно вообще не опрыскивать. Для опрыскиваний подойдет та же вода, которую вы приготовили для полива. Если влажность в помещении, где стоит вазон с цветком, ниже необходимой или работают отопительные приборы, то строманту опрыскивают два раза в неделю. В качестве дополнительного увлажнения можно поместить вазон с цветком в поддон, наполненный водой с галькой или керамзитом, учитывая, что дно горшка не должно касаться воды. А на ночь на кустик строманты можно надеть обычный полиэтиленовый пакет, чтобы повысить влажность воздуха вокруг цветка.

Размножение растения

Осуществляя уход за стромантой пятнистой, следует знать, как размножается это растение. Строманта размножается двумя способами – с помощью верхушечных черенков либо делением кустарника. Делением кустарника строманту обычно пересаживают в теплое время года, начиная с середины весны и до конца лета. Чтобы пересадить растение, необходимо отделить от основного кустарника молодые ростки. Делайте это очень аккуратно, чтобы не повредить корневую систему растения. Полученные ростки необходимо высадить в заранее подготовленный субстрат с добавлением торфа. Молодые растения необходимо регулярно поливать и поддерживать температуру окружающего воздуха не ниже 20 градусов. Следите за тем, чтобы верхний слой почвы не пересыхал. Можно весь горшок с растением накрыть полиэтиленом и снять его, только когда молодое растение хорошо укоренится и начнет пускать новые листочки.

Ухаживать за стромантой пятнистой, размноженной черенками, немного сложнее, да и сам процесс размножения более длительный. Также весной необходимо выбрать несколько верхушечных черенков с 2-3 листиками. Срезанные черенки поместите в баночку с водой, а затем растение вместе с баночкой накройте полиэтиленовым пакетом. Потом всю конструкцию поместите в теплое место. Первые корешки появятся только через полтора месяца. Затем растение высаживается в почву с небольшим добавлением торфа.

Трудности ухода за стромантой пятнистой

Чтобы растение хорошо себя чувствовало и радовало вас красивыми и яркими листьями, необходимо строго соблюдать все вышеизложенные рекомендации, в противном случае уже будет сложно вернуть растению здоровый вид. Следует помнить, что если листья растения начинают сохнуть по краям, то в комнате слишком сухой воздух, если бледнеют и желтеют – то слишком много солнечного света, если листья сворачиваются, то растению не хватает влаги и необходимо увеличить полив. Если стебли начинают вянуть, а листья строманты опадают, то это говорит о том, что вы слишком обильно поливаете растение. В этом случае необходимо сократить частоту полива и объем воды. Если поверхность листьев стала липкой, то это может свидетельствовать о появлении щитовки. Чтобы избавиться от паразитов, необходимо срезать больные листья, а оставшиеся промыть водой. В более тяжелых случаях строманту обрабатывают специальными препаратами.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.